Произведение «Воин магистрали. Часть 10.» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Автор:
Читатели: 684 +1
Дата:
Предисловие:
В этой части Роман знакомится с Делфой, Андрей и Роман обсуждают планы на ближайше время. Проводница Нина, жена Романа, доставляет ему его снаряжение и встречается с Романом на вокзале...
  С  глубоким уважением к моему Читателю.  

Воин магистрали. Часть 10.

  ...Воспоминания о той, первой чеченской, кампании, и их собственном участии в ней были такими яркими, словно все это происходило с ними только вчера.
  Такими же яркими, кинематографически-точными были сны. от которых не раз Андрей просыпался с колотящимся сердцем. горящими глазами, сжатыми кулаками...
  Какая-то часть его души, все еще, жила на войне, все еще дышала пороховым дымом...
 Да, конечно, он помнил все те четыре месяца в Грозном...
  И сейчас, силой вырывая себя из потока воспоминаний, Андрей ответил "Ключнику": "Да, брат... Я помню... Знаю, что ты не подведешь... Так же, ка я тебя не подведу.".
  Затем, помолчав, добавил: "Ладно, пошли. Не хочу задерживаться на открытом месте... Есть причина...".
  Роман, посерьезнев, ответил: "Ну, раз причина есть, пошли. А куда. если не секрет? И что за причина, расскажешь?".
  Андрей сказал: "В машину. Это моя машина стоит на обочине. И это больше, чем машина. Напарница, валькирия, берегиня... Назови, как хочешь... Ты скоро сам поймешь, почему ее называю так я. А сейчас - не спрашивай. О причине же  моей тревоги я скажу - кто-то запустил вчера по моему следу беспилотник... Я не сомневаюсь, что мое лицо уже где-то изучают по фотографиям... Ждать теперь можно всего, чего угодно - снайпера, например... Не подумай. что я этого боюсь... Есть доступные методы борьбы со снайперами - и я и ты об этом знаем.
  Ладно, пойдем. Только ничему не удивляйся и ни о чем не спрашивай, хорошо?".
  Роман усмехнулся и ответил: "Лады, брат... Ну, вообще-то, меня трудно уже чем-то удивить... пошли.".
  И, спустя секунду, уже шагал за Андреем, направлявшимся к обочине дороги, где стояла низкая матово-черная машина, пугающе-прекрасная в совершенстве своих форм...
  Минута - и друзья уже подошли к Делфе.
  Машина подняла вверх обе двери и произнесла: "Приветствую тебя, Ключник, друг повелителя!!".
  На этот раз голос Делфы был почти торжественно-почтительным.
  Роман, на секунду, зримо, опешив, ответил: "Привет!".
  Делфа, уже более простым и несколько строгим голосом, произнесла: "Не забывай - твое место - справа.".
  Роман. уже не теряясь, ответил ей: "Добро." и, пригнувшись, чтобы не удариться о край поднятой двери, нырнул в салон машины, уселся на предложенное Делфой правое кресло, тотчас же цепко и надежно обхватившее его тело. В это же время Андрей сел слева.
  Едва левая ступня Андрея перенеслась через низкий и широкий порог машины, Делфа плавно, но, в то же время, быстро, закрыла двери, затемнила стекла, одновременно, включив в четверть силы свет в салоне...
  ...Конечно же, Роман, которого было "трудно удивить". сейчас, все же, был удивлен.
  Он не сдержался от того, чтобы произнести: "Похоже, она настроена на партнерство!! Чтож, я достойно этот союз дополню!!".
  Делфа отозвалась: "Признаться, я польщена... Но это правда - мы с Андреем - боевая пара... Хотя сейчас один из этой пары требует дружеской помощи... А сейчас можете побеседовать - я не буду мешать вам.".
  И, едва были сказаны эти слова Делфы, Андрей почувствовал на своем плече дружескую руку "Ключника", а затем тот произнес: "Ну, так выкладывай - что ты намерен делать в ближайшее время?".
  Андрей, прежде, чем ответить, помолчал и сказал: "Прежде, чем я об этом заговорю, я хочу знать - чем ты располагаешь - есть ли у тебя возможность вооружиться, есть ли какие-то технические средства? Я же хорошо тебя знаю и предполагаю, что твой багаж следует за тобой...".
  Роман рассмеялся и ответил: "Верно!! Мой "Бизон", два бронежилета, два тепловизора и мой ноутбук с набором специальных программ следуют в Солнцегорск. Они прибудут c поездом "Ростов-Таганрог-Харьков-Орша", который прибывает через десять минут. Поезд сделает остановку здесь, потому, что проводнице Нине "станет плохо" - она хорошая актрисса и сможет это разыграть так, что никто не усомнится. Нина оставит в камере хранения вокзала мой кейс - обычный на вид, но очень прочный и трудновскрываемый. Заберу я его сам, чтобы ты не "светился".".
  Андрей подумал, ответил: "Да, вижу, ты подготовлен хорошо. А рации у тебя есть? Так, на всякий случай...".
  Роман широко улыбнулся и сказал: "Ну, Айчсберг, вот сейчас ты обижаешь!! Да, и рации есть. Малогабаритные японские "Касио". Так что будь спокоен.".
  "Хорошо." - произнес Андрей.
  Затем добавил: "Ну, вот теперь слушай. позавчера вечером я возвращался с работы, ехать мне надо было в другой город. На трассе мою "Волгу" протаранил водитель другой машины, ехавший без света.
   Жив я остался чудом. Решил дойти до ближайшего поста ГАИ.  Вот в пути к посту ГАИ я и познакомился с Делфой - так зовут мою нынешнюю напарницу и подругу, эту машину. тут подробности я, пока, опущу...
  Вдвоем с Делфой мы обнаружили на трассе девушку, лежавшую без сознания, попавшую в такую же аварию, как и я.
  Как мне удалось узнать, на дороге действует банда каких-то автомародеров. организация довольно серьезная и разветвленная.
  Я отвез девушку в больницу е города, благо, было недалеко, а сам решил наказать уродов, как того требует кодекс чести спецназовца, да и просто, мужчины.
  Вскоре я с ними схлестнулся.
  У меня было оружие, подаренное Делфой - это нечто вроде АКМ, стреляющего молниями и с постоянно пополняемым "рожком" - ты его еще увидишь в действии. Ну, и, конечно, сама Делфа помогала...
  Результат - практически уничтоженная группа дорожных мародеров на их баррикаде, кое-какие добытые сведения, ну и - две раны, которые мне нанес выживший автоматчик  бандитов.
  Как ты заметил, первую помощь я получил...
  Однако, то, что я разгромил одну банду - это не победа, ты это понимаешь. Победа - это полное уничтожение всей сети.
  В руки ко мне попали документы, которые бандиты захватили на одной из разграбленных ими автомашин, в них содержалась информация, которая и привела меня в Солнцегорск, а позже - в приснопамятную контору ООО "Финист". Теперь у меня есть доказательства того, что контора ООО "Финист" связана с сетью дорожных мародеров, но каким боком - я не знаю.  А для полного разгрома преступной организации мне надо знать это, надо знать, кто послал по моему следу квадрокоптер, кто покрывает этих мародеров так. что в их поимке не заинтересована Автоинспекция... Наконец - кому ранее принадлежал пистолет, который я обнаружил у одного из убитых бандитов...
  И, повторюсь, я бы справился с этим и сам, но есть причины, по которым меня гложут сомнения, что сам я вывезу. И еще - ты в компьютерных делах "шаришь" лучше... А я посмотрю, как будешь работать ты и, если ты не против, поднаберусь у тебя опыта.".
  Андрей умолк, испытующе посмотрел на Романа.
  Тот молчал, под темными очками не было видно выражение его глаз, но Андрей знал, что сейчас они лениво полуприкрыты - так всегда бывало, когда Роман над чем-то размышлял, получив некую информацию в свое распоряжение.
  Наверное, так оно и обстояло - потому, что, спустя десяток секунд Роман произнес: "Да - кодекс чести спецназовца - веселая и сложная штука... и не помню случая, чтобы мы ее х..рили, брат. Потому я просто обязан быть с тобой рядом до победного... Хотя, конечно, дельце ты затеял недурственное...
  Ладно, прорвемся.
  Для начала - получимт мое снаряжение. Потом - как ты думаешь, не следует ли нам вернуться в ООО "Финист"?".
  Теперь уже задумался на несколько секунд сам Андрей. Затем ответил другу: "Именно об этом я и думаю. В их компах, наверняка, есть интересная для нас информация. И еще - я хочу еще раз напомнить о вежливости с посетителями местному начальнику охраны Загоруйко Льву Абрамовичу...  Что-то в нем меня "цепляет", блин... Только не подумай о чем богопротивном...".
  Лицо "Ключника", широкое и без того, стало еще шире от тронувшей его улыбки, он произнес: "Да я и не думаю... Я только "за", как нас учили в школе - "Повторение - мать учения!"...
  Заодно - пороемся в их компьютерах. Возможно, "подружим" их с моими программами - к слову, их писали китайцы по моему заказу...  Помнишь "Сверчка"? "Сверчок" ушел в бизнес, нот это так, для блезира... Он плотно сотрудничает с Китаем и Тайванем, много сделал для всех нас... Уж кто-кто, а он твердо интегрировался в структуру ШОС и его оттуда извлечь не проще, чем сомика-кандиру - сам знаешь откуда...".
  Андрей тоже улыбнулся. вспомнив хозяйственного, предусмотрительного "Сверчка" - паренька простоватой внешности, со стриженными "под горшок" отчаянно-рыжими волосами, уроженца Амвросиевки. Затем сказал: "Тогда все, не будем терять времени. сколько, как ты думаешь, пройдет с того момента, как твоя актриса разыграет спектакль и до того, как в камере хранения вокзала окажется твой кейс?".
  Роман подумал, и ответил: "Так-с... До прихода поезда, включая время, потраченное нами сейчас на беседу, у нас осталось минуты три... Потом - эвакуация Нины с борта - еще минут семь-десять, это в зависимости от того, ка кона там сымпровизирует...  Далее ей время понадобится на подход к камере сгора... тьфу, хранения...  Это еще минут пять-семь - чтобы она убедилась, что за ней нет "хвоста"...  Нина не проводница, на самом деле, она - моя жена, вообще-то...  Всему обучена, включая ликвидацию "хвоста" физическим путем... ну, этой-то радости я ей не доставлю, я там буду рядом...  Значит - минут пятнадцать-двадцать.".
  Андрей кивнул - он уже провел сходные вычисления в уме и результат совпал с
тем, который озвучил Роман. Затем он произнес: "Значит - сейчас ждем прохода поезда. Как только он пройдет, ты отправляешься на вокзал. Со мной держишь связь. я жду тебя здесь, так как, во-первых, тебе там одному работать будет удобнее, а во-вторых - у меня видок сейчас довольно специфический, завалить все дело на старте мне не хочется совсем...".
  Теперь уже понимающе кивнул Роман.
  Андрей произнес, обращаясь к Делфе: "Делфа, опусти, опусти, пожалуйста, правое стекло... ".
  Делфа ответила: "Сейчас, повелитель." - и стекло правой двери, совершенно бесшумно, поползло вниз.
  Спустя несколько секунд Роман, прислушиваясь к звукам снаружи, положил свой могучий локоть на край оконного проема Делфы. А псустя полторы минуты со стороны железной дороги послышался знакомый жужжаще-шелестяще-лязгающий слитный гул, долетел требовательный гудок электровоза, затем еще один - и вскоре они увидели поезд, который старательно, стремительно, замедлялся, вытормаживался, гася набранную скорость в скрипе и шипении мощных тормозных механизмов. Скорость его была еще велика для немедленной остановки у перрона станции, но на табличках на вывкрашенных в красный цвет вагонах уже можно было прочитать его название.
  Это был тот поезд, которого они ждали. И столь. явно, "форс-мажорное" его торможение можно было объяснить только тем. что кому-то из пассажиров или персонала поезда требовалась немедленная помощь именно на этой станции.
  Роман лишь взглянул на Андрея - вопросительно и, одновременно, решительно - и Андрей тихо сказал ему: "Иди брат... Я на связи...".
  Делфа подняла пассажирскую дверь и Роман вышел, быстрым шагом пошагал по высокой зеленой траве, чтобы, вскоре, скрыться среди деревьев, скрывавших,


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама