Произведение «Мы ли не герои?»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Без раздела
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 754 +1
Дата:

Мы ли не герои?

Дело было в Термезе, в середине 80-тых годов.
Мы с Толиком продирались сквозь базарную толчею, когда я увидел у одной молодой продавщицы огромные-преогромные, такие, как были нужны, яблоки. Я попросил сослуживца подождать меня и направился к ней. Увидев, как какая-то бабушка - она тоже торговала продуктами - пошла в Толикову сторону, я не придал этому значения. Мы с молодкой быстро сторговались, я достал деньги и начал отсчитывать нужную сумму. Как вдруг со спины услышал злые слова:
- Ну и зачем ты нацепил боевые награды? Ты хоть знаешь им цену? Небось, у деда спёр и решил пофорсить перед девчонками. Сыми сейчас же!
Я обернулся - старуха-продавщица тыкала узловатым пальцем в грудь моего корефана и костерила его, на чём свет стоит. А у Толяна уже и глаза повлажнели, и загорелое лицо невероятным образом побледнело, и тик под правым глазом - последствие последнего боя под Нижним Талуканом - перекосил лицо. Я быстро бросил червонец на прилавок, подхватил кулёк с яблоками и, сказав:
- Сдачи не надо, - поспешил на помощь.
Подошедши поближе - расстояние всего 5 метров, но толчея! - я увидел, что Толик, сжав кулаки, еле сдерживает взрыв эмоций. А бабка никак не могла уняться. И прохожие начали поворачиваться и прислушиваться к очагу скандала.
- Вся грудь в медалях! Да мыслимое дело, што б в таком возрасте (Толику на вид больше 18 лет не дашь) ты их заслужил. И не стыдно тебе?
Наконец я прорвался к другу и взял его за правую, здоровую руку.
- Всё нормально, Толян, пойдём.
Бабка увидела и у меня на груди "Медаль за Отвагу" и собралась было оторваться по полной программе, но я её упредил:
- Мы с госпиталя, в Афгане служим.
Бабушка в момент ужалась в размерах, но я уже не обращал на неё внимания и потащил друга в сторону автостоянки. И только в автобусе, отойдя от потрясения, кореш спросил:
- Зачем ты ей сказал?
- А пусть не думает, что мы не герои.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама