Произведение «Подарок для Деда Мороза.» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: Юмор
Тематика: Юмористическая проза
Автор:
Читатели: 604 +1
Дата:

Подарок для Деда Мороза.

Что чувствует человек, случайно встретив на улице Деда Мороза?  Восторг?  Умиление?  Или подзабывшееся от обыденности и усталости взрослой жизни, но теперь вновь пробудившееся чувство детской радости, когда мешок за спиной этого внезапного, но такого желанного гостя, таит в себе столько загадочного и сказочного?  Что думает какой-нибудь офицер, приехавший из полка на несколько дней для уточнения и наведения или заготовления, но на самом деле лишь для того, чтобы вырваться в эти праздничные дни из глуши и скуки гарнизонной жизни в пылающую огнями феерверков и утопающую в звоне колоколов столицу, столкнувшись лицом к лицу с Дедом Морозом?  Что прокричит гуляка-купец, мчащийся на лихаче под цыганские переборы и смех туда, где о берега ананасовых островов бьются волны шампанского?  Чему улыбнётся раскрасневшийся от мороза зазывала-коробейник, увешанный гирляндами кренделей и баранок, прогуливающийся под серебристым дождём декабрьского снегопада?  Что загадают подружки-гимназистки зябко прячущие нежные пальчики  в муфты, постукивая каблучками по звенящим от мороза булыжникам мостовой?    Кем бы они ни были и что бы ни думали, скорее всего - улыбнутся.  Даже наверное улыбнутся.  Улыбнутся той улыбкой, которой мы улыбаемся детскому счастью, когда оно, гремя хлопушками и переливаясь красными и синими шарами, затопляя всё вокруг изумрудным запахом хвои, нежной снежинкой влетает на несколько коротких зимних дней в наше заполненное  длинными трудовыми буднями и беспросветным житейским опытом существование.  И тогда ему можно только улыбаться, потому что даже лёгкое дуновение растопит эту невесомую гостью, и она превратится в капельку воды,  в которой утонит вся драгоценная  хрупкость Рождественской сказки.
Но в тот зимний вечер прохожие, спешившие по московским улицам к рождественским столам, встречали Деда Мороза взглядами полными недоумения и удивления.  Некоторые даже останавливались и смотрели вслед с явной растерянностью.  И в самом деле было чему удивиться.  Мчащийся кавалерийским галопом, расталкивающий встречных широченными локтями, этот персонаж детской сказки походил на сошедший с рельсов локомотив.  Борода всклокочена и съехала набок.  Пот тяжёлыми каплями скатывается по лбу и застревает в густых клееных бровях.   Могучий, как шапка Мономаха колпак, сполз на затылок.  Распухший от праздничного веселья мешок с подарками гулко ухает по спине, подпрыгивая при каждом скачке этого сказочного гостя.  Дед Мороз пронёсся мимо ошеломлённых прохожих , сосредоточенно молча и сердито глядя перед собой.  Не успевают прохожие оправиться от первого потрясения, как сразу же вновь испуганно жмутся к стенам домов.  Большими скачками за Дедом Морозом мчатся два стража рождественского порядка.  На них нет ни блестящих серебром лат, ни остроконечных шишаков.  Лица у них серьёзные, без Черноморских лопатообразных бород, но зато с лихими, по-гусарски закрученными, усами.  Об их ноги, обутые в казённые сапоги, при каждом прыжке бъётся не меч-кладенец, а шашка, которую приходится придерживать.  Свистки разливаются оглушительной трелью, заставляя прохожих в страхе и трепете расступаться в стороны.  Скорость, с которой эта занятная кавалькада движется  по заснеженным московским улицам, позволяет предположить, что при правильно взятом направлении и предварительно утрясёнными таможенно-визовыми вопросами, троица эта вполне могла бы побить рекорд профессора Вопилова, пересекшего пешком континент Европу, и вступить на улицы Лиссабона не позднее Крещенского сочельника.

Двадцатью минутами ранее...
Ерофей Марусин подозрительно огляделся.  Подвязанная  борода неприятно тёрла щёки и подбородок.  Огромный, с ватной опушкой красного цвета колпак нависал над бровями, мешая сосредоточиться.  Однако, несмотря на все неудобства, костюм Деда Мороза - лучшая маскировка в дни Рождественских святок.  Ерофей вступил на ярко освещённую улицу запорошенную пухлым, казавшимся лиловым в свете уличных фонарей, декабрьским снегом,.  Людей не много.  Оно и к лучшему.  Ерофей быстро пересёк улицу и взялся за ручку огромной, стиля ампир, двери здания банка акционерной компании юго-восточной железной дороги.  Служащие банка с улыбками удивления оглядывали неуклюжую фигуру Деда Мороза, остановившуюся посреди залы и со вздохом облегчения, с каким грузчик сбрасывает с плеч куль муки, плюхнувшего себе под ноги мешок с подарками.  Ерофей обвёл тяжёлым взглядом залу банка.  Лицо его – уже не лицо Деда Мороза, а скорее Емельяна Пугачёва, готовящагося послать своих удальцов на штурм заволжской крепости.  Но за маскарадным костюмом банковские служащие ничего этого не видят и начинают постепенно выходить из-за своих конторок.  Ерофей, не любящий и боящийся большого скопления людей в одном месте (если это только не рынок) начитает потихоньку рычать.  Вдруг сквозь гущу работников пробивается высокий господин в серой жилетке и с седой мушкетёрский бородкой.  Он машет руками и неожиданно тонким фальцетом быстро говорит Ерофею:
-Уважаемый, уважаемый!  Вы видимо ошиблись.  Мы не вызывали Деда Мороза.  Мы никого не приглашали.  Вы, наверное ошиб...  - Фальцет застыл, словно уткнулся в невидимую подушку.
Прямо перед своим носом высокий господин увидел чёрное отверстие нагана.  Ерофей облизнул пересохшие губы и голосом Соловья Разбойника приказал:
-А ну давай деньги, живо!  И без штучек, если не хочешь пулю!
Одной рукой Дед Мороз-Соловей Разбойник держал наган, другой - вытряхнул из мешка на пол наполнявшее его старьё и сунул мешок в руки оторопевшего директора.
-Ну, чё встал!  Деньги, говорю, давай!  А то ща шмалять начну!
И Дед-Разбойник отступил на шаг назад, одновременно наводя на всех поблёскивающий ствол нагана.  Господин с бородкой стал ходить от кассы к кассе быстро наполняя мешок пачками купюр.  На лицах работников вместо улыбок – зеленоватая бледность и страх.  Внезапно сквозь окно Ерофей увидел трёх полицейских, бежавших от другого конца улицы к банку.  Наверное, когда директор ходил и собирал деньги , он успел нажать на какой-нибудь секретный звонок.  В одно мгновенье Ерофей выхватил мешок из рук управляющего и выскочил на улицу.  Почти не целясь он выстрелил по бегущим стражам порядка.  Один упал, двое других – прижались к стене дома.  Презрительно сплюнув, Ерофей взвалил мешок на спину и побежал по направлению к площади, где задними дворами собирался уйти от преследователей.  Однако он недооценил стражей порядка.  Через секунду все трое были уже на ногах и продолжали погоню.  Пробегая мимо банка, один нырнул внутрь и остался там ждать приезда следователя.  Двое других бежали вслед за грабителем.  Выстрелив ещё несколько раз, Ерофей выбросил ставший бесполезным наган, и прибавил скорости.  Однако полицейские были моложе и выносливее, и потому дистанция между ними неуклонно сокращалась.  Он уже с отчаяннием стал думать о предстоящей встрече с законом, как вдруг внезапно пришло спасение.  Пробежав через несколько дворов и подворотен, Ерофей в изумлении остановился.  На небольшой улочке стояло человек двадцать пять - тридцать таких же как и он Дедов Морозов.  Они шутили, разговаривали, некоторые курили.  Между ними сновал приземистый, в совсем не сказочного чёрного цвета пальто, пухлый господин, время от времени сажая одного из них в пролётку или сани.  Ерофей кинулся в самую гущу, надеясь затеряться в толпе своих близнецов.  Петляя, как заяц среди деревьев, он кружил среди могучих фигур профессиональных  собратьев.  Вдруг, оглянувшись в очередной раз на преследователей, Ерофей налетел на другого Деда Мороза, и они оба, потеряв равновесие, растянулись на снегу.  В другой раз он съездил бы такому растяпе по уху, но сейчас было не до того.  Полицейские, на минуту упустившие свою добычу в толпе ему подобных, увидели столкновение и опять взяли след.  Ерофей быстро поднялся, схватил мешок и бросился дальше.  И опять удача улыбнулась ему.  Неожиданно рядом с ним остановились небольшие элегантные саночки, и господин в пальто, схватив его за рукав, закричал ему в самое ухо:
-Ну наконец-то!  Где Вы шляетесь?  Давайте быстрее, Вас давно ждут!
С этими словами он втолкнул Ерофея в саночки и они понеслись по скрипучим от снега московским улицам.  Полицейские не растерялись и остановив первые свободные сани продолжали погоню.

* * *
Что чувствует человек встретив на улице Деда Мороза...  Ну, что бы он ни чувствовал, он непременно улыбнётся.  Да и как не улыбнуться при виде этого сказочного гостя, который одним своим видом, способен вернуть нам счастливые дни нашего детства.  Однако вид Деда Мороза, медленно бредущего по вечерней московской улице, вызывал недоумение и растерянность на раскрасневшихся от холода и снега лицах прохожих.  Сама фигура его выражала невероятную тоску и страдание.  Плечи ссутулились, голова поникла, полусогнутые ноги шаркали по снежной пыли.   Колпак надвинулся на глаза, борода как-то поредела и выглядела свалявшейся, даже подарочный мешок давил своей тяжестью к земле, как будто набит он был не конфетами и игрушками, а всеми страданиями и горестями пережитыми человечеством за этот уходящий год.
Ипполит Затейкин, профессиональный Дед Мороз из агенства «Устрой себе праздник», медленно брёл погружённый в мир своих грустных мыслей.  Прохожие сторонились и оглядывались на самого печального Деда Мороза на свете, но вскоре снова торопливо продолжали свой хлопотливо-радостный праздничный бег.  Как старый конь, оставленный без поводьев идёт в своё стойло, так Ипполит тащился к конторе агенства.

Двадцатью минутами ранее...

Перед тем как бежать на праздник в интернат баронессы Аустерлиц для девиц благородного происхождения, Ипполит решил заскочить к себе домой - проведать больную жену.  По многолетнему опыту он знал, что возле конторы их агенства на Старой Купеческой площади Дедов Морозов будет человек тридцать.  Их начальник, Прохор Поликарпович Стиблиц, будет бегать в своём чёрном с бобровым воротником пальто запихивая Дедов Морозов в сани и отправляя их по адресам заказчиков.  Когда наступит очередь Ипполита пройдёт с пол часа, а то и больше, так что у него будет вполне достаточно времени чтобы заскочить домой, тем более, что это по дороге.  Ипполит уже отработал один вызов.  Он только что разговаривал деланным басом с детьми генерала Бухмистрова: пятилетним сыном Лафетом Бухмистровым и трёхлетней дочкой Гаубицей Бухмистровой.  Мальчик долго сопел, ковырял носком ботинка пол, и наконец после долгих усилий выпалил строчку из Лермонтова: «Забил заряд я в пушку туго...»  Ипполит погладил его по голове своей кочегарской рукавицей и достал из мешка подарки – барабан, пушку и леденец в виде солдатика.  Девочка ничего не рассказала, но разревелась и даже подарки брать не хотела.  Пришлось оставлять их в прихожей и уходить.  Генерал всё же не обиделся и, даже, провожая Деда Мороза дал ему на чай пятиалтынный.  Ипполит не доходя до дома купил горячих соек и теперь торопился отнести их своей больной жене.  Он бежал по ступенькам, путаясь в полах своего длинного кафтана.  Колпак сползал на лоб и борода всё время норовила заскочить в


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама