Произведение «Визит» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Автор:
Баллы: 95
Читатели: 2018 +3
Дата:

Визит

Прошел очередной очень жаркий летний день. Воздух за солнечный период - нагрелся до невероятной густоты, и его, словно теплый хлеб, легкие пытались протолкнуть внутрь себя, чтобы выполнять функции дыхания. Александр Ильич, после напряженной недели выехал на дачу, - загородную резиденцию, как называли родные.
Выполнив необходимые процедуры по поливу газонов, деревьев на участке, Александр Ильич  поднялся на второй этаж небольшого каменного дома в свой кабинет.
Вечерело, дышать становилось легче, но душный воздух, все равно был тягучим.
Рэкс - молодой пес, немецкая овчарка, изнывая от жары, лениво крутился вокруг ног хозяина. Усталость недели, жара, делали свое дело. Даже старинные часы издавали звуки, под стать погоде и казалось, что каждый звук тянется все гуще и медленнее по сравнению  с предыдущими...
 
- Уважаемый Александр Ильич !
-Вы выбраны - для организации помощи планете Земля и спасения её от вас самих!
Вас трое, от всей Земли, одного из выбранных Вы знаете, третий - был тоже выбран не случайно.
-Вы просто лучшие!....
- И Вы будете обеспечены всем необходимым!
- Александр Ильич! Всё, что вы должны сформулировать,  должно дать толчок всему человечеству на многие века, и если вы постараетесь, то и на ближайшие три- пять тысячелетий.
Главное -Сформулировать, как человечество будет жить, и самое главное, какая помощь Вам нужна!
Вот, что необходимо! От вас должна быть краткая формулировка, максимум три предложения. Пол страницы.....

- И вы , не должны долго это решать - в Вашем распоряжении всего трое земных суток...

-Кроме того, Вы будете главным, и вы будете и хозяином и распорядителем этого собрания!

-Никаких отказов и самоотводов. На карту поставлена жизнь вашей цивилизации, планеты и ближайших галактик на десятки световых лет!
 
-Охренеть!!! Почему я? -Александр Ильич спросил, но вопрос повис в воздухе.

Двое молодых людей невесть откуда появившиеся в кабинете , подвергли его в определённый шок. Старший, хотя это достаточно условное было деление, как показалось из-за восточного арабского платка, накидкой лежащей на плечах, поверх современного тёмного  еврокостюма, выглядел как мужчина неопределенного, но весьма моложавого  возраста. Но, отметил Александр Ильич,  и  лица обоих молодых людей выглядели очень приятно. Правда старший имел более сильный загар. Костюмы на них были по самой последней моде, даже узлы галстуков выглядели идеально. Как с обложки,-  подумалось Александру Ильичу. Молодые люди, стояли перед ним непринужденно, с чувством собственного достоинства, но без вызова.

-Молодые!- отметил про себя Александр Ильич, с высоты своих шестидесяти лет, хотя, я могу и ошибаться, подумалось ему.

Он был почему-то спокоен, и само появление этой странной пары  не напугало и не смутило, но то, что ему было предложено в почти ультимативной, и безальтернативной формулировке, вызвало определённое внутреннее противоречие и сопротивление.
Парочка не выглядела  инопланетянами, не напоминала всадников Апокалипсиса, а  вполне сходила на посетителей какого-либо нибудь вечернего спектакля, концерта или научного мероприятия.
 
-Еще раз повторяем- Александр Ильич!
Здесь выбора уже нет, и то, что это будете именно Вы, Вас не должно не смущать и не напрягать!
-Сосредоточьтесь на теме нашего визита!
 
В голосе старшего появились определённые нотки настойчивости. И напарник его, молодой человек с более светлым лицом проникновенно улыбнулся Александру Ильичу,  отчего тот более спокойно стал рассматривать странную пару, неизвестно откуда-то, а самое главное как,  появившуюся в кабинете  на даче....
 
- Каждому из вас троих будут даны по десять помощников, вы их выберет сейчас сами и назовете их сейчас же. но вы должны учесть, что эти люди - десять- технические помощники. То есть они выполнят то, что вы им скажите, приготовят еду, запрограммируют компьютеры,  и т.д. причём , если они вас не устроят в течении первых трёх часов, они будут заменены, на свежих. Каждый из десяти будет иметь тридцать своих помощников. Они их назовут ,в свою очередь, сами.
Единственное условие - каждый из ваших десятков, как и впрочем, так и остальные , не должны быть политиками, депутатами,  министрами и владельцами фирм и бизнесменами,  служителями религий любых конфессий, какими бы замечательными человеческими качествами они бы не обладали...
 
- С каждым из троих сейчас проводится аналогичные беседы.
 
- Александр Ильич отметил про себя, что Рекс- пес , молодая  немецкая овчарка, никак не отреагировал на невесть появившихся людей на даче.
И где же Рэкс, сучий сын?
И кто же они? Как? Почему? Вопросы возникали и возникали…
 
-Александр Ильич! Будьте пожалуйста более собранными и не тратьте ни ваше время,  ни наше! С вашим псом все в порядке.
 
В нотках старшего посетителя появились нотки еще большей настойчивости.
-Не забудьте, собрание должно питаться, согласно собственных привычек, убеждений, и  каждый из вас троих в десятке людей,  должен указать повара, продуктами мы обеспечим.
Помещение, технику, территориально и комфорт мы обеспечили.
 
- Это, что игра какая-то? И не сплю ли я?
-А кто второй и третий? И невольно начал втягиваться в игру....
 
Предугадывая, хотя,  скорее это было уже считывание мыслей, молодые люди продолжали беседу.
 
- Второй из вас - это математик Амаль Аль-Круни. Это подал голос второй из молодых собеседников.
 
- Да, я его же знаю только по форумам в интернете, и познакомился только потому, что в молодости, почти тридцать лет назад Амаль опубликовал статью, потом написал книгу на тему созвучную моим интересам в мои двадцать лет...  Он живет и преподает в университетах Америки, Я его как человека почти не знаю, общались только и потому, что он тоже любит Омара Хайяма...., а я сейчас далёк от математики, как Солнце от Полярной звезды... Хотя, спасибо,-  и косвенно, но хоть кого-то знаю…
 
- Это вас не должно напрягать!
Третий - это японский художник-авангардист - Юми Китору…
 
- Но ведь это девушка! И совсем молодая! Александр Ильич и ее не знал ни лично, ни благодаря  общению в интернете, но, как-то  увидел интересную картину-загадку,  некую смесь Дали и восточных гравюр, Заинтересовавшись обнаружил, что это девочка- японка Юми. Она выиграла конкурс на обучении  в национальной академии художеств, но этот факт, совершенно привели его в восторг, и как-то это приободрило, и всё происходящее стало приобретать для него ещё более определённый интерес.
 
- А как мы будем понимать друг- друга, я с трудом говорю по английски, хотя читаю, но на слух, кроме обиходных фраз, уже  и не пойму... И по японски, кроме "Домо аригато"- ничего не знаю.
 
-Вы будете понимать друг друга, - старший как то более проникновенно взглянул на хозяина дачи.
 
- Присаживайтесь  молодые люди!
Александр Ильич вдруг почувствовал себя хозяином, и странная парочка стоявшая в углублении кабинета расселась в пару удобных кожаных кресел кабинета.
 
-Кто они? И как к ним обращаться?
Александр Ильич задался вопросом сразу же,  при появлении незнакомцев, но какие-то чувства и главное - отсутствие чувства тревоги, новые незнакомые ощущения, что он их знает, где-то  видел,  останавливали ход мыслей в данном направлении.
 
- Чай? Кофе? Александр Ильич начал входить в роль хозяина.
 
- Большая просьба-  не беспокойтесь ни о чем, нам это не нужно.
 
- Вы подумали о поваре?
- Господи! Да какой нафиг повар! Мы должны сформулировать такие глобальные вопросы! Александр Ильич начал отмечать в себе определённые нарастающие признаки раздражения.

- Все гораздо проще,  чем Вам кажется ! На этот раз "младший", отметил он про себя, что я уже его называю "младший",
- Но вы должны позаботиться и комфорте всей группы. И поймите наконец, что только от вас троих  зависит судьба цивилизации и планеты.

- А, что остальные, почти тысяча человек  они -что не будут знать о чем и зачем они собираются?

- Почему? Они будут в курсе своих почётных ролей, но их мнение не будут приниматься в расчёты.

- Да  забыл предупредить, что вся процедура начнётся завтра утром в 6 часов по вашему времени!
"Старший" высказал это безапелляционно, и Александр Ильич понял, что в данной фразе "забыл", добавлено лишь для смягчения накала.

-Я не представился,- Агасти, сказал Старший.
-Пилур, представился Младший.
- Вы в представлении не нуждаетесь, добавил Агасти, Пилур обаятельной улыбкой подтвердил высказывание старшего.

- Интересно? По каким критериям я был выбран, я неизвестен, не занимал, не занимаю сколь ни будь значимых постов?
Как говорят у нас- не был, не состоял, не привлекался!

-Повторюсь, - не тратьте усилий! Они вам пригодятся.

 -Однажды, вы сформулировали интересное предположение, оно многих заинтересовало. В результате этого мы здесь.
 
- Мы,- это кто? Я почти не бываю в соцсетях, лет тридцать не участвуют в научных конференциях, и меня в интернете знают человек 150, я никогда не расширял круг знакомств…

- Вам это всё равно не поможет! Пилур несколько смутился, но и голос и взгляд его были без иронии.

- Вы должны представить себе, что без выполнения ваших миссий, человечество может прекратить свое существование уже через год.

-Три дня на формулировку и три недели для запуска процессов.

- Но ни я,  ни Амаль, ни Юми, не обладает способами воздействия на умы, тем более миллиардам живущих на планете!

- Ну, вы как человек, обладающий определёнными знаниями должны понимать, что на Земле -информация известна большинству, если о ней знает каждый сороковой.

-Знать, сделать и исправить- разные вещи! И от вас этого не требуется. От вас , повторяем только формулировка тенденции, и просьба о помощи, Остальное уже запущено.
 
На ум Александра Ильича пришло произведение Стругацких, о сталкерах, просящих счастье для всех у огненного шара.
 
- Алексндр Ильич!  Не будьте банальны! Хотя Вы на правильном пути!- Агасти серьёзно посмотрел на АИ и сосредоточенно начал массировать ухоженные руки.
 
Мысли  панически начали метаться из одной крайности в другую.
Улыбнувшись Пилур, сосредоточенно посмотрел на своего собеседника и продолжил:
- Вы должны понимать, что на протяжении тысячелетий вся современная цивилизация утеряла все основные принципы морального и духовного развития. Не все конечно инивидуумы, но ваши основные религии подмяты соотвествующими институтами. Политика, торговля, бизнес - все поставленной в угоду малого круга интересов и выгод отдельных индивидуумов. Кардинально наука и если и движется вперёд, и делается вид, что большими шагами, то самые коренные достижения вами же и замалчиваются, либо используются только для наживы....
Вы должны сформулировать то, что даст толчок многому.

Беседа продолжалась и продолжалась, Александр Ильич мимолетно взглянул на часы, прошло не более  часа, - как пять минут.
Напольные часы не издали за время визита гостей ни одного звука, что достаточно странно для немецких механизмов, про себя отметил Александр Ильич. Не прошло и года, как был приглашен реставратор и мастера по старым часам для профилактического осмотра.
Гости обговаривали  какие-то дополнительные мелочи, досконально спрашивая о кулинарных, эстетических,


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:05 12.04.2024 (1)
1
Замечательный рассказ, Сергей! Самое главное в нём - побуждает к размышлению. Героя вашего рассказа побудили к этому пришельцы, а рассказ передаёт эстафету читателям. И согласен читатель, или не согласен, но он начал задавать вопросы самому себе.
Вы продолжаете традицию великой русской литературы. Спасибо Вам за это!
С уважением
     13:13 12.04.2024
Большое Вам Спасибо!!!
     20:10 25.02.2024 (1)
Размышления интересные, надеюсь, честные. Но я совершенно ни с чем не согласен.
Вы судите о человечестве с точки зрения букашки, которая живёт одно мгновение и не способна, понять мироздание.
Ваши знания, отрывочны и путаны, потому что вас намеренно запутывали, такие же букашки как вы.
Если бы человек мог получать достоверную информацию, ему достаточно было бы только делать из неё выводы. Но, человек получает гораздо больше информации недостоверной, приходится отфильтровывать всё лишнее, на это уходят годы.
И когда человек более-менее разберётся и готов был бы сделать выводы, сформулировать в трёх предложениях суть познанного, ему приходится прощаться с жизнью.

Отдельные гении, всё же смогли кое-что сформулировать и даже создать. Но это лишь потому, что знали достаточно мало, не были обречены на бесконечную фильтрацию информации, которую в переизбытке получает современный человек.
     20:23 25.02.2024 (1)
Благодарю! 
Блажен, кто не ведает...
     20:34 25.02.2024 (1)
     20:39 25.02.2024
     08:11 24.09.2023 (1)
1
Ох, не знаю, не знаю.
Фантастики здесь если и есть - то самая малость.
В основном философия, конечно.  Рассуждения о нашем бытии. 
     08:51 24.09.2023
1
 Благодарю!!!
     09:17 26.01.2023 (1)
1
     11:16 26.01.2023
     07:00 26.01.2023 (1)
1
Фантастика да и только... Понравилось!
     07:01 26.01.2023
Спасибо большое!
     21:35 27.09.2022 (1)
2
Получилось скорее философия, чем фантастика. 
     05:40 28.09.2022
Благодарю! 
     11:21 15.09.2022 (1)
1
Фантазия? Хотя, кто знает, кто нам её нашёптывает, эту фантазию...?
Всё может быть...
     11:31 15.09.2022
Все может быть... 
     09:27 02.09.2019 (1)
1
Интересные размышления.
     13:21 02.09.2019
1
     15:13 10.07.2019 (1)
1
современная цивилизация утеряла все основные принципы морального и духовного развития...
Это правда.............
С уважением
     15:19 10.07.2019
     09:30 16.08.2018 (1)
Интересно написано. Философия жизни.
     09:56 16.08.2018
БЛАГОДАРЮ!!!
С теплом и уважением
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама