Произведение «ФАЛЬШИВЫЙ КОРОЛЬ»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Без раздела
Сборник: ФАЛЬШИВЫЙ КОРОЛЬ
Автор:
Читатели: 712 +1
Дата:

ФАЛЬШИВЫЙ КОРОЛЬ

                                   
    Разыскивая возможности проявить себя, я решил участвовать в IV открытом конкурсе рассказа им. В.Г.Короленко-2016. Учредитель и организатор проекта – Санкт-Петербургский союз литераторов (СПСЛ). Допускались традиционные рассказы до 20000 печатных знаков. Я подготовил рассказ «Третья ступень» в соответствии с конкурсными требованиями, и отправил по указанному адресу.

    Когда наступило время подведения итогов, посмотрел список победителей. Моей фамилии не было. Тогда я задумал сравнить свое произведение с работами призеров. Первое место почему-то не присудили никому. Рассказ «Прозрение» участника, занявшего второе место, к сожалению, не нашел, но "Короля" Константина Мелихана (3 место) http://samlib.ru/k/konstantin_melihan/korolx.shtml прочитал. Проанализировал произведение, и пришел к выводу: «Король» намного слабее «Третьей ступени» https://proza.ru/2017/07/02/2006. Ниже привожу цитаты Мелихана.

    «Однажды в нашей школе решили поставить какую-нибудь пьесу. Режиссёр собрал членов драмкружка и огласил список действующих лиц».
    Потеря логики. Неизвестно, какая будет пьеса, а режиссер уже оглашает список действующих лиц.

    «сказал режиссёр и дальше читает».
    Прошедшее время, и вдруг – переход на настоящее.

    «Кончил первый акт».
    Кончают с девкой в постели, а театральный акт ОКАНЧИВАЮТ.

    «Рогов ВООБЩЕ со стула вскочил».
    Бестолковое слово. Не украшает предложение и ничего не объясняет.

    «Прямо свинью в мешке купил».
    Покупают кота в мешке, а свинью – подкладывают.

    «Свинарка нахлобучила ему корону».
    Нахлобучивают НА НЕГО (или на его голову) корону.

    «Мантия его ЗАМОТАЛАСЬ ВОКРУГ НОГИ, а борода сбилась на ухо».
    Надо было написать «намоталась на ногу».

    Из перечисленного видно, что элементарных знаний и логики в рассказе Константина явно не хватает. Это сатирическое произведение для детей, но смешно становится только во второй части, когда режиссер умоляет Короля. Понятно, что для короткого рассказа необязательны описания мест действия и героев, но предпочтение следует все же отдавать тексту, в котором все это присутствует. Кроме того, нужны хотя бы чьи-то мысли – то ли автора, то ли героя, то ли первого лица.

    Вряд ли эксперты нашли в «Третьей ступени» хотя бы половину перечисленных недостатков, но денежная премия досталась Мелихану. Логичный вопрос: что дальше? То же самое? Слабые рассказы будут получать награды и славу? Неряшливые рассказы войдут в сборники, а сборники - будут морочить головы покупателям? Скорее всего, произойдет именно это, а достойные авторы – увидят только плинтус. Успокаивает одно: Санкт-Петербургскому Союзу литераторов такой конкурс чести не прибавит. Короленко перевернулся бы в гробу, узнав, какие рассказы возвеличивают на мероприятии, названном его именем.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:39 29.04.2016 (1)
А что такого??!! Ну, кончили разок не так... И ни одной проверки...
     13:42 29.04.2016 (1)
Да, на первый взгляд, ничего страшного. Но вся эта чушь доходит до читателей, у которых нет против нее иммунитета, особенно у молодых. Литературная отрава пагубно влияет на наше общество. Я уже не говорю о действительно талантливых авторах, не получающих заслуженную награду из-за бестолковых редакторов.
     13:48 29.04.2016 (1)
Да. Нет нет.
     14:14 29.04.2016 (1)
Так да или нет?
     14:56 29.04.2016
Нет нет - это да.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама