Произведение «10. Случай на уроке. Из цикла Пашкины рассказы»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 488 +1
Дата:

10. Случай на уроке. Из цикла Пашкины рассказы



Сегодня на уроке физкультуры мы лазали по канату. Физрук наш, Семён Семёнович, ставил нам оценки. Мы его зовём Сём Сёмыч. Кто быстро заберётся под потолок и продержится там хотя бы 5 секунд и спустится быстро, тому он ставил пятёрку. Много мальчишек получили пятёрки, а девчонки не могли даже до потолка добраться. Только две - Катька Ерохина и Круглова Верка. Ну, они здоровущие, им легко это сделать.

Мы с Колькой Птицыным тоже получили по пятёрке. Но ему можно было поставить и десятку. Потому что он столько там продержался, что уже никто и не считал. Он быстро забрался к потолку, повисел там и не спускается. Сём Сёмыч кричит ему: «Всё, Птицын, спускайся, пять!». А Колька и не думает спускаться. Сём Сёмыч опять: «Я кому сказал? Птицын, спускайся!» А Колька не спускается.  «Так…- говорит тогда Сём Сёмыч - ну, ка Паша, ты его друг, слазь-ка, узнай, в чём там дело». Я полез. Когда я долез до него, спрашиваю: «Ты чего, Колька, обалдел, что ли? Спускайся!»
А Колька мне и шепчет: «У меня лопнула резинка в трусах, я не могу спуститься, понимаешь?» Что делать? Тогда я спустился и сказал на ухо Сём Сёмычу про его резинку.

Сём Сёмыч улыбнулся и сказал всему классу: «Сейчас всем отвернуться и не подсматривать. Мы всем вам сейчас с Птицыным покажем фокус-покус». Все ребята  и девчонки, хихикая, отвернулись, а Сём Сёмыч махнул Кольке рукой, мол, слезай быстро. Колька спустился и сразу же схватился за трусы руками. «Иди, переоденься в брюки и приходи, будешь в брюках заниматься» - велел ему Сём Сёмыч. Колька побежал в раздевалку. Когда все повернулись, то начали спрашивать: «А как же фокус-покус? А где Колька?»
«А это и есть фокус - был под потолком, а теперь нигде нет!!» - сказал им Сём Сёмыч.

Вот так он помог Кольке на физкультуре. Но об этом случае знали только я и Сём Сёмыч. Он, конечно, никому не скажет, он ведь взрослый человек, а я тем более, я же Колькин друг.


2015.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама