Произведение «Главная цель»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 461 +1
Дата:

Главная цель

- Дочка, это ты нарисовала? Неужели ты? Ах, неужели? – Несколько секунд вспышек величайшего удивления в глазах моей матери – маленькой высохшей старушки, с правильными чертами лица и живыми огоньками в седых глазах, и пламя понимания чего-то непостижимого загорелось в их глубине, волнами гордости влившись в поток полного счастья, и разлившись теплом Любви из алмазных пары слезинок в уголках её глаз. –Ты в нашу породу! – гордо смахнула она слезинку, в ответ на мой немой вопрос о причине слёз. – У меня дядя был – художник. Ты в нашу породу. – Гордо повторила она. В этот момент:
Она восхищалась своей дочкой.
Она её открывала заново.
Она была счастлива от гордости за такую дочь. Счастлива от понимания – у меня получилось…
 
…Через минуту она забудет об этом. Глаза её снова помутнеют повседневной мудростью, снова остынут до безопасного состояния жизнепокоя этого возраста, она осунется и постареет. Но меня уже несёт –  я снова и снова зажигаю их огнём любви и благодарности за Жизнь, подаренную мне, за неиссякаемый свет её души, освещающий мою жизнь от рождения, за доброту, исходящую от неё, невзирая на все тяжести, выпавшие на её долю, за счастье великое – быть дочерью моей Матери. Мне удивительно приятно её удивлять, ведь можно подарить ей маленькую сказку радости от всей души…
 
P.S.  Быть счастливым в старости от гордости за своих детей - итог, дар, прощение, величие человека перед жизнью, исполненный долг...
            26.11.16г

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:57 26.11.2017 (1)
Прекрасная миниатюра!
     14:06 26.11.2017
1
Благодарю Вас!
Реклама