Произведение «НОЧЬ.»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Ужасы
Автор:
Баллы: 41
Читатели: 1185 +1
Дата:
Произведение «НОЧЬ.» участник на конкурсе
17.11.2015
«Генри Фюзели. Ночной кошмар.»
Предисловие:
             

НОЧЬ.

"Сон разума рождает чудовищ."
                          Испанская поговорка.         


   
   
    Н***  долго не мог заснуть и уже успел возненавидеть своё ложе, на котором, ворочаясь с боку на бок, завернулся в простыню как в кокон. Духота, плотно стоявшая в комнате, лишала покоя и сна. Уставший, утомлённый организм гудел от дневных дел и отказывался от объятий Морфея. Раздраженность, вызванная переутомлением, выступила липким потом, и промокшая простыня облепила всё тело, которое стало чесаться и зудеть. При каждом движении скрипучая железная кровать ужасно стенала, будто это была её последняя ночь, и в отместку ржавые пружины старческими голосами предвещали бессонницу и изнуряющую пытку.
    За окном послышались цвиркающие звуки сверчка. А может даже и не за окном, а здесь в комнате, где-то в углу сидит и выводит своим смычком заунывные  рулады. Встать бы, да швырнуть башмаком в этого горе скрипача. Да вот только в доме темно и за окном тоже. На небе тучи, чернее чернил и ни одного фонаря по всей улице.
      Сверчок будто чуя угрозу, смолк. Тишина. Или это только кажется, что тишина.
      Слух обостряется и тишину заполняют всевозможные звуки; —  ветер гуляя по ветвям деревьев, что-то шепчет листве, отчего та вздыхает  и плачет. В траве таинственные шорохи чьих-то шагов, приблизившихся к двери и замерших  в ожидании. Вскрик ночной птицы, от которого бешено колотиться сердце и ноющая, протяжная  боль в груди. Страхи одиночества и окружающей темноты проникают в растревоженную душу, и душат сознание своей действительностью. Нелепые мысли лезут в голову вытесняя разумные объяснения. Становиться всё тягостнее от охвативших  тревог.
    Не выдержав натиска тьмы,  Н*** встаёт, находит на ощупь спички и зажигает свечу. Маленькое колеблющееся пламя, потрескивая медленно  разгорается, освещая желтым светом не большое помещение. Заглядывая поочерёдно во все углы, Н*** обошёл комнату. Прислушиваясь к ночным звукам, оставил свечу на столе, сам же стараясь не шуметь, возлёг на своё ложе и натянул простыню до самых бровей. Мысли крутящиеся с бешенной скоростью в голове стали замедлять своё движение, они цеплялись друг за друга, сталкивались и рассыпались оседая на груди, от этой накопившейся тяжести заболели грудные мышцы, давление всё увеличивалось так что стало трудно дышать. И холод исходящий от этого груза пробудил спящего ото сна. Не открывая глаз лежал он под простынёй объятый леденящим ужасом сознания того что он не один в этой комнате. Боясь пошевелиться, он явно ощущал на своей груди  нечто, что посредством  воображение воплощалось в абстрактное существо.
    Н*** потянул голову вверх и, когда простыня съехала с глаз, увидел в бледном сумеречном свете, льющимся с потолка, два круглых  желтовато-зелёных глаза, в которых чернела могильная пустота зрачков. Они глядели на него не мигая, словно отлиты были из стекла. И этот мертвенный взгляд проник в мозг через его широко раскрытые зеницы и овладел сознанием. Рассудок, утратив равновесие, позорно бежал на дальний рубеж тела. Вслед за ним распространился адский холод гибельных могил, сковавший все члены.
    Н*** не в силах был оторвать своего взгляда от этих дьявольских глазниц, испепеляющих душу. Из глубин, которых доносились печальные вздохи и стенания погубленных жертв, над которыми с демоническим сладострастие хохотали властители ночных кошмаров. Чудовище не двигалось, продолжая с ужасающим спокойствием разглядывать свою новую жертву. Оно торжествовало обретая свою силу в страхах порожденных ею. Будто каменная химера восседала на поверженном теле, с наслаждением любуясь содеянным.
    Вдруг послышался стук в окно. Этот звук медленно и мелодично, мягкой поступью  распространился по комнате и растопил леденящую фигуру на груди. Она стала таять,  превращаясь в студенистую массу, излучающую бледный свет, дьявольский взгляд нырнул куда-то вглубь, и вся эта слизь сползла по краю простыни на пол и исчезла между половиц. Н*** облегчённо вздохнул, нервно сглотнув комок в горле, и присел на кровати. Чувство отвращения овладело им, когда он стряхнул на пол последние частицы, оставшиеся после гнусной твари. Они как ртутные шарики покатились по доскам и, соединившись - застыли, образовав не большую прозрачную лужицу.
    Оплывшая свеча ещё горит, освещая не ровным, трепетным светом круг возле себя. Её язычок отражается в неровных краях жидкости и переливается  в ней яркими бриллиантами, в отблесках, которых, виден насмешливый  взгляд  неведомого существа. Тени предметов, что колыхались в ожидании своего выхода, с шепотом и придыханием вытягиваются до потолка и, слившись с ним, образовывают огромные ледяные наросты, которые вбирают в себя всё больше  и больше теней и призраков таящихся  по углам, комната освещена бледно-голубым светом, исходящим из огромных ледяных сталактитов в коих беспорядочно мечутся  тела  сладострастных  суккубов*. Своими омерзительными позами и телодвижениями они  стараются  привлечь к себе внимание. В этом первенстве за обладание жертвой, их инфернальные тела готовы на всё. И  вновь далёкий монотонный стук, прорвав границы тишины, дыхнул на леденящий сосуд подсознания теплым ветерком. Не успел Н***  соскочить с кровати как  огромные сталактиты стали катастрофически  таять, под ними образовались бесформенные лужи  истекающие в половые щели, но до того  они  были огромны, что вскоре вся эта  мерзкая жидкость выступила наружу и затопила всю комнату. Коснувшись её ногой он от ужаса вскрикнул и с ногами забрался на кровать, прижавшись спиной к стене, не зная, что делать.
    Окно со звоном распахнулось и, о Боже!
    Н*** готов был лишиться сознания, что и произошло бы, находись он в полном рассудке. Даже глаз  он не мог затворить, до того  не владел своими членами. Волна утреннего тумана ворвалась в распахнутое окно и осела на поверхности образовавщегося озера. Вместе с серой мгой, окутанная клубами тумана глянула в комнату лошадиная голова. Она вырастала всё больше и больше. Вот заняв весь оконный проём, голова повернулась, и он увидел, что та была слепа. Два огромных, выпученных  белых бельма, словно вываренные рыбьи глаза  обратились в его сторону. Черные, великие ноздри увлажнённые дыханием подрагивали, втягивая в себя воздух. Голова  поводила ушами, как бы прислушиваясь.
    Н*** съёжился  затаив дыхание и прижал с силой руки к  груди пытаясь унять сердцебиение, при этом не сводя глаз с лошадиных зубов которые своими размерами ужасали. Ноздри учуяли запах страха и губы растянутые в безобразной улыбке обнажая желтые зубные жернова, потянулись к нему. Они вот-вот ухватят его плоть, но коснувшись простыни они фыркнули, и лошадь сунула свою безобразную  морду в разлитую везде воду и стала пить. Она пила с такой жадностью что казалось, осушит всё это разлитое болото за доли секунд. Но вода не убывала, а всасывала в себя голову и та, вывалившись из окна, заплескалась, образовав огромный пузырь в котором неожиданно родилась морская раковина. Раковина, раскрыв свои створки, выпустила из себя розовый лепесток, принявший очертания женщины. Полуженщина, полубогиня будто сошедшая с картины Боттичелли обнажив свои прелести, плыла точно в лодке к оцепеневшему мужчине. Лившийся из окна лёгкий туман, словно шелка окутывал полупрозрачное тело, придавая ему холодную голубизну разлившихся вод. Плавно приблизившись  к Н***, она ступила со своего челна на ложе, и раскрыла ему свои объятия. Он почувствовал движение её груди, которая с каждым вздохом  то касалась его, то отдалялась. Белое лицо женщины с круглыми, стеклянными глазами нависло над ним, кроваво-алые вожделенные губы растянулись в адской улыбке, обнажая пожелтевшие лошадиные зубы, пасть раскрылась, и пахнуло  смрадом средневековых темниц.
    Н*** затрясся от страха. И продолжал дрожать даже тогда, когда широко раскрыв глаза, обнаружил что уже утро, а  рядом стоит  жена и  трясёт его за плечо.
    — Ну ты и дрыхнуть. Стучу, стучу в дверь — тишина.  Думаю, не случилось ли что! Заставил меня в окно лезть. Вчера не успела на последний автобус. Вот и пришлось сегодня на самом раннем выезжать, пока народу немного, дел ведь еще столько много в саду … . Теплицу вчера хоть закончил?  Надо рассаду высаживать, переросла уже! 
Ну как, умаялся тут  без меня? Целую неделю в одиночестве. Или отдохнул без надзора?  Ну, ничего, я тоже отпуск взяла, будем вдвоём «отдыхать»!
Да вот привезла  мышеловки, надо поставить, а то везде эти мыши лазают. Я страсть как их боюсь! … Вчера, что свету не было, свечи жег?
Да что с тобой!?  Проснись же!
    Розовый рассвет под лучами золотистого солнца растворился вместе с утренним туманом. Тени укорачиваясь, собирали росу с трав, и ночная прохлада таяла на пороге наступающего дня.

    * Суккуба –  женщина-демон похоти и разврата, посещающая ночью мужчин в сладострастных кошмарных снах.                 
                                                                                                                        23.10 2015 г.           

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:32 08.03.2016 (1)
1
Интересные образы, а особенно их трансформации. Хорошая тренировка для воображения. Оригинально, что кроме звуков вплели в ткань снов ещё и запахи, что во сне бывает довольно редко. У меня так точно. У Вас возможно и часто.
Получается, что у главного героя образ жены ассоциируется со стеклянными глазами, кроваво-алыми вожделенными губами, пожелтевшими лошадиными зубами и смрадом средневековых темниц? Или я что-то не так понял? )
     18:02 09.03.2016
Жена, как избавление от ночных кошмаров посещающих героя в дни его одиночества на даче, где он  принимает процедуры трудотерапии и всё это, в первую очередь отсутствие женского начала, выливается в его сны. А может это был и не сон, а что-то другое — мистическое.
     22:37 06.11.2015 (1)
2
Красиво написано, только я почему-то не испугалась...
Мне Ваш рассказ напомнил мульт "падал прошлогодний снег". )
Очень плавно одно из другого переливается.
     23:03 06.11.2015 (1)
Мне нравиться лепить из пластилина хотя иногда и вырубаю топором. Но здесь всё таки ночь, все грани стёрты, контуры расплылись при матовом свете воображения. Мягкий налёт мистики из соединения реальных звуков, сексуальных переживаний и подсознательного воплощения во сне.  
     11:48 07.11.2015
Несомненно
     22:31 06.11.2015 (1)
Ещё бы голову Гоголя - и был бы полный Булгаков!  
     22:39 06.11.2015 (1)
Что поделаешь - голову Гоголя не нашел, до Полного Булгакова не дотянул. Мне только лошадиные головы сняться.  
     22:51 06.11.2015 (1)
Лошадиную, пожалуй, можно и на холодец!
     23:07 06.11.2015
Припрячу пожалуй до нового года, ещё бы найти хвостов телячьих.
     22:23 06.11.2015 (1)
1
Вот она какая никтофобия - боязнь темноты.
     22:33 06.11.2015
Возможно и такая.    У каждого своя где-то запрятана  
     15:52 02.11.2015 (1)
Страшно быть  в  темноте.
     17:20 02.11.2015
Да ещё одному в не большом садовом домике.
     01:23 02.11.2015 (1)
1
Хорошо написанный  рассказ и  читать  приятно
     13:48 02.11.2015 (1)
Спасибо, Валентин Иванович, спасибо!
     15:39 02.11.2015
Успеха  вам,   Андрей
     12:47 01.11.2015 (1)
1
Здорово, настоящий ужас! Понравился Ваш рассказ, Андрей.
     00:31 02.11.2015
Спасибо Вам, Аида!    Старался немного попугать      
     10:04 31.10.2015 (1)
1
У-у-у-.. жуть какая)))
     12:36 31.10.2015 (1)
     14:26 31.10.2015 (1)
Не, здорово! Понравилось.
     16:40 31.10.2015
Спасибо, Татьяна!
     07:38 31.10.2015 (1)
Хорошо написано!
Только покоробило
"Даже глаз  он не мог затворить..." (с)
Может быть - закрыть?!
     12:41 31.10.2015 (1)
Да как сразу записалось так и решил оставить  
     12:45 31.10.2015
Да, мне-то что!
     00:59 31.10.2015 (1)
И чего не спится?  
     01:04 31.10.2015 (1)
1
Да, мысли разные
     01:52 31.10.2015
1
А мне их читай, на ночь глядя. Во, блин, садюги.  
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама