Произведение «Янкины истории. ЧУДО»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Без раздела
Автор:
Баллы: 16
Читатели: 925 +1
Дата:

Янкины истории. ЧУДО

   У перекрёстка  она  остановилась. Холодно, слякотно, сыро. Зябко поведя плечами,  Янка, после минутного раздумья, всё же шагнула  на дорогу, ведущую к церкви. Надежды застать в этот час храм открытым не было, но что-то, словно толкало её: «Иди!», и она пошла.  Недели три  назад Янка узнала, что у  сестры – проблемы с грудью.  Женщина не теряла присутствия духа, пунктуально следовала рецепту местной целительницы, вроде бы помогавшему (или так хотелось думать?)  Лечащий же врач и родственники настаивали на посещении онкологического центра. Сестра пообещала в ближайшие три дня сдать все необходимые анализы. Ещё тогда, три недели назад, Янку посетила мысль, что ей обязательно нужно побывать в церкви, поставить свечу «за здравие» и заказать чтение молитв.
    Дни шли за днями, внутренний голос настойчиво шептал, звал, напоминал, но как-то так складывалось, что Янка освобождалась лишь около пяти вечера. Устав и продрогнув, мечтала о тёплом душе, отдыхе и стыдливо отводила глаза, минуя перекрёсток.
    А сегодня она вдруг с необыкновенной ясностью поняла, что завтра идти будет незачем.  Прошёл почти месяц. Сестра, вероятно, уже обследовалась и знает ответ.
    Уклоняясь от встречного мелкого дождя, Янка казнила свою мягкотелость и лень.  Её никак нельзя было назвать глубоко верующей, она редко бывала в церкви и не знала практически ничего из христианских обрядов. Но бывали в  жизни Янки моменты, вроде настоящего, когда  что-то вело её и заставляло совершать несвойственные ей поступки.
    Конечно, как она и ожидала, на храмовой двери висел замок. И в сторожке, обычно, в это время никого не бывало. Чтобы заставить внутренний голос молчать, Янка всё же обогнула храм, решив заглянуть и в сторожку. К её радости и удивлению, там оказалась женщина, без возражений проведшая её внутрь церкви. Записав имя и выдав Янке свечи, женщина тихо сказала:
   - Не спешите уходить - подумайте, помолитесь, -  и вышла из храма.
   Янка зажгла свечи, подошла к иконостасу. Почему-то, мысленно обращаясь ко  Всевышнему, Янка всегда имела в виду Бога-Отца. Она не взывала к Иисусу или Божьей Матери, а все свои нехитрые молитвы начинала словами «Отец мой небесный!». Вот и теперь, вспомнив где-то слышанное, что  Иисус сидит одесную от Бога-отца, Янка сосредоточила всё внимание на  благородном лике старца, изображённого в короне рядом с Христом. В пустой церкви слова рождались сами собой, неуклюжие, но такие искренние, идущие из  глубины сердца.
    Выйдя из храма, Янка ощутила необыкновенную лёгкость. Идти предстояло почти час, - она заторопилась. Постепенно заботы оттеснили впечатление от посещения церкви, и Янка стала планировать дела на завтрашний день. Она прошла около полукилометра, как вдруг явственно почувствовала запах ладана. Удивлённо оглянулась вокруг – дорога пустая, ни одного человека на видимом расстоянии. Интересно, что в церкви Янка этого запаха не ощущала, а здесь, вдали от храма, он обволакивал её и рождал внутри ощущение чаши, наполненной до краёв. И таким сильным было это чувство, что  Янка невольно замедлила шаги, боясь неловко ступить и пролить хоть каплю благодати. Прошло пять минут, десять? Янка не помнила.  Раздался сигнал мобильного телефона:
   - Янка! Мы  только  что  вышли  из  онкологии,  всё  в  порядке,  опухоль -  не злокачественная!
  - Да святится Имя твое…  Да святится Имя твое… - счастливо шептала Янка слова единственной известной ей молитвы. Запах ладана медленно рассеивался, оставляя в сознании непонятную, но  чёткую мысль  -  сестра никогда не должна узнать об этом!
 
   



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     02:52 10.02.2011
Наверное, нужно очень верить, чтобы случилось чудо!
Хотя в жизни редко встречаются такие чудеса.
Владлена
     18:01 09.02.2011
Нда...
Очень рад за вас!
А у меня так не получилось...
     17:16 09.02.2011
Не знаю, что сказать... Судьба, провидение?.. Если бы это можно было вымолить...
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама