Произведение «Побег» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Произведения к празднику: День сурдопереводчика
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 978 +1
Дата:

Побег

Машина подъехала к крыльцу, аккуратно обогнув приставленный к поребрику заслон, напоминавший покатого каменного жука.  Виктор и Марат затушили сигареты и вышли наружу.

- Какая там у них квартира? – спросил Марат.
- Не помню. Посмотри в блокноте, - сказал Виктор, выбрасывая бычок в урну.
- Сто двадцать восьмая, - сказал Марат. – Десятый этаж.

Они позвонили в домофон – ответил дребезжащий мужской голос.

- Вам повезло, ребят, пианино мы с друзьями оттащили ещё неделю назад,- говорил отец семейства.  – Тут осталось не так много. Пара кроватей, кое-что из техники, один шкаф, складной стол, лёгонький такой… Ну и пакеты с коробками всякие, по мелочёвке. Да, и ванна.
- Ванна? – переспросил Марат. – Терпеть не могу ванны, - тихо прошипел он в сторону.
- Её мы брать не будем, но покупатель хочет поставить в квартире новую, - продолжал отец. – Поэтому ванну надо будет закинуть по дороге.
- Куда? - спросил Виктор.  – Почему бы не продать её на металлолом?
- Не знаю… - произнёс отец. – Видите ли, эта ванна многое значила для наших детей…  Я не хочу, чтобы они знали, что она будет уничтожена. Выгрузите на любой свалке, пусть её заберёт кто-нибудь, кому она нужна больше… Думаю, так будет лучше для всех нас.
- Ну хорошо, - вздохнул Виктор.

На некоторое время они исчезли в подъезде, а затем появились на крыльце снова с большими коробками в охапку. В следующий раз грузчики спустились с какими-то длинными рулонами и пакетами, удерживаемыми на пальцах впереди тюков. Положив этот груз, носильщики выдохнули и решили устроить перекур.

- Что сидим? – спросил хозяин квартиры, спустившийся с микроволновкой. – Там ещё самое главное. Быстрее, меня уже дети ждут!

Работники сделали ещё несколько подходов наверх, спустив холодильник, кресло, стиральную машину и какие-то коробки.

- Лифт сломался, - объявил отец семейства, когда они собирались подниматься в последний раз. – Наверное, не надо было загружать в него шкаф и кресло одновременно.

Парни выругались.

- Что там осталось?
- Да ничего, всякая мелочь. Пару раз вверх-вниз сходить с пакетами и всё. С этим я вам помогу.
- Ух, отлично, - выдохнули ребята.
- И ванна ещё, - добавил отец. – Ванну уж вы спустите сами.
- Чёрт! Ненавижу проклятые ванны! - в сердцах вскрикнул Михаил.

Они поднялись обратно. Отец семейства достал зазвонивший телефон.

- Да? Крхкихтов слушает. Сейчас, я уже спускаюсь с последними мешками. Да, ванну привезут. Хорошо, - он взял мешки и пошёл вниз. – Мне пора, ребята. Увидимся на улице.

Носильщики остались в квартире одни. Приоткрыв дверь в ванную комнату, Виктор увидел его – покатое эмалированное корыто на четырёх ножках, приткнувшееся в углу между унитазом и раковиной. Оно белело в тёмно-синем свете, дожидаясь момента, чтобы быть открученным от металлических подставок и доставленным вниз к кузову фургона-перевозчика. Виктор оценивающе оглядел ванну. Он удивился, как тихо вдруг стало в квартире. Смолкли даже тихие щелчки молотка по асфальту за окном – казалось, уши кто-то заткнул восковыми конусами.

- Килограмм семьдесят, наверное, - сказал Виктор.
- Запаримся спускать, - чертыхнулся Марат. – Ненавижу ванны!
- А что так? Чем они тебе не угодили?
- Да просто ненавижу и всё… Давай уже поскорее покончим с этим.

Они открутили ванну от подставок гаечными ключами – болты сильно проржавели и не хотели отходить. Когда последняя из ножек наконец оторвалась от пола, они попытались вытащить ванну в коридор, но наткнулись на сопротивление раковины.

- Чёрт возьми! – воскликнул Михаил. – Как же они её сюда поставили?
- Должно быть, сначала здесь появилась ванна, а потом всё остальное. Давай попробуем поставить на дыбы.

В квартире раздался оглушительный скрип. Металлический бортик ванны впился в кафель, произведя отвратительное «йййиииууу!»; парни, морщась, с трудом смогли поставить ванну вертикально. Она весила, кажется, даже больше семидесяти килограммов – возможно, все сто. Лязгнув передними ножками о паркет, ванна вскрикнула пронзительное «джжж!», оставив на плитке царапину. Марат вылез через неё в коридор и приподнял передний край, после чего корыто удалось успешно вытащить из квартиры. Длинноносый смеситель над раковиной грустно смотрел ему вслед косыми красно-синими глазами.

- Ух, кажется, она даже стала легче, - заметил Виктор.
- Подожди ещё. Двадцать пролётов впереди.

Ванна действительно очень потяжелела, когда её пришлось спускать вниз по лестнице. Почти на каждом повороте она стукалась о перила и оглушительно визжала, вынуждая носильщиков производить на свет самые грязные ругательства.

- Чёрт возьми, никогда такой работы не видел! Руками, ванну, с десятого этажа… – причитал Марат. - Он обязан нам ещё косарь за это накинуть.
- Лифт всё ещё не работает? – устало спросил Виктор.
- Нет, я проверял. Ну надо же так, какого чёрта ему выносить эту ванну! Что, новые хозяева этого не могут сделать?
- Лучше бы она вообще здесь осталась, - заключил Марат.

Сзади послышался тихий скрип. Грузчики синхронно обернулись, но не увидели ничего, кроме развёрнутой боком к лестнице ванной, которую ещё двенадцать этажей предстояло спускать.

- Эх, ну что ж. Продолжим, - сказал Марат, и они устало поднялись, чтобы закончить дело.

Загрузив ванну, экспедиторы поехали по осеннему городу к нужной квартире. Включив радио, они заболтались о жизни и вскоре забыли  об усталости. Светило прохладное солнце, дрожащая кабина набивалась резким дымом дешёвых сигарет, фургон ехал по широкополосным улицам, периодически сигналя толпящимся на ней машинам.

- Хорошо ещё выходной, - отозвался Виктор, выбрасывая сигарету в окно. - Говорю точно – если в том доме тоже лифт не будет работать, я откажусь тащить всё это вверх без дополнительной платы. Наверное, можно даже два косаря попросить.
- Да это вообще не вопрос, конечно, попросим, - Марат задумчиво прикусил губу. – Слушай, а может, ванну сразу на распилку завезём? Тут же почти по пути…
- Ты что, он же сказал её выгрузить…
- А как он узнает, куда она делась? – ухмыльнулся Марат. – Скажем, что оставили на свалке, если что – забыли, где. А с такой кучи металла можно штук пять поднять.
Внезапно их фургон тряхнуло, будто кто-то врезался в него сзади. Грузчики синхронно взглянули на зеркала заднего вида, но не увидели в них никаких автомобилей. Марат, сидевший за рулём, обеспокоенно прикусил губу.

- Наверное, на яму наехали, - решил он.

Поток машин стал уплотняться – они подъезжали к тоннелю, на входе к которому копошились оранжевые люди с лопатами. Вскоре фургон пополз с совсем медленной скоростью. Отключив радио, Марат высунулся в окно, провожая недовольным взглядом красно-белый треугольник ремонтного знака.
 
- Что, долго там тащиться? – спросил Виктор. – Мне не видно из-за этой фуры впереди.
- Да по ходу где-то до середины, - ответил Марат. – Возможно, минут на тридцать застрянем.
- С-с-с-с!... – сказал Виктор странным, очень высоким голосом, напоминающим сквозняк.
- Что?
- Что «что»? – удивлённо переспросил Виктор нормальным голосом.
- Что «с-с-с»?  Зачем ты это сказал?
- Я ничего не говорил…

Грузчики переглянулись. На лицах обоих читалось обеспокоенное недоумение. Марат был готов поклясться, что слышал чей-то голос рядом с собой.

- Бред какой-то, - он сплюнул за стекло. – Может, это кто-то в соседней машине.

Фургон въехал в тоннель, освещённый двумя рядами пыльных тускло-жёлтых ламп. Вскоре дела стали ещё хуже: поток снова уплотнился до такой степени, что они и вовсе встали посреди тоннеля.

- Да чёрт бы их побрал! – в очередной раз воскликнул Марат. – Неужели и там ремонт?
- Судя по всему, на выходе авария, - пробормотал Виктор, высовываясь из окна. – Давай музыку послушаем, что ли.

Они включили магнитофон, звуки Джорджа Мемфиса заполнили кабину. Виктор покачивал головой в такт высоким барабанам, Марат застучал пальцами по спинке кресла. Вдруг сквозь музыку пробился трескучий звук разламываемой посуды. Грузчики вздрогнули. Фургон шатался, раскачиваясь из стороны в сторону, хотя они стояли на месте.

- Чертовщина какая-то, - испуганно произнёс Марат. – Похоже, в кузов кто-то пробрался, когда мы уезжали.

Виктор потянулся за монтировкой, спрятанной под сиденьем.

- Пойдём проверим, - выдавил он.
- Ты серьёзно? Может, лучше довезём до дома, и там уже выпустим?
- Ты что? – Виктор натянуто улыбнулся, пытаясь казаться бесстрашным. – Он же там всё поломает. Если заказчик увидит – не видать нам наших косарей.

Фургон перестал раскачиваться, и звуки из кузова стихли. Экспедиторы молча выскользнули из салона и обогнули машину, стараясь не задеть стоящие рядом авто. Виктор покачивал монтировкой в руках.

- Если будет рыпаться – сразу бей, - сказал Марат.
- Да я без тебя не знаю?
- Хорошо, - он выдохнул. – Насчёт раз… два…

Не успел он сказать «три», как фургон подскочил, двери распахнулись перед ними, отбросив парней на капот стоявшего сзади автомобиля. Из кузова в яростном прыжке вылетела Ванна, изогнувшаяся белоснежным эмалированным боком подобно коренастому бычку. Грузчики успели только вскрикнуть перед тем, как она приземлилась им на головы, впечатав их по шею в туловище. Под широким белым бортом осталась виднеться лишь нижняя часть их тел.

В тоннеле тут же начался гвалт из гудков и встревоженных вскриков. Водители выскакивали из салонов и в ужасе замирали при виде Ванны, стоявшей на капоте чёрного автомобиля. Из-под белого днища торчали дёргающиеся ноги в синих комбинезонах. Ванна повернула эластичную металлическую шею по сторонам и, приподняв бортик, истошно засвистела пустым сливом:

- Ф-Ф-Ф-Ф-Ф-Ф-Ф!..

Так звучало её имя. Водители в панике начали разбегаться от неё. Старичок, сидевший за рулём машины позади фургона, вышел из оцепенения и поспешно вылез из салона, чтобы пуститься наутёк. Между тем, ноги под Фффф вдруг замерли, затем по очереди изогнулись в коленях и сделали несколько вращательных движений для разминки. Ванна оглядела свои новые ноги и осталась довольна ими. Подобно бравому скакуну, она рывком взлетела на крышу соседнего «Форда» и прорычала на весь стремительно пустеющий тоннель:

- У-а-а-а-а-аррр!

После этого Ванна начала перепрыгивать с одной крыши на другую, стремясь как можно быстрее выбраться из тоннеля. Лобовые стёкла лопались мелкими осколками, когда она приземлялась на них, и машины приходили в полную негодность под её весом. Откуда-то сзади послышались звуки сирен. Оглянувшись, Ванна увидела вдали отблески мигалок.  Присвистнув, она поспешила убраться из этого места. Спустя несколько прыжков Фффф удалось достигнуть свободной полосы – по ней, испуганно озираясь, убегали последние водители. Осмотрев ноги, Фффф побежала вслед за ними, перейдя с трусцы на рысь, а затем на галоп. Топот тяжёлых ботинок и лязги металлических бортов об асфальт наполнили подземелье – это были звуки Ванны, вырвавшейся на свободу. Она неслась вперёд, к узкой, но яркой полоске света в конце тоннеля.

Когда она уже была близка к ней, в полосе света показались силуэты двух машин. Дорожный патруль, приехавший на аварию, пытался преградить путь Фффф, поставив заслон из своих автомобилей. Четверо полицейских остановили машины поперёк дороги и спрятались


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:32 16.03.2017
Всякое читала, но это что-то... как этот жанр называется? 
Реклама