Произведение «Синдром Репкиной»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 366 +1
Дата:

Синдром Репкиной

Андрей Ланкинен
    Бог мой, похоже у меня синдром  Ники Репкиной - пока неизвестное науке психофизиологическое и фантасмагорическое явление,непонятное и неизученное наукой.Помогите! Спасите! Репкина ничего не понимает в простой жизни. Она в художественном погружении, в интеллектуальной прострации. Однако, если где-то рядом наливали бы бесплатное спиртное и выдавали бы канапе с икрой, ее нос моментально указал бы ей направление движения получше всякого компаса или навигатора. 
    Единственное, что я пока точно знаю про себя, что в отличии от Ники Репкиной, - и это уже грандиозно, - знать, где же находится станция метро " Владимирская"- 
    это уже много! Даже перебор интеллектуальной ловкости сознания и " очаровательной странности”.
    Это –“Прости,господи!” - огромный плюс!И еще - “ И резко обостренный ум!”
    Держись, Ника, не падай духом ! Читай свои стихи и прозу про себя, а лучше закури сигаретку! Положись на водку и шлепни рюмочку - это лучше и тебе и нам! 
     Товарищи, дорогие, други мои, 
сфоткайте ее, наконец, в Комарово, в стиле Ахматовой "после пятого аборта", и, в очередной раз, пожалейте ее - бедную жертву и тонкую изящную статуэтку литературных трудов и безмерных мук творчества. Подумаешь, не " Три грации", а одна! Зато какая! Где же Пикассо?
    Странно, что Модильяни куда-то запропастился! Где он? Чертов итальяшка-макаронник! Забылся? Или что? Ника ведь здесь-и одна ,и абсолютно голая! 
Какой ужасающий удар по вашему вкусу и глазу! Но это уже и есть тот настоящий модерн, о котором так много говорят критики, и это так модно и престижно среди интеллектуалов в роговых дорогих очках. Но переход жанра не произошел! 
     Голую Нику лучше не видеть, если вас не интересуют фильмы ужасов, если вас и так мучают ночные кошмары!
    Читаем ниже! Критика приветствуется! 
    С детства Ника была “странным ребенком”. Она лелеяла  и холила эту странность и отстраненность, умение складывать слова.  
    Она так привыкла этим пользоваться и вызывать чувство жалости к своей безусловной неординарности, которая требует участия и помощи, что уже  и потеряла чувство всякой  меры, постепенно превращаясь в этакую “змею в мешке”, которая поднималась оттуда с ужасным шипением, причем без всякой дудочки, если кто-то не хотел помогать ей в быту или разделять ее художественные взгляды. 
   Она становилась злой, ядовитой и категоричной в споре, даже не поняв возражений оппонента. 
    Видимо, многоголосие и полифония не входили в систему ее творческого метода. Приходилось говорить: “ Это, Ника, ты так думаешь, что я так думаю”.
    Однажды она пришла на вечеринку с очень красивым молодым человеком. Рядом с ним она выглядела просто образцовым гибридом Медузы Горгоны м пифии, готовой превратить словами человека в камень. 
     Мальчик  эротично пел и играл на гитаре песни Вертинского, закатывая глазки на припевах, периодически посматривая на свое отражения в стеклах и зеркале:
“Грустит в углу наш попугай Флобер.
Он говорит: «Жамэ, жамэ,жамэ!»
Он все твердит: « Жамэ, жамэ, жамэ!»
И плачет по-французски.»
     Малчик был отправлен в отставку и добровольное изгнание после одного, маленького и незначительного, неудачного комментария по поводу стихов Ники.  
    Улыбка презрения к ничтожеству змеилась на лице Ники вслед его удаляющейся спине. 
     Читаем, пока я не забыл все-же , где же все-таки находится заветная станция метро "Владимирская" ?
Могу и запамятовать, хотя я там, типа около, живу-в двух шагах! 
Синдром Репкиной нас подстерегает! 
Осторожно!
    Вообще, это кусок будущего произведения, посвященного жизни и творческому пути писателя и поэта всея Руси-Ники Репкиной!
    Ждите, уважаемая публика,-это только анонс! Она еще развернет и брезгливо бросит вам в лицо свое творческое “я”! На этом пути нас ждет множество увлекательных открытий и приключений!
    Понимая все ,что я написал о Нике, скажу, что писательское вдохновение посещает людей всегда только в пубертатном периоде, для необразованных объясняю-в период полового созревания, когда пишут стихи и 
вдохновенно их читают на детских веселых праздниках :
" Музыка играет, ворота открывают-умер наш Ленин, Владимир Ильич!", 
и одновременно горят и кружат гормоны и хочется безудержной и еще непознанной любви, о которой ты абсолютно ничего не понимаешь! 
Или в конце жизненного пути , когда тихохонько, на цыпочках подкрадывается коварный друг старости-доктор Альцгеймер,и вдруг выясняется,что дети и старики-это одно и тоже! Это становится поражающей новостью века-супер новостью из теленовостей! 
Интересно, а чтобы нам на это ответила Ника Репкина?
Пожалуй, ее лучше не спрашивать.
Скажите лучше сами!
А вы страдаете синдромом Репкиной?

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама