Произведение «Кровная месть. Медицинский аспект.»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Естествознание
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 993 +1
Дата:

Кровная месть. Медицинский аспект.

Кровная месть, характерная для родоплеменного строя, издревле была присуща практически всем народам и племенам.
Противникам кровной мести сразу могу указать на парадоксальную ситуацию: в нашей стране – в России, кровная месть официально вроде бы вне закона, но негласно поощряется нашим правительством.
    Самый известный мститель - В.И. Ульянов-Ленин, мумия которого до сих пор лежит в Мавзолее.
    Как он отомстил за своего старшего брата? – да просто перебил всю семью своего кровника. Хотя это скорее патология, ведь детям, да еще и женского пола, не мстят. По законам кровной мести мстить надо только взрослым мужчинам. Тем не менее, похоронен Ульянов-Ленин в самом сердце нашей страны, на Красной Площади. А памятники этому мстителю-кровнику до сих пор стоят в практически каждом городе или райцентре России. Шесть тысяч!

    Кровная месть – производное стремления  любого человека к справедливости.
Кровная месть становится востребованной в современных социумах, на государственном - законодательном уровне, отменивших смертную казнь для убийц, насильников, маньяков, террористов и проч.
  Современной, якобы цивилизованной, либеральной и, не к ночи будь сказано - толерантной, частью общества кровная месть отвергается категорически!
Кровная месть всегда вызывала массу споров.
Однако почему-то никто и никогда не рассматривал медицинский аспект кровной мести.
Попробуем это сделать.

Если лукавый и продажный судья технично и цинично переквалифицировал «умышленное убийство», к примеру, на «превышение пределов необходимой обороны»,  бестолковые, или грамотно подобранные и предвзято настроенные, присяжные просто вчистую оправдали явного убийцу – это вызывает колоссальный стресс у родственников погибших!
Известно немалое количество случаев, когда родственники жертвы, не добившись справедливого наказания для убийцы, болели и зачастую сами умирали.
  Как раньше в народе говорили «от тоски».
Последствия сильнейшего и непрекращающегося стресса могут быть какими угодно – нарушение сна и пищеварения, сахарный диабет, инсульты и инфаркты, вплоть до летального исхода! Это вам любой врач подтвердит.
  Но тогда верно и обратное.
Адресно осуществленная, без побочных жертв, кровная месть –  улучшает сон, пищеварение, резко снижает риск инсультов и инфарктов у кровника и безутешных родственников погибшего человека.

Конечно, при этом не стоит забывать, что ступив на путь кровной мести, кровник умышленно нарушает существующий на данный момент - Закон.
По состоянию с 2009 года на сегодняшний день, законодательство Российской Федерации рассматривает мотив кровной мести, при совершении убийства, как отягчающее вину обстоятельство. За убийство на почве кровной мести часть 2-я статьи 105 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет, либо пожизненного лишения свободы.
  Исходя из вышеизложенного, перед человеком, собирающимся отомстить, стоит выбор.
Либо - умереть от тяжелой болезни через пару лет, либо - отомстив, отбыть срок, но оставшись живым и здоровым, инфаркт с инсультом не получить.
  Таким образом, с точки зрения медицины, кровная месть это просто  профилактика сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний.


© Copyright: Иван Лисс, 2015
Свидетельство о публикации №215101201172 

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:32 25.10.2016 (2)
По-моему, все несколько сложнее... Но элементы логики присутствуют.)))

Один из неучтенных нюансов: стресс может вызвать болезнь у родственника погибшего. Но может дать такой выброс энергии в направлении убийцы, что он будет наказан как бы без участия "кровника". Чужими руками или силою обстоятельств. Причем часто более серьезно, чем это мог бы сделать "кровник". Мне кажется, в этом суть "подставь другую щеку". Не раз замечала как сама, так и многие знакомые, что если нет возможности адекватно ответить обидчику, наказание постигает его более суровое. Можно назвать это "кармой", "судом Божьим"... Но скорее, это законы сохранения энергии. Стресс, сильные эмоции, это всегда мощный выброс энергии.
     22:59 25.10.2016
 Вот, именно!
     21:33 25.10.2016 (2)
Сложнее насколько?
Насчет "выброса энергии" слышал конечно, причем неоднократно, но вот на практике не наблюдал ни разу. Ни разу эмоции родственников потерпевшего не покарали убийцу. Поэтому с чистым сердцем можем считать их ничтожными.
Так что насчет наказания убийцы "без участия кровников" - это все самооправдание слабых духом людей. Кто может - мстит, кто не может - прощает по-христиански, или придумывает другие отговорки.
     23:03 25.10.2016 (1)
Это большая редкость. Чтобы не расслаблялись. К слову, богатый или сильный, или и то, и другое, всяко не по зубам слабому и нищему мстителю.
     16:14 26.10.2016
"не по зубам слабому и нищему мстителю" (с) - вопрос весьма спорный. Вы просто не в курсе порядка цен на оружие на черном рынке)))
"Беретту" конечно достать сложновато, а обрез охотничьей двустволки?
Тут все заключается в силе духа.
"Если сердце из железа, то и деревянный кинжал хорош" (пословица).
     21:58 25.10.2016 (1)
1
С убийствами, к счастью, не сталкивалась. И данных достоверных не знаю. А по мелочи - сколько угодно. Иногда в роли обидчиков близкие родственники, как бы особо не отомстишь. Но закон кармы срабатывает. Было, что сознательно отказалась от предложения "научить жизни" неадекватного начальника. Так потом эту тетку так накрыло, что так серьезно специально бы не получилось. Уверена, что закон бумеранга работает. Только бумеранг иногда может летать какое-то время окольными путями и прилетать к потомкам. Но прилетит обязательно. 

Не помните, в Библии многократно описываются сцены, когда пророки входят транс, а скорее близкое к истерике состояние, разрывая на себе одежду, посыпая голову пеплом... Шаманы и проч. Специально себя "накручивают" на стресс, выброс энергии, дождь вызывают, стены рушат и прочее... Так это все вещи того же уровня. Но чревато. Истощается гормональная, нервная система с соответствующими последствиями. Кровная месть - это тоже стресс. Простить м.б. для самосохранения более результативно.
     16:10 26.10.2016 (1)
Ну, если по мелочи))) тады да-а...
А кровная месть - это просто симметричный ответ. Восстановление нарушенного равновесия. Если его не будет, система (человек - родственники убитого) будет разрушаться.
     20:03 26.10.2016 (1)
Дык, ведь убийство убийству рознь. Где-то непредумышленное, а где-то просто убить в ответку - маловато будет.
     21:15 26.10.2016 (1)
1
Так это уже по ситуации. Конечно, все должно быть симметрично.
Из новостей. В Австрии "бедный беженец" изнасиловал мальчишку в раздевалке бассейна. Суд его оправдал на основании, что мальчик говорил по-немецки и насильник не понял, что он этого не хочет. Вот вам пожалуйста, разве не повод для кровной мести?
На месте родственников - можно насильника, не убивать, а вполне гуманно - кастрировать.
С улыбкой. Лис.
     21:19 26.10.2016 (1)
Я думаю, таких этим не исправишь. Найдут, как еще напакостить. Мне интересно, когда чаша толерантности переполнится. Все чаще вспоминаю "Мечеть парижской богоматери".
     23:10 27.10.2016
Я думаю, что вопрос об исправлении тут даже и подниматься не может.
Здесь главное - восстановить нарушенное равновесие. Преступление - нарушает гармонию, кара преступника - восстанавливает.
И наступает полное благолепие!
     11:38 25.10.2016 (1)
Да, эффект  плацебо. Традиция кровной мести "зуб за зуб", "глаз за глаз", рекомендованная саудовским арабам и евреям в языческих «Ветхом завете» (Исх. 21:24, Левит 24:20, Втор. 19:21) и его укороченной копии, Коране (4:49), это искажённый язычниками ведический закон воздаяния по желаниям и заслугам, предполагающий постоянный, встречный, незатухающий, процесс мщения, то бишь, убийства, вопреки заповеди Моисея «Не убий». С, вытекающими отсюда, неотвратимыми, кармическими, последствиями, то бишь, страданиями для мстящих без суда. С уважением.
     21:36 25.10.2016 (1)
Почему же сразу "искаженный язычниками"?
Язычники и без всяких Вед и Упанишад))) могли кровную месть осуществлять. Ведь со здравым смыслом у них было все в порядке, ну, во всяком случае - до прихода христианства.
С уважением. Лис.
     22:56 25.10.2016 (1)
Да, могли осуществлять в неВедении (от славянского слова "ведать", то бишь, знать Господа Бога). И, кстати, с приходом иудо-христианства. Не путать с кристьянством (от крист-янь-ин, где крист-Господь Бог Крышень - Кришна- Кристос-Христос).
     21:17 26.10.2016
Не стоит их всех смешивать в одну кучу. Я Вам секрет один открою: Богов - много. Есть молодые, есть старые, некоторые из них уже умерли.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама