Произведение «МИРАЖИ МИРАЖИ... ГЛАВА 5-8» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Сборник: МИРАЖИ, МИРАЖИ. ..
Автор:
Читатели: 532 +1
Дата:

МИРАЖИ МИРАЖИ... ГЛАВА 5-8

ГЛАВА 5
  ДЖЕННИ
 
  - Тони... Тони... Ты его убил?
  Тони подошёл поближе:
  - Надеюсь, что да...
  - Тони, что ты такое говоришь? Нас теперь посадят в тюрьму... Тони...
  - Не нас, а только меня. Короче, я знаю, что нужно делать. Мы сейчас оттащим его в ванну, распилим на кусочки, а потом по частям закопаем в соседнем парке.
  Я потеряла сознание...
 
  Ещё не рассвело. Тони вёл меня, дрожащую и зарёванную к Флоре. Мы не успели позвонить в дверь, как тётка появилась на пороге. Ни о чём не спросив, впустила нас в квартиру.
  - Ну, я пошёл. Вы тут, значит, отдыхайте.
  - Тони, может, тоже останешься?
  Тони молча покачал головой и ушёл.
  Флора набрала полную ванну тёплой воды с пахучей пеной и мыла меня, как ребёнка. Я всё ещё оставалась для неё маленькой девочкой, от которой отказалась мама. Высушив волосы полотенцем, натянула на меня свою ночную сорочку. Она, видя синяки на моём теле, обо всём догадалась, но дала мне возможность прийти в себя. Уложив в кровать, опустила шторы и вышла из комнаты. Я закрыла глаза. И опять Кевин щипал меня и гладил, а потом ронял пробитую голову, из которой текла тёплая кровь... Не знаю как, но я уснула.
  Проснувшись в тёмной комнате, не сразу поняла, где я и который час. Тотчас отворилась дверь, вошла Флора с подносом.
  - Проснулась, моя хорошая. Попей, это придаст тебе силы.
  Так странно, дома я почти не ем пищу, приготовленную мамой. Да она не очень-то и старается, готовит лишь в дни приезда папы, когда мы все вместе усаживаемся к столу. А питаемся мы хлопьями, яйцами, покупаем пиццу или готовую еду в кафе. У Флоры мне всё было вкусно, я выпила, обжигаясь, бульон и с удовольствием откусывала маленькие кусочки от превосходно поджаренной, сочной, в меру сдобренной пряностями котлетки. Наевшись, откинулась на подушки и рассказала обо всём Флоре. Закончила я вопросом:
  - Флора, что мне теперь делать, как жить дальше, как вернуться домой и делать вид, что ничего не случилось? Если папа обо всём узнает, я Кевину не завидую. Мы его не убили, а папа так точно его в живых не оставит?
  Тётя гладила меня по руке:
  - Конечно, такие вещи нельзя оставлять безнаказанными. Я на месте Кевина собрала бы свои вещички и смоталась из дома куда подальше. Путешествовал он где-то три года и преспокойно жил без вас, вот и сейчас пусть продолжает свою жизнь вдалеке от дома.
  - Да, но...
  В это время зазвонил телефон. Флора сняла трубку и молча протянула мне. Мама рыдала:
  - Дженни, Дженни, я прошу тебя, вернись домой. Сегодня приезжает папа, что я ему скажу?
  Конечно, она не волновалась, что со мной, а переживала за своего любимого сыночка, как бы папа его не обидел.
  - А ты ему скажи правду, расскажи, что мой старший брат хотел меня изнасиловать...
  - Дженни, он раскаивается, они выпили с друзьями, он не сознавал, что творит, вернись, он завтра уедет. Что я скажу папе?
  - Скажи, что я у Флоры, она себя плохо чувствует... - Я бросила трубку.
 
  Коль у нас пошёл такой откровенный разговор, я решилась спросить у Флоры о том, что не давало мне покоя все эти годы:
  - Скажи, почему ты одна? У вас что-то было с моим папой? Ты его любила?
  - Дженни, никаких шекспировских страстей. - Флора улыбнулась, погладила меня по голове. - Мы с твоим папой дружили ещё со школы. Это была детская, юношеская влюблённость. Потом я уехала учиться, встретила парня, влюбилась. Он тоже встречался с другими девушками. У твоей мамы нет никаких поводов для ревности. Почему я не вышла замуж? Так случилось. Возлюбленные были, а предложение никто не делал. А когда нашёлся желающий, я уже так привыкла к своему одиночеству, что не пожелала менять свою жизнь. Иди домой. Сделай это ради папы.
  - Но, Флора, мы вместе ужинаем. Как я сяду с Кевином за один стол? Я не могу его видеть? А потом, папа увидит его перевязанную голову, что мы ему скажем?
  - Не волнуйся, Кевин как-нибудь выкрутиться. А насчёт кому где сидеть... Дам тебе совет: садись рядом с ним и не будешь его видеть.
  Вернулась я домой очень вовремя. Мама ничего не успевала. Тони, увидев меня, удивлённо поднял брови, но я приложила палец к губам - молчи! Мы занялись уборкой. Кевин заперся у себя и не показывался.
  Но когда вернулся папа, всё случившееся со мной отошло на второй план...
 
 
  ГЛАВА 6
  АДЕЛЬ.
 
 
  Прошёл год, наступило новое лето. Это только так говориться: "наступило лето". Просто сменился на календаре май на июнь, а в погоде и окружающей природе всё осталось как было. Ленивое солнце, холодная вода, ветер и песок с гор.
  Для Хороя нужно вводить свой особенный отсчёт времени, продолжающий от одного Оскара до другого. Отшумели торжества, вручили награды, полюбовались на звёзд в сногсшибательных нарядах, пошушукались, посплетничали, поплакали... И опять погрузились в иллюзорный мир кино. Снимать, творить, мечтая о следующей церемонии. Вот в этот-то раз тебя точно не обойдут, заметят, оценят.
 
  Я в полном одиночества пила кофе на улице у бассейна. Илан не появлялся уже несколько дней, Майкл с Соней уехали куда-то с утра пораньше, пока я ещё спала.
  Постепенно наши романтические отношения с Иланом сошли на нет. Я переселилась в другую комнату, благо на вилле их хватало. Наша общая спальня осталась в полном владении Илана. Он приводил туда новых подружек, калейдоскопически меняющихся, уступающих место новым красоткам, похожим друг на дружку, как сёстры - близнецы. Меня с виллы не выгоняли, так уж получилось само собой, что я взяла на себя обязанности экономки. Загрузить в подвале стиральные машины, вызвать чистильщика бассейна, уборщицу, вовремя набить холодильник едой и напитками. Занималась всем этим с утра, потом уходила в кафешку, где работала официанткой. Возвращалась, когда все уже спали, просыпалась, когда все разъезжались по своим делам.
  Выпив кофе и жуя банан, размышляла, что ситуация зашла в тупик и совсем не нужно было ехать для этого на западное побережье. Жаль, что я не курила и не грызла ногти, говорят, это успокаивает и активизирует мыслительный процесс.
  Ни на какую массовку Илан меня так и не свозил, и попала я туда только благодаря Майклу. Он пристроил Соню на съёмки, а заодно и меня.
 
  Первый раз мы снялись в художественном - документальном фильме о пернатых. Несколько часов нас заставили полуголыми бегать по полю, размахивая разноцветными платками. Денежки заплатили, но фильм так и не вышел на экран.
  Второй раз было намного интересней. С утра пораньше, одетые как тинейджеры , мы явились на съёмки в новый павильон, отстроенный в районе Вестсайта. Соня по такому случаю нацепила свой морковно-фиолетовый парик.
  Известный режиссёр Марк Неполэ снимал дебильную кинокомедию о чокнутых старшеклассницах.
  Зря мы явились так рано. Все бегали, занятые освещением, декорациями, гримом. Расположившись на травке вне павильона, мы подремали, пожевали булочки, попили сок из картонных коробок, обсудили режиссёра и оператора. Неполэ выглядел урод - уродом. Маленький, тоненькие ручки, ножки, рельефный семитский нос на пол лица. Хотя он покрикивал на всех, но впечатление складывалось, что ему скучно, всё осточертело, и он желает лишь завалиться рядом с нами на травке и поспать пару часов.
  - Он разводится с женой, - прошептала Соня. - Там скандал грандиозный, она хочет всё отобрать и оставить его нищим.
  - Разводится? А кто она?
  Соня посмотрела на меня, как на инопланетянку:
  - Ты чего? Правда не знаешь? Ну ты даёшь... Тереза Прайс, кто ЭТО ты хотя бы в курсе?
  Вот бы не подумала! Суперзвезда Холливуда, блондинка, красавица Прайс и этот урод... Вот так совершаются киношные браки...
  Оператор Рауль Дельгадо, красивый, как римский бог, дымил паровозной трубой, разговаривал, командовал, всматривался в объектив, не выпуская сигару изо рта. Наконец на площадке появились главные герои. Нормальные девушки и ребята, ничем особенным не отличающиеся от нас с Соней. Мы отправились в "класс". Съёмки начались. И вдруг оператор высмотрел в толпе морковную Соню.
  - Стоп, чёрт, - заорал он, - это что за чучело?
  И ткнул в Соню сигару, на минуту вынув её изо рта:
  - Сними это... блин... набирают всяких...
  Перепуганная Соня послушно стянула парик и положила рядом на парте.
  Неполэ поднялся и на коротеньких ножках подошёл к оператору. Они долго шептались. Наконец оператор утвердительно покачал головой и вновь направил на Соню свою вонючую сигару:
  - Эй, ты, натяни эту штуковину и садись поближе...
 
  Смотрели мы фильм с подругой не помню сколько раз. Соню показывали крупным планом раз пять и даже я промельком: нос и, конечно, губы.
  И всё... Моя холливудская карьера на этом закончилась.
  Что делать? Что? Включив музыку, взяла большой полиэтиленовый мешок и отправилась вокруг бассейна собирать мусор, приплясывая на ходу. Там- там, тарам, поворот, прыжок, бутылки в мешке, там-там, носок, пятка, посуду пластиковую в мешок... Полотенца, халаты, купальники в плетённую корзинку... Неряхи... Там - там...
  Тут мне явилось видение, нечто неясное сверкающее, отражающееся в воде солнечными сполохами и молвило:
  - А почему бы тебе не заниматься тем, что хорошо умеешь делать? - и, не дождавшись моего ответа, продолжило, - иди танцевать...
 
  Когда через несколько дней вечером Илан равнодушно предложив пойти с ними на дискотеку, я с энтузиазмом согласилась.
  Трепетавшая от возбуждения и предчувствия судьбоносных событий, я предстала перед друзьями в красном платье с косым вырезом, оголившим плечо. Расклёшенная юбка в любой момент готова прилипнуть к бёдрам или с восторгом кружиться вокруг ног, оказавшихся длинными и стройными в туфлях из тонкой кожи на высоченных шпильках. Тушь на ресницах, блеск на губах... Я затмила сегодня Соню, изображающую в прозрачной тунике и чёрном парике с косичками царицу Клеопатру. По восхищённому взгляду, брошенному на меня Иланом, поняла, что вечер удался...
 
  ГЛАВА 7
  ДЖЕННИ
 
  Папе не исполнилось ещё и пятидесяти лет, а выглядел он намного старше. Неделями сидя за рулём, питаясь всякими гамбургерами и хот - догами, запивая пивом, он отрастил себе толстый живот, футбольным мячам свисающий над ремнём брюк. Волосы поредели, под глазами мешки. Тяжелым трудом папа зарабатывал свои денежки. Он всегда внушал нам:
  - Дети, не берите с меня пример, учитесь на адвокатов, стоматологов, они зарабатывают прилично и каждую ночь ночуют дома под боком у своей жены.
 
  К его приезду всё было готово, дом блестел, стол накрыт, мама принарядилась и подкрасилась.
  Папа нас удивил. Он выглядел помолодевшим, явно похудевший, подтянутый, отёки сошли с лица. Раздал всем подарки, и мы уселись вокруг стола. Кевина я не замечала впритык, шутила и расспрашивала папу о последней поездке. Он всегда рассказывал всякие забавные истории, случающиеся с ним в пути. Мне кажется, что большую часть он просто выдумывал, но всё равно было интересно его слушать.
  В этот раз он скупо отвечал на мои расспросы, вяло ковыряясь в тарелке, хотя мама постаралась на славу. Положив себе большой стейк и гору аппетитной жареной картошки, я с удовольствием принялась за еду.
  Наконец мы с мамой подали чай и пирог. Папа словно ждал, пока все закончат кушать.
  - Я должен сообщить вам кое-что важное. Только прошу выслушать меня внимательно. Вы выросли, должны меня


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама