Произведение «Ценная бандероль стоимостью в один доллар 10.10 ч.28» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 577 +3
Дата:
«Бриллиантовое кольцо»

Ценная бандероль стоимостью в один доллар 10.10 ч.28

История десятая  Blue Hope/Голубая Надежда
Глава десятая
Камни Добра и Зла.  Красивые и опасные

Алмазы и пустота души

Реквием морали, тупик реальности
И гений чистоты, природы искра
И наваждение бездны тьмы
В полёте осязания.
(Татьяна Бережная "Бриллианты")

Война...- это один из двух вечных спутников человечества.
Что же...является другим?
- Бриллианты.
(Дэвид Митчелл "Облачный атлас")

Алмазы в переводе с авестийского (1) "пустота наипустейшая". Очень интересно, не правда ли? При чём здесь пустота?  Об этом можно по размышлять.  
 Что такое пустота? Давайте помолчим...Ни о чём не думая... Трудно?
...Вот только что вы видели и слышали пустоту. Вот она и есть.(2)
 Пустота - когда все чувства застыли
 И нет ни одной мысли о жизни,
 То, что прошло, больше не вернётся,
 Что после этого остаётся?
 ПУСТОТА...ПУС-ТО-ТА...
      ПУСТЬ...
(стихи автора)
  Алмаз, бриллиант Око Бхайравы лишён чувств, человеческих чувств, в нашем понимании...Но он тонко чувствовал и чувствует души тех, в чьих руках побывал.
"Тот, кто не ощущал, не пережил сам пустоту и заброшенность, не сможет передать её." (3) И это верно!
 Но самое страшное - это пустота в душе, которую не заполнит ни одна сказка, не удивит даже чудо. Пустота - болезненная тишина, жадно впитывающая все стоны мира. (4)  Вы замечали, что в больницах именно такая тишина, пустая. Болезнь терзает душу, заполняя её именно пустотой. Врачи же обладают иммунитетом, нет, не к болезням, ведь и они иногда болеют, иммунитетом к пустоте,  хотя и сжимают чувства в кулак. Говорят, что они не имеют жалости к своим пациентам. Не согласиться трудно. Жалость, как и тоска зелёного цвета борется с пустотой, переплетаясь с нею приводит к излечению больных.
   А какого цвета пустота? Вы думаете серая? Чёрная? А вот и нет! Пустота чёрно-алая.
"Душа моя, душа... в ком найти мне тебя, если в собственной груди я чувствую лишь пустоту, чёрно-алую, болезненную тишину...жадно впитывающую все стоны мира."(4)
Пустую человеческую душу не наполнишь жизнью, она просто  блуждает во мраке. А такое существование бессмысленно. (5)
 В современном мире нам всегда есть, с кем обменяться парой слов...Однако такое общение не спасает. Некоторые носят свой личный необитаемый остров с собой (6) Именно это и есть пустота наипустейшая. Но ни в коем случае это не относится к бриллиантам. Они женскую душу наполняют чувством гордости и достоинства. Женщина себя ощущает королевой.
Только не должна впускать
В свою душу Зло,
Чтобы не овладело душою оно,
Не забрало все силы
И её не опустошила.
(стихи автора)
Пустую душу нельзя ничем заполнить. Пустота духа - это вещество, которое нам неизвестно (7)
А пустая душа заставит женщину страдать и  плакать. Но..."слёзы не ценятся. Слёзы ничего не значат. Кроме пустоты". (8)
 И тогда жизнь будет с рассвета и до заката заполнена пустыми делами. (9) Не будет желаний. А желание - это борьба в надежде заполнить пустоту. И даже если человеку дан весь мир и всё, что в нём есть, всё это не заполнит его пустоту.(10) Если он сам не изменит своё отношение к миру. Не посмотрит на него другими глазами. Вендь мир ярок и удивителен!
Что интересно, для пустоты времени не существует. (11) Может накатить печаль в любое время. Но всё проходит, когла услышишь доброе слово, которое как яркий луч осветит твою душу.
"Нет ничего более сильного и созидательного, чем пустота, которую люди стремятся заполнить."
(Лао-Цзы)
У нас нет ни времени,
Ни понимания,
Ни надежды,
Ни мечты.
Оставь мне хоть сострадания,
Не касайся моей пустоты
(Святослава Булавская)
 Тут уж извините!  Если подобное говорит близкий человек, то он болен и ваша вина, что он дошёл до такого состояния, когда ему комфортно в своей пустоте. Нужно срочно выводить его,  что-то предпринимать, отвлечь от смакования своей печали.
 Только неприятности,  горе и  беды могут причиной душевной пустоты. А если пустота прикипела в вашей душе, то ничего хорошего не жди, приведёт к очередной, непоправимой трагедии.
"Помоги себе сам!" - тут явно не подходит. Всегда найдётся человек, который выведет из подобной  "пустоты наипустейшей", должен найтись!
Разговоры редко
имеют цельность, крошатся, как лёд
на фразы... Но я прошу прощенья
у всех. На всякий случай. И за всё.
( Иосиф Бродский)
 Без пустоты не бывает наполненности.  Нужно научиться  любить и такие дни, когда всё останавливается. Когда не можешь быть сильным, решительным, собранным. Эльчин Сафарли, современный азербайджанский писатель, журналист  называет  такие дни «канска», что с фарерского - «может быть».(12) Когда ни на один свой вопрос не можешь ответить определенно - просто молчишь, спишь, ешь или идешь по неприметной улице до тех пор, пока не полегчает. А полегчает обязательно. Самые суровые ливни заканчиваются солнцем."(13)
"Пустота - это пауза между тем, что может быть. Пустота - это возможность бытия."
(Генри Лайон Олди "Сумерки мира")

Притча " Ценность алмаза"

"Бриллианты вечны, моя молодость нет"
(Джил Арлин Сент-Джон)
 Однажды в школе боевых искусств в конце  тренировки ученики собрались вокруг Учителя. После долгих физических упражнений пришло время уроку духовному и нравственному.  Давно было заведено, что Учитель вёл со своими учениками поучительные беседы. (14)
- Я был ребёнком, - начал рассказ Учитель, -  когда впервые увидел алмаз. «Какой красивый камешек», - подумал я. Когда подрос,  то узнал, что алмаз является драгоценностью. Юношей я изучал физические свойства алмаза. Оказалось, что этот красивый драгоценный камень  по составу подобен графиту.
-  Сенсей! Я знаю, знаю, - не выдержав, воскликнул  самый молодой из учеников. - Графит используется в карандашах, как грифель.
- Хорошие знания, Джеки!  Тогда же в молодости  я  прочитал, - продолжал Учитель, - какая у алмаза кристаллическая решётка, и что это — самое твёрдое вещество. А когда я обрёл мудрость, алмаз вновь стал для меня  просто камнем.
- Удивительно!
- Но почему так?
Ученики были очень удивлены. На что Учитель ответил:
- Каждый раз, когда расширялось моё сознание, алмаз открывался мне  с новой стороны, поворачиваясь  всякий раз неизвестной гранью. Люди жаждали владеть драгоценными камнями, видя в них источник обогащения. Но я никогда не стремился к богатству. Для меня главным всегда оставалось духовное богатство. Я совершенствовал свой ум и тренировал тело. Так что для меня, как и в детстве алмаз, бриллианты - просто красивые камни.
Выслушав Учителя,  ученики молчали. Каждый думал о своём. Но опять не выдержал Джеки и  спросил:
- Я вот думаю, неужели ребёнок и мудрец равны? И, если так, тогда зачем трудиться, искать мудрость и усваивать её?
- И я слышал  такое выражение,  - вставил своё слово Эйди, до сих пор молчавший,  самый старший из учеников, - самая ценная вещь на свете - разум, но самая дорогая - бриллианты. Так говорят. (Анджей Маевский) Но я думаю, что самая бесценная вещь - это время.
Учитель оглядел внимательным взглядом каждого из учеников. Потом, немного подумав, ответил, прежде всего, обращаясь к Джеки:
-  Ребёнок и мудрец не равны. Ребёнок не ценит алмаз, потому что ещё не знает его ценности, а мудрец не ценит именно потому, что хорошо знает его истинную цену.
Ученики задумались.  Потом Учитель посмотрел на Эйди и сказал:
-  Время ещё и самая страшная вещь. Ибо мгновения, которые мы переживаем и  которые никогда не вернём.(Эрих Мария Ремарк). Время неумолимо утекает с каждым мгновением, с каждой секундой и мы не такие, какие были вчера. И уже не будем. Нужно ценить то, что есть. Жить здесь и сейчас.
Ученики согласились.
- Кроме того, - продолжил Учитель, - мудрец знает, что ни радости, ни  счастья, ни любви, ни, тем более, мудрости  не купишь ни за какие сокровища, алмазы и другие драгоценности. Да и их на тот  свет с собой не возьмёшь.(1) Согласны со мной?
Ученики закивали головами. А малыш Джеки с восторгом закричал:
- Да, да! Знания не купишь.
 Если бы они знали, что в будущем, чтобы поступить на бюджет, нужно будет сдать  ЕГЭ на высокие баллы, а остальные могут получить высшее образование  на платной основе. Но эта история произошла задолго до XX века.
 Подводя итог урока нравственностии и духовности, Учитель сказал:
- Поэтому живите днём сегодняшним! Живите, учитесь, обогащайте свой разум необходимыми знаниями. Не оставляйте, не допускайте, чтобы ваша душа была пустой. Но не забывайте совершенствовать своё тело, занимайтесь физическими упражнениями. Только в гармонии ум и тело достигнет истинного знания мира.

Гранёный алмаз

Крупным девочкам нужны крупные бриллианты
(Элизабет Тэйлор)
 Без огранки алмаз
 Не радует глаз!
 Раскроешь талант,
 Как бриллиант.
 Будет радовать нас
 Гранёный алмаз!
(стихи автора)
   Только гранёный камень приобретает свое неповторимое сияние.
"Ах, это чувство, которое испытываешь, когда держишь бриллиант в руке! Словно держишь кусочек луны!"
(Анна Маньяни)  
И Луна бывает кровавой. Так Око Бхайравы в инфракрасном излучении даёт красный, кровавый луч, который мелькает лишь мгновение. Лишь избранный может это увидеть, как увидел Людовик XVI и это стоило ему жизни.
 Древние считали алмаз  камнем восьмеричного проявления, включающего семь цветов спектра плюс тон самого камня - чистый и прозрачный. Считается, что алмаз с восемью гранями открывает для человека "зазеркальный мир", поэтому он самый зловещий.
Лишь зазеркалье печальное
День ото дня слышит исповедь:
Как быть могло,
Да не можется,
Где подстелить бы соломкою,
Вьюга куражится...
(Татьяна Вишня)
Бриллиант с восемью гранями в ювелирных украшениях притягивает сложные ситуации и несчастья.Дурной славой также пользуются бриллианты с черными пятнышками. Они несут скрытую угрозу не только для одной семьи, но и целого рода.(15)
"Я огранил самый большой алмаз, какой только можно себе представить. Я сделал изумительный бриллиант, который, не кривя выздоровевшим сердцем, могу назвать лучшим камнем в мире. Что мне делать дальше? О чем мечтать? Без мечты нельзя создать ничего путного - сердце тускнеет".
(Алексей Ефимов)
Пустота в душе? Но будет новое дело, новая драгоценность - и мечта полетит как на крыльях!

Цитаты о  бриллиантах

" Бриллианты хороши тем, что всегда выглядят как новые.Когда вам целуют ручки - это, конечно, очень приятно, зато браслет с бриллиантами и сапфиром остается навек"
(Анита Лус)
"Сальвадор Дали говорил, что драгоценности  умеют носить лишь те женщины, которые относятся к ним с величайшим пренебрежением"
(Александр фон Шенбург "Искусство стильной бедности")
"У меня всегда было ощущение, что бриллиант, полученный в подарок, всегда сияет гораздо  ярче того, что  ты покупаешь сама себе"
(Мэй Уэст, американская писательница и актриса)

Талисман и амулет в подарок

 Камень всегда был талисманом, приносящим счастье, амулетом, охраняющим от болезней и бед. Каждый драгоценный или полудрагоценный камень приписывается определенному знаку зодиака. Человек, который носит амулет с соответствующим камнем, получает помощь, удачу, здоровье и защиту.
Украденные камни проявляют скорее свои отрицательные свойства; купленные становятся талисманами через несколько лет, но


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:32 03.02.2016 (1)
Время неумолимо утекает с каждым мгновением, с каждой секундой и мы не такие, какие были вчера. И уже не будем. Нужно ценить то, что есть. Жить здесь и сейчас.

Это верно Но как мы расточительны, и как  бездумно тратим годы на всякую ерунду...
Аня, спасибо тебе.
     21:37 03.02.2016 (1)
Да, только сейчас, мы это осознаём...
     22:01 03.02.2016
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама