Произведение «Верность»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Темы: историяморерассказвремясудьбажизньпрозатворчествофилософияпамятьсмертьодиночествочеловекживотные
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 325 +1
Дата:

Верность

Темные тучи сгущались над морем. Было объявлено штурмовое предупреждение, поэтому все люди уже разошлись, и на берегу не было ни души. Только мужчина Художник стоял вблизи воды, вдыхая запах бриза. Бушующее море вдохновляло его как ничто другое. Огромные волны ударялись друг о друга. Никогда он не видел такого гневного неба. Прежде спокойная водная гладь теперь становилась источником смерти.

Но Художник не уходил до последнего, изображая на холсте темные густые тучи и пугающие волны. Только когда ветер стал особенно сильным, что сносил мольберт и краски, мужчина собрался уходить с берега в дом. Но когда он уже почти ушел с пляжа, его взор упал на собаку, лежавшую в опасной близости с водой. Когда-то белая шерстка животного стала темной и грязной, мордочка и живот были все в песке. Она дрожала от холода, но даже сильнейший ветер и пугающие раскаты грома не могли заставить ее уйти. Художник подошел ближе к собаке, которая лежала с закрытыми глазами, не двигаясь. На секунду мужчине показалось, что она умерла, но собака раскрыла глаза и обернулась, услышав шаги рядом с собой. Животное с равнодушием посмотрело на Художника и обратно вернуло свой взгляд на штормовое море. Ее глаза были словно присыпанные пеплом, наполненные смертельной тоской и болью. В них трудно было смотреть без сочувствия. Мужчина присел рядом с собакой и погладил ее за ушком. Животное глубоко вздохнуло, что на душе стало еще тяжелее. 

- Извините за беспокойство, но вам лучше пройти в дом пока шторм не начался.

Художник обернулся и увидел сзади себя юношу лет девятнадцати. Это был сын женщины, у которой он снимал комнату в доме на время отпуска. 

- Да, я сейчас зайду.- ответил Художник.
- Вижу вы обратили внимание на Дейзи. Необыкновенно добрая и храбрая собака. Она спасла не одну жизнь.
- А почему она сидит тут на берегу, а не в тепле дома.
- Ее хозяин утонул в этом море. Это произошло лет семь назад, я был мальчишкой. Он был рыбаком и попал в самый центр такого урагана. На следующий день на берег выбросило лишь обломки его яхты. С тех пор Дейзи не уходит отсюда. 

Юноша присел с другого бока собаки и с любовью стал гладить жесткую от грязи шерсть. Дейзи положила мордочку к нему на колени и прижалась всем телом.

- Лет пять назад,- нарушил тишину парень,- она спасла шестилетнего ребенка. Его мама на секунду отвлеклась, а мальчишка сразу побежал в море, но, видимо, не догадывался какое оно глубокое. Он запаниковал и стал захлебываться водой. Но Дейзи вовремя успела вытащить его из воды пока не стало слишком поздно. Мама мальчика хотела забрать к себя жить ее и даже увезла собой в другой город в 200 километрах отсюда. Мы, наконец, подумали, что у собаки появился новый дом, но каково было наше удивление, когда она прибежала сюда обратно через несколько недель. Странно, что Дейзи спасла несколько жизней, но никто не в силах спасти ее от невыносимой тоски.- юноша замолк на некоторое время, но вскоре снова заговорил.- И все же идемте в дом. Сейчас опасно находиться рядом с морем.
- Хорошо, приятель. Я сейчас зайду следом за тобой.

Юноша удалился, а Художник опять начал гладить собаку. Дейзи устало прикрыла глаза и погрузилась в сон. Жизнь стала понемногу покидать ослабшее тело. Вскоре мужчина заметил, что она перестала дышать. Он в последний раз погладил Дейзи за ушком и удалился с берега, когда дождь хлынул стеной. 

После этого Художник на протяжении долгого времени пытался изобразить эти глаза преданной собаки, которая до последнего вздоха ждала своего хозяина, но никакие краски и никакое умение не могли передать всю эту боль, наполнявшую эти верные глаза.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:57 04.03.2017
ПРреданность собаки нельзя ни с чем сравнить. Это только у собак.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама