Произведение «Неограниченная власть» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 698 +1
Дата:
Предисловие:
К написанию этого рассказа меня подтолкнула картинка, которую я увидела на одном из литературных конкурсов. И хотя в самом конкурсе я поучаствовать не успела, картинку запомнила. За редактуру спасибо Елене Эфрос!

Неограниченная власть

— Не говори, что родился зимой.
Джонни едва успел прошептать Алексу на ухо эти слова, как приблизился стражник.
— Говори, когда родился, бродяга!
— Двенадцать лет назад, — ответил Алекс.
— Время года?
— Летом.
— Поклянись!
— Жизнью матери клянусь!
Мальчик не рисковал матерью, когда клялся. Пять лет назад она отбыла в лучший мир, всего на два месяца пережив отца. Но стражник этого, конечно, не мог знать. Окинув презрительным взглядом его жалкие лохмотья, дудочку и кота – всё, что было у Алекса – служитель порядка удалился прочь.
— Фр! Пронесло! Слава всем святым! – Джонни выгнул спину и помотал головой, словно отгоняя наваждение.
— Может, объяснишь, что всё это значит? – спросил его Алекс. – Почему мне нельзя рождаться зимой?
— Здесь за это могут повесить. Местные кошки рассказывали… Тс… Кто-то идёт…
Когда случайный прохожий скрылся из виду, кот рассказал мальчику об указе короля. Когда после смерти Антуана Второго его брат Альфонсо объявил себя королём, цыганка предсказала, что властвовать он будет до тех пор, пока не встретит мальчика, что родился зимой, и говорящего кота.
— Теперь, по указу короля, должно вешать всех мальчиков, что родились зимой, и говорящих котов, — закончил Джонни свой рассказ.
— Да уж! – вздохнул Алекс. – Попали мы, что называется, из огня да в полымя!
— Ничего, хозяин, прорвёмся! Главное – не болтать лишнего. Нам, бродячим, к трудностям не привыкать.
В этом Джонни был абсолютно прав. Когда в семь лет остаёшься без отца, без матери, когда тебе нечем платить за жильё, и хозяин выгоняет тебя на улицу и, чтобы выжить, тебе приходится играть на дудочке, питаясь тем, что подадут добрые люди, жизнь перестаёт казаться лёгкой и беззаботной. Дудочка, доставшаяся Алексу от отца, стала для него кормилицей. Без неё было бы совсем тяжко. А ещё она помогла приобрести друга.
Отец, когда был жив, не разрешал Алексу играть в полнолуние. Мальчику же было любопытно, почему. И однажды вечером, когда на небе взошла полная луна, он, сидя в одиночестве посреди пустынной улицы, заиграл на дудочке. Привлечённый звуками музыки, из подвала вышел серый котёнок с чёрными полосками и сел напротив Алекса.
— Чудесная музыка! – сказал он, когда юный музыкант кончил играть.
От удивления Алекс чуть не выронил из рук дудочку.
— Ты… разговариваешь?
— Я и сам не знаю, как это получилось, — признался котёнок, словно оправдываясь. – Услышал музыку – и вдруг…
— У меня остался кусок мяса. Хочешь?
— Спасибо, добрый человек!
Пока котёнок с жадностью уплетал мясо, мальчик расспрашивал его:
— Ты чей? Как тебя звать?
— Ничей – бродячий я. И имени у меня никогда не было.
— А хочешь, я тебе его придумаю. И у тебя будет собственное имя.
Котёнок в ответ радостно муркнул:
— Собственное имя? Как это прекрасно!
— Хочешь, будешь Джонни?
— Прекрасно! Замечательно! Теперь я не просто котёнок! Теперь я Джонни!
С тех пор мальчик и кот стали неразлучны. Джонни очень быстро научился плясать, и когда Алекс играл на дудочке, так забавно прыгал, двигал лапками и махал хвостом, что оторваться от этого зрелища было просто невозможно. Мальчик делился с ним едой, гладил по шёрстке, кот в ответ довольно мурлыкал. В холодное время Джонни прижимался к хозяину, согревая его своей шубкой. И когда они были с глазу на глаз, охотно разговаривал с Алексом. На людях не смели, опасаясь, как бы их не приняли за колдунов. По той же причине Алекс больше не играл на дудочке в полнолуние.
Всё шло относительно хорошо, пока король, недовольный обилием бродяг на улицах, не издал закон, по которому бродяжничество теперь считалось преступлением и каралось повешением. Пришлось бежать от греха подальше. Верный Джонни увязался за хозяином. Так они и оказались в чужом королевстве со своими чудными законами.
— Прорвёмся, друг! – быстро сказал Алекс, потрепав кота по шёрстке.

Слуга молча положил письмо на стол и удалился. Дверь башни захлопнулась. Юноша, разодетый в бархат и атлас, жадно схватил письмо и стал читать. Но с каждой строчкой блеск в его глазах потухал, выражение лица становилось всё печальнее.
— О, Изабелла, Изабелла! – воскликнул он, дочитав письмо.
В полном отчаянии он упал на шёлковые подушки и залился слезами.
Он не заметил, как в окно башни через решётку пролезла рыжая кошка. Грациозно спрыгнула на пол, мельком взглянула на лежащее у стола письмо и, двинувшись к юноше, потёрлась об него своим телом.
— Это ты, рыжая? – он взял кошку на колени и принялся белыми руками гладить её шерсть. – Единственная, кого я ещё не потерял.
Юноша глубоко вздохнул. Ещё два с половиной года назад он, принц Фердинанд, был единственным наследником большого королевства. Кто подсыпал отцу яд в кубок с вином, кто подбросил этот же яд в его покои, а вернее, кто приказал это сделать, он давно уже догадывался. А ведь люди наверняка считали, что именно он отравил короля, чтобы побыстрее занять его место. И то, что новый король сохранил жизнь убийце своего брата, расценивают как великодушие с его стороны. Но Фердинанд знал, что ни о каком великодушии не может быть и речи. Просто дядя надеется, что племянник, единственный, кто владеет тайной колдовской книги, раскроет её.
Далёкий предок, король Себастьян Первый, от которого брала начало королевская династия, обладал магической силой. При желании он мог повелевать стихиями, заставить подчиняться себе всех зверей и птиц. Но будучи столь же мудрым, сколько и сильным, он никогда этим не злоупотреблял и магию использовал лишь во благо своего народа: вызывал дожди, когда жестокая засуха грозила уничтожить посевы, усмирял эпидемию чумы, возвращал вышедшие из берегов реки на место, чтобы они не затопили деревни и города. Он знал, как выглядит и где находится артефакт, дарующий своему владельцу неограниченную власть, однако не предпринимал никаких попыток его заполучить.
Опасаясь, как бы после его смерти знания не попали в недобрые руки, Себастьян Первый спрятал книгу в потайное место, о котором рассказал своему единственному сыну, перед этим взяв с него клятву не выдавать тайны ни одной живой душе, кроме наследника, и использовать магию только в самых безнадёжных случаях. С тех пор, по традиции, монарх, назначая преемника, передаёт ему семейный секрет и берёт с него клятву молчания.
Объявив себя королём, дядя Альфонсо пытался добиться от Фердинанда местонахождения книги и названия артефакта. В противном случае угрожал убить.
— Убивайте, — рассмеялся тогда Фердинанд, — если надеетесь, что мёртвый я вам что-то скажу.
— Нет, дерзкий, я сохраню тебе жизнь! – вскричал король, немного подумав. – Но ты не выйдешь из башни до тех пор, пока не одумаешься! Или пока не умрёшь! Ты будешь проводить все дни в одиночестве, не слыша ни от кого доброго слова, всеми оставленный.
— Пусть так, — отозвался принц, гордо подняв голову. – Но о книге и об артефакте вы от меня не услышите ни слова!
Одиночество и вправду оказалось тягостным. Иногда его скрашивала старая няня. Несмотря на запрет короля, она тайком наведывалась к Фердинанду, как в детстве, рассказывала ему сказки, делилась последними новостями. И всякий раз приносила с собой книги, чтобы не дать узнику сойти с ума. Но однажды она была застигнута стражником, который тут же сообщил королю. Тот без жалости велел выпороть несчастную на городской площади и выгнал на улицу. Книги, что няня приносила принцу, отобрал.
Теперь его одиночество скрашивали только кошки, которых он частенько подкармливал. Конечно же, они с Фердинандом не разговаривали, но когда он им что-то говорил, смотрели так, будто понимали. Особенно частой гостьей была рыжая. Сейчас она смотрела принцу в глаза и урчала, словно говоря: всё наладится.
Неожиданно с улицы послышались звуки музыки. А вперемежку – весёлые возгласы, детский смех. Кошка соскочила с колен принца и двинулась к окну. Фердинанд последовал за ней.
Внизу мальчик, одетый в лохмотья, играл на дудочке, а полосатый кот забавно выплясывал в такт мелодии, приводя в восторг собравшуюся толпу. Слабая улыбка тронула губы Фердинанда. Залюбовавшись этим необычным зрелищем, он был не в силах отвести глаз. Кошка, сидя в оконном проёме, наблюдала за этой сценой с не меньшим восторгом.

Вечером, когда Алекс пересчитывал монеты, заработанные за день, у подвала собрались коты и кошки. Рыжая что-то вещала, остальные мяукали, фыркали, смотря то на рассказчицу, то на мальчика. Наконец, когда кошачья компания мало-помалу разошлась, оставив Джонни с хозяином, кот спросил:
— Знаешь, Алекс, о чём рассказывала рыжая?
— Откуда же? – пожал плечами мальчик. – Я же не знаю кошачьего языка.
— Так я расскажу.
«Бедный принц Фердинанд! – восклицала рыжая кошка, дотрагиваясь до мордочки пушистой лапкой. – Лишился трона, свободы, друзей, а теперь ещё и принцесса Изабелла его бросила».
«Как бросила?» — мяукнула молодая серая кошечка.
«Как бросила?» — раздался дружный хор остальных котов.
«Его Высочество лежал на ложе и плакал. А на полу лежало письмо. Я не удержалась – прочитала».
«И что ты там увидела?».
«Сущую мерзость, друзья мои. Она пишет принцу, что он полное ничтожество, что она его никогда не любила, и если бы не большое королевство, чьим наследником он являлся, она бы ни за что не согласилась стать его женой. Ещё она пишет, что собирается замуж, и что её будущий супруг превосходит его во всех отношениях».
«Надо же, какая дрянь! Кто бы мог подумать!».
«Я понимаю, пошла бы замуж, но зачем такое писать?».
«Фр ей от меня!».
«И от нас от всех ей большой фр!».
«А Джонни и его хозяин были просто великолепны! Они так хорошо играли и танцевали – вы бы видели! Его Высочество смотрел на них и улыбался. Он в тот момент словно забыл обо всех своих страданиях».
«Молодец, Джонни!».
«Да я-то что? – скромно потупился кот. – Это вы моему хозяину спасибо скажите. Таких, как Алекс, днём с огнём не сыщешь!».
— Спасибо, друг! – растроганно произнёс Алекс. – Но право же, моя заслуга невелика. Впрочем, — добавил он, — я рад, что моя музыка сделала кого-то счастливым. Если так, то я буду играть у башни каждый день.

С тех пор каждый день Алекс приходил к башне вместе с Джонни, хозяин играл на дудочке, кот плясал под музыку. Принц Фердинанд, глядя на эти выступления, становился всё более радостным. Рыжая, навещая узника, рассказывала об этом дворовым котам.
— А ведь сама рыжая не всегда была бездомной, — рассказывал Джонни хозяину. – Был у неё хозяин, очень добрый, душевный человек. Когда он умер, хозяйка без жалости выкинула её на улицу.
— Какая жестокая женщина! – воскликнул Алекс.
— Она и хозяина в гроб загнала. Точила его, как ржа железо – придиралась по любому поводу. Кстати, хозяин её Стеллой называл.
— Тогда я тоже буду её так звать.
Увлечённые разговором, они не заметили, как подкралась к ним рыжая кошка. Услышав своё имя, она метнулась к мальчику и, благодарно мурлыкая, потёрлась об его ноги.
— Хочешь, Стелла, я научу тебя танцевать? – спросил Алекс, поглаживая её огненную шерсть. – Будем выступать вместе.
Стелла в ответ мурлыкнула.
— С большой радостью! – перевёл Джонни.

Ученицей Стелла оказалась способной, и вскоре они развлекали людей уже втроём: Алекс играл на дудочке, а его друзья танцевали милые кошачьи


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама