Произведение «Магазин на конной тяге»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Читатели: 283 +1
Дата:

Магазин на конной тяге

                      Анатолий Лень
               Магазин на конной тяге                                                                                 рассказ        Когда Игорю, уже было пять лет, ему как довольно взрослому, как-то предложил отец, пойти с ним вместе на работу. Подумав над предложением, Игорь многозначительно согласился. И потом, об этом не пожалел — ведь ему, почти не выходящему за забор двора, по сути открылся, целый мир.
 До работы отца, они шли пешком. Когда сын уставал — отец нес его на руках.
 По приходу, отец показал Игорю, закрытый на замок вагончик на колесах,  с двумя оглоблями. Он уже понимал, что они предназначены, для лошади.   И действительно, отец привел красивую сильную лошадь и запряг ее.
 Они взобрались на очень высокий облучок, впереди вагончика и отец понукая лошадь, привел это удивительное хозяйство в движение.
 Поначалу, было страшно. Ведь все качалось, тряслось, визжало, скрипело... Но со временем стало понятно, система эта надежная, вагончик крепкий, а лошадь смирная.
 Движение — приводило в восторг. По обе стороны медленно проплывали деревья, столбы, дома... Их можно было не спеша разглядеть и даже подвергнуть философским рассуждениям.
 Они проехали несколько полей и подъехали к полевому стану. Отовсюду к ним, заторопился народ.
 Было видно, что люди рады приезду загадочной подводы. Отец, с важным видом открыл дверь и за ней показались сокровища. Оказывается, это был магазин на колесах. Больше всего покупали хлеб, сигареты, соль, сахар... Но некоторые, даже в эти послевоенные годы, отваживались на конфеты, колбасу, одежду...   Все обращались к продавцу, уважительно. И Игорь понял, что его отец — большой человек.
 Так они ездили по отделениям, фермам, хуторам..., целый день.
 По приезду назад, отцу пришлось сонного сына, нести. Он посадил его на плечи и внимательно смотрел — чтобы в темноте не споткнуться.
 Эта удивительная поездка, где запомнилась каждая деталь, дала столько много Игорю впечатлений, что он разбирает их, всю жизнь. Ведь это событие — было выходом в мир.
 
 
 
 
 .

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама