Произведение «Дурак» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Без раздела
Автор:
Читатели: 859 +1
Дата:

Дурак

Дурак
Иван Филин
Жил был дурак. Задумалось ему однажды построить дом. Пошел он к плотнику и начал просить топор.
-Дай топор. Ну дай топор, дай топор.
Не хотел плотник давать ему топор, но дурак так и ходил за ним и конючил.
-Дай топор, дай топор, топор  дай.
Плотник не знал,  как от него отвязаться. Попросил бы что другое, дал бы, но топор.
Вчера, он сам искал топор, так и не нашел, и подумал что топор украл него сосед. Не то что бы украл, а взял без спроса, соседи все-таки.  Пошел он к соседу и спрашивает.
– Топор брал?
А сосед , отводя глаза, говорит .
-Нет.
Плотник, не поверил ему, сам не знал почему,  не поверил и все. Потом слышит, сосед дрова колет.   Плотник пошел к соседу, но как только  подошел к его калитке, -то увидел через забор, что сосед ушел в сарай едва его увидев.  
–Ага, подумал плотник, значит взял топор, не сознался, и теперь прячется. Я бы дал ему топор, но он мне самому нужен, и  ненадолго. И что мне теперь делать? Подумал плотник, пришлось ему заняться другими делами. Но до вечера думал и печалился он. –Мы же соседи, но так поступить, как же он так мог?  И плотник задумался как же «насолить»  соседу.
Вечером, за ужином он спросил у жены.
-Как сосед наш , не видела его?
-Видала, так он за водой ходил, а что?
-Да вот, взял он топор у меня, и говорит что не брал.
-Топор твой?  Да вон, за печкой стоит.
- Как он тут оказался то? , удивился плотник.
-Так выхожу я с утра во двор, вижу  - козел стоит, чей не знаю, хватанула топор и между рогов. А потом сижу и думаю, то ли от жадности, то ли от испуга. В общем, мясо у нас есть. Только ты это, не говори никому.
-Не буду. Сказал плотник, он знал как хранить тайны. – А топор то, как здесь оказался, вновь спросил плотник.
-Ну так , я его принесла.
-Ну вот,а я на соседа подумал, что он топор взял.
Взял он соли, посолил козлятину, и пока жевал , начал думать как смастерить стол крепкий.
Так и прошел вечер, пока не наступило утро.

А с утра,  опять  -  дурак пришел к плотнику.  -Дай топор,  ходит за ним, как  собственный хвост.
Ну что же это такое? -  думал плотник. Никак люди житья спокойного не дают. Вот недавно заругали его люди, - это не так сделал, здесь не то вырезал, цена высокая, и вообще - не то я хотел. Так говорили его заказчики.  В общем, опустились руки у плотника и сам он не знал , что и делать  то. Пошел он к старцу святому, и спросил.
-Что не так во мне, своим трудом и руками вещи делаю, но ругают меня люди.
- Знаю я тебя. Сказал старец, (- и как не стыдно ему до таких лет жить, говорили про него людишки.)  Покажи ладошки. Сказал старец плотнику. –Вижу  руки мастера и человека, да сам знаю тебя. Не серчай на людей, ругают тебя от того, что сами так сделать не могут, завидуют, да и слухам верят.    
    -Спасибо старец,  помог, и не знаю, как благотворить. Говорил плотник, но  сам  понимал, что другими словами сказать хотел,  по-дугому.

-Благо-творить, и вещи делать, не каждому дано, иди, заказов у тебя много.

И вправду, как пришел домой плотник, так и стали к нему люди приходить.

А дурак все не отставал . –Дай топор , дай топор.  
-Зачем тебе? Спросил Плотник.
-Дом строить. Ответил дурак.
Плотник засмеялся, и хотел было сказать, - Не тебе дураку дом строить. Но тут вспомнил он, слова старца, и как ему люди говорили, и подумал  -дам топор.
И пошел он с дураком в лес, посмотрел, как дурак деревья валит.
-Хорошо рубишь. Сказал плотник, и пошел домой.
А дурак подумал.  –А, хорошо рублю, и руки у меня есть. Хехе – ха ха, посмеялся дурак. –Отрублю как я себе руку, ведь хорошо я рублю.
И отрубил.
-Ха-ха –ха. Кровь так и  хлыщет смеялся дурак.
И опять пришел плотник к старцу.
-Старец уж подскажи мне ,  не знаю как быть, что ж мне теперь делать.
-Знаю о чем  ты говоришь. Говорил старец. –Дурак дом хотел построить, но руку отрубил. Народ говорит, - ты топор дураку дал, ты за него отвечай, дом дострой.
Достроил дом плотник, хороший дом, жил в нем не только дурак, но и сам плотник со своей семьей.
А старец, (никто не знает сколько ему лет),  сидел,  улыбался, думая сквозь слезы умиления – вот дурак дураком, а дом построил.
***
Сидел старец у реки, и смотрел как восходит солнце.  
-Красота! Умилялся старец, - милое дело - природа.
Посмотрел он на  небо, - дождь будет после обеда, определил он. Вдруг старец резко вскочил, сунул руку в воду реки, и вытащил крупную  рыбину за жабры.
- Бывает  в жизни так, думал он, - пришел к реке, на солнце посмотреть, встретить новый день,  а  получилось -  рыбу поймал, вот и обед будет. Пошел старец к себе домой.


А между тем, пришел к плотнику, с утра, дед Федот, расстроенный  так -  что борода его свисала аж до колен. Обычно она топорщилась во все стороны, а тут висит уныло.
-Что случилось- то, спросил плотник,  подумав, что Федот пришел за заказом, да и сам понял, что спросил  не про то, и  замолчал, нет бы про заказ спросить.
Дед  Федот вздохнул.  Был он плотнику родственником, только не понятно с какого колена,  в этой  деревне не разберешь.
-Да вот, Фетьку,  - козла моего, найти не могу. Только на случку вести хотели, а он пропал.
Было у  жены деда Федота   два козла, один Федот и второй такой же, и не всегда  было понятно, кто из них животное.
Да в общем, Федот и дедом то не был, да и отцом стал случайно. Стал он дедом от того , что отрастил бороду длинную. А когда  только начал отращивать , так и называли - козлом, а потом когда оброс стал дедом.
-Я ж, ему говорю. Говорил Федот. -  завтра ты это, ну того, что б,всех коз обсеменил, - понял! не подводи меня, скотина.
Фетька смотрит на деда глазами умными, как будто все понимает. И давай тискаться ему носом в живот,-  это все равно что целует.  От  такой любви – большой,  смеялся дед Федот, погладит его и почешет ухо,   накормит капустой, а то и поцелует. Правда в народе говорили и подробности.    
Любил дед с козлом разговаривать, животные его понимали.  А уж похожи   федоты  были, - ну прям родные. Только у деда Федота рога были  больше,ну как говорили девки в деревне, - А в темноте не разберешь, где рога и где нога.
 
-Козла то не видел? Спросил Федот у плотника.
-Нет.  честно ответил плотник. Видел его только в борще, дак это ж, уже не козел.  И не об этом вопрос был. Подумал плотник, а вслух про все  промолчал.
-Горе то-какое. Поддержала разговор его жена. Достала она бутыль.
Плотник как увидел этот жест, от радости чуть не подпрыгнул.
Самогон варила бабка Глафира, и из чего только не варила. Вот все что было, из всего могла. Пришел как-то Никифор домой, ( не о нем сказ,и вообще, он  здесь не персонаж, да ладно пусть будет), смотрит  Никифор- забора у  его дома - нет. Даже столбы, вырыли. Сказали Никифору,  что на самогон  забор пошел,  и ничего не предьявишь.

В общем, выпили все втроем, за козла,  грамм так по  -триста, посидели и махнули еще сто.
-Даг, чего это мы без горючего - то. Спросила Маха, жена плотника, встала , шатаясь, -  достала с печи борща, что сказала сама не поняла.

Федот посмотрел на борщец,  и подумал,  - наваристый и мяса много и давай есть.( вот был бы тут старец, подумал бы, а почему раньше еду хранили в печи, а теперь в холодильнике.)

Тем временем, на улице пошел дождь, старец сидел под настилом, и думал. Вот интересно, рыба живет в воде, теперь я ее ем, и идет дождь, рыба во мне, а вода вокруг меня.    

Дождь после обеда был не долгим. Старец, наевшись рыбы, пошел прогулять.( намерение такое прогулять весь день.)  Солнце светит, воздух чист и кристален после дождя, как видит - плотник, в шкуре козла , на четвереньках, бегает по поляне. А на нем дед Федот сидит, и кричит.
-Давай фетька, давай еще кругов сто осталось.
А за ними Маха, с половником да скалкой, бегает за ними орет что то. Ну подумал старец, - если баба кричит, значит серьезное.
-Завтра подожду, а то баба пьяная, да еще с инструментом ,- криминально это.

Назавтра пришел старец к плотнику. Плохо тому, болит все, не только с похмела, но попробуй двести кругов по поляне на четвереньках побегать.
Сидит на скамье,  на солнце жмуриться, похмелиться не может, - жена не дает, (трагедия к стати семейная).  В  себя ему  прийти охота.
В общем, думал плотник о том, что с ним будет, когда дед Федот проснется, и увидит на себе шкуру своего козла, вспомнит иль нет, как он ему ее подарил?
 Старец подсел к нему, -его дело было,  он же старец в деревне.
-Лихо дело - не беда. Сказал старец. –Как откупаться будешь от Федота за козла.
Плотник пожал плечами.
-Сам не знаю как за козла ответить. Я ж, козла - то ему не верну.
-Козла ты ему должен.  Сказал старец, - Так смастери козла на котором бревна пилят.
Так и вернул козла плотник деду Федоту.  За поступки  и слова, надо отвечать, подумал старец.
Вышла из дома  Маха, при виде ее, старец решил уйти,  - нельзя долго в гостях сидеть.  
Несмотря на то, что отошел он шагов на десять, чуть было не прилег от испуга, когда услышал затрещину. С таким звуком только баба дать может, подумал старец.
-Ты что, вместе со шкурой и мясо все отдал, а мы что есть будем?  
Сидит плотник, подзатыльник получил, а что сказать - не знает.  

***
Шел дурак по деревне, -   как же  в деревне  -без дурака.    
В каждой деревни дурак должен быть.
Идет он, - радуется, всему что есть, ну, и тому чего нет. И идет старец, то же радуется всему, но не от того, что ничего не знает, а от того  -что знает все. Радуется он тому, то пришла к нему мысль, -Если ты чего - то , ( или кого-то) не знаешь или не видишь, это не значит что этого нет.  
Вот они встретились, посмотрели в глаза друг другу, и пошли дальше.
Старец подумал так- И что мне с дураком общаться, все и так понятно.
А дурак, подумал. –Вот человек идет, старый. И захихикал.
И на этом мысль его кончилась. Сунул руку в карман - а там веревка, крепкая,- откуда ,  - сам не помнит. Вытащил, и давай ей махать, все думали  - веревку крутит, на самом деле вселенную. Ну а как дураку это людям  объяснить  -  неведомо.
Что в голове у дурака было не понятно, только один он знал, в смысле не задумывался.  
И идет Никифор, тот, который в прошлом сказе и персонажем не был, а сейчас стал. Забор у него теперь новый, да и вообще, шел он за водой, на реку. Никифор -  он что , мужик простой  -без интересов. За водой жена послала.
Идет и видит, дурак идет - веревкой махает.
В общем, как пришел Никифор к реке,  - видит, сидит старец, и неудивительно дело, он тут часто сидит-    у реки  философствует значит.  
Набрал Никифор воды из реки, сел рядом со старцем, и молчит.
Вот, был бы сейчас старец  - дураком, был бы разговор, подумал   Никифор, но промолчал, не знал что сказать. Говорить то не о чем, со старцем.   И пошел домой Никифор,  слов не нужно, все и так понятно.  
-Телейпатийя, -  подумал старец,, смотря как Никифор,  воду в ведрах домой тащит.
Дурак -  уж второй раз деревню проходит,  все веревкой махает, - всем быт  вселенной обьяснить пытается.
Никифор, воду принес,  сидит на лавке , и думает.  -Вот и  мне,  -  старцу мудрому,  нечего сказать, в смысле  - мудрый он,  а я,  -  как есть, и  сказать нечего ему.   Дурак вот бегает,  и от всего ему счастливо, веревкой махает, а я вот не дурак, не мудрен, живу как есть, и ем что есть.
Вспомнил Никифор,-  где веревку такую видел, -  вот такая же была у Федьки, -  в смысле у козла, веревкой этой, дед Федот  козла привязывал. Козел исчез, вот и веревка. Подумал Никифор и пошел к Федоту.
Сам не знал Никифор, как надолго это будет, когда зашел к деду Федоту.
Его встречала жена, не деда Федота,  -


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама