Произведение «ВЫКУСИЛИ? или ФОРМУЛА ИНВАЛИДНОСТИ»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Публицистика
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 444 +1
Дата:

ВЫКУСИЛИ? или ФОРМУЛА ИНВАЛИДНОСТИ

    День 3 декабря в 1992 году провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН Международным днём инвалидов. В Республике Беларусь этот день объявлен Днем инвалидов Республики Беларусь.

                 Я облекался в правду, и суд мой одевал меня, как мантию и увясло.
                 Я был глазами слепому и ногами хромому.
                                                            (Книга Иова, 29:14-15)

     Инвалидность - это не состояние души, а одна из составляющих жизни человека, которого она коснулась. Потому принимать её нужно ровно, как и все остальные.Ведь люди, имеющие маленькие глазки, кривые ноги, лысую голову, некрасивый нос, губы, зубы и другие части тела, несоответствующие эталону Венеры и Апполона, в сущности, ущербны, хотя эта инвалидность медицинской группировке не подлежит. Отсюда следует, что инвалид не тот, кто обременён каким-либо недугом, а тот, кто подчёркнуто сочувственно это замечает.
     У данного лжемилосердия врождённое увечье ума, которое облегчения не приносит, зато способно губить духовность, гуманность, культуру, а главное - веру человека в себя.
     Но, как правило, нежное обаяние убожества остаётся при своих интересах, а затаптываемый идёт по жизни, не теряя: ни достоинства, ни самоуважения.
     Стать точкой в этих рассуждениях просятся слова, которые, возможно, как путеводная звезда для всех мужественных людей из "клон.клоУн" Шёпот Лилитт : "Будем жить, создавая сказку в реальности..."

(логическое завершение к басне 7)

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама