Произведение «Ступени. Книга 2. Первая любовь. Глава 17. Последние дни лета» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Повесть
Темы: жизнь
Сборник: Ступени
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 570 +1
Дата:
«Яблочные дни»

Ступени. Книга 2. Первая любовь. Глава 17. Последние дни лета

  Лето стремительно катилось к закату. Воздух был ещё знойно-сухим, но трава местами пожухла, а листья на деревьях уже скручивались в бледные трубочки. Засохшая листва щедро покрывала подножия деревьев богатым ковром. Остро чувствовался приход осени. И было мучительно жаль, что это лето, которое стало, наверное, самым значительным за всю такую ещё короткую Наткину жизнь, заканчивалось, унося с собой время, где она была так счастлива, оставляя в памяти яркие моменты. Душа наполнялась своеобразной грустью, которой, похоже, не находилось объяснения. Хотя, почему не находилось? Сердцем чувствовалась разлука, расставание. Уже не будет беззаботных дней, в которых было так много невероятных открытий. Жизнь течёт, изменяя судьбы людей, преподносит им на определённом этапе право выбора. И возврата к точке отсчёта, с которой начинается путь, дающий право выбора, нет. Мы всегда сами выбираем свою дорогу, совершая свои собственные ошибки, потому что чужие нас никогда ничему не учат. Человек идёт вперёд, иногда наступая на те же самые грабли, которые звонко хлопают по лбу. Больно? Да. Но, когда выпадает момент нарушить определённые правила, заложенные в сознание человека воспитанием, нормами поведения в обществе, так хочется плюнуть на эти догмы и сделать свой единственный промах, совершить свою ошибку в жизни.

   Лето уходило, внося в душу Натки смятение. Ей так не хотелось уезжать от родного человека. И поэтому часто на глаза сами по себе наворачивались слёзы, а сердце щемила тоска. В последние выходные августа решено было поехать на дачу к брату Юрия Ивановича. Начинался сбор яблок, нужно было помочь собрать богатый урожай, созревший на плодородной земле. Даже название города Алма-Ата переводилось с казахского языка как "Отец яблок". Ранним субботним утром, загрузившись в машину, семья отправилась в предгорья Алатау, где находилась дача родственников. Ехали в гору, петляя по дороге, которая изумляла Натку красотой тех мест, где она пролегала. Натка с удивлением и с каким-то упоением разглядывала горные пейзажи. А Павел с улыбкой наблюдал за тем, какие эмоции отражались на лице Натки. «Какая же она ещё девчонка!» - похоже, говорила его улыбка. А у девушки даже не находилось слов, чтобы передать те впечатления, которые фиксировались в памяти и откладывались на сердце. Она любила весь этот мир, открывающийся ее взору. Она любила людей, которые сейчас были на расстоянии вытянутой руки. Она любила себя за то, что просто любила жить, и, конечно же, любила своего мужчину, близкого и родного.

     По прибытии на дачу, Натку представили родственникам, как невесту Павла, чем вызвали лёгкий румянец на щеках девушки. Потом после обильного завтрака на свежем воздухе, молодые люди отправились собирать урожай. Яблони были невысокими, поэтому плоды легко давались в руки. Жёлтые, красные, зелёные, они одуряюще-прекрасно пахли. Упругая кожица блестела воском на солнце, плод так и просился в рот. Обильный сок брызгал  от одного укуса, и лёгкая оскомина оставалась на зубах.
       Работалось легко. Натка и Павел постоянно украдкой целовались и подшучивали друг над другом. Аромат поцелуя был наполнен свежим яблочным соком, солнце горячило тела, а свежий горный ветер остужал кипевшие страсти. Они находились на пике разрешённого и запретного: поцелуи разрешались, а вот желание упасть в шёлковую траву и до самозабвения любить друг друга, было под запретом. А так хотелось отправить к чёрту все правила приличия!
     Вёдра быстро наполнялись ароматными плодами всех сортов.
- Что мы будем с ними делать? – спрашивала Натка.
- Лучшие отправим на хранение до зимы, а из других яблок будем варить сок, – отвечал Павел.
  На сей раз парень не забыл взять фотоаппарат. Поэтому после работы устроили фотосессию. Павел подбирал выгодные ракурсы и снимал Натку на плёнку. Конечно, Натка, смеясь, вычурно позировала: то присядет на скамейку, то выберет бутон розы, склонится к нему в поцелуе. Потом съемками заразили всю семью, уговорив позировать на фоне дачной зелени. Кадры должны были получиться ещё те!
День пролетел очень быстро. Но и он был богат на положительные эмоции. 
Утомленные, гости прощались с хозяевами дачи, благодарили их за гостеприимство и за богатый собранный урожай. А ещё увозили на пленке события того, одного из последних дней лета, августа 1989 года.
  По приезду домой решили, что переработкой урожая займутся уже завтра. А сегодня всем хотелось только добраться до кровати.
- Этот день тоже станет ярким моментом в моей истории жизни! Нет, нашей истории! – поправилась Натка, обратившись к Павлу. - Знаешь, я никогда не думала, что человек может быть просто счастлив и всё время находиться на пике этого счастья! Знаешь, чего я боюсь?
- Чего боится моя девочка? – спросил Павел.
- Боюсь, что когда-нибудь придётся свалиться с этого пика и разбиться вдребезги! И это, наверное, самое ужасное, что может случиться с человеком.
- С тобой этого не произойдёт, не думай о плохом, - успокоил девушку парень.
- Я просто переживаю, что это наше лето заканчивается, - вздохнула Натка.
- Но ещё столько нового будет впереди! Не торопись жить. Человек живёт надеждой и, пожалуй, ещё мечтой! Помнишь, как мы поднимались по ступеням к небу, и ты мне говорила именно об этом? Вся прелесть жизни состоит в том, что человек не может знать, что его ждёт за поворотом, что у него будет впереди.
- Ты прав, - согласилась Натка, - но, всё равно, страшно жить и не знать, какие испытания ждут тебя на дороге жизни.
- Чтобы не бояться, нужно быть сильным духом. Я черпаю свои силы в тебе. Ты находишь свои силы во мне. Но не всегда люди подпитывают друг друга. В каждом из нас скрыт тот потенциал жизненных сил, который позволяет преодолевать все перипетии судьбы. Самостоятельно преодолевать, не опираясь ни на кого. Конечно, легко понимать, что близкий человек протянет тебе руку помощи в трудную минуту. Но бывает  и такие обстоятельства, когда только сам человек может спасти себя, не опираясь ни на кого. Только уповая на поддержку Бога, - сказал Павел.
- Ха, ты ещё и в бога веришь? - рассмеялась Натка.
- Вопрос сложный. Бог в каждом из нас, и когда нам трудно, мы просим именно у него защиты и помощи.
- Ты, наверное, прав, - вздохнула Натка. – И всё-таки мне хочется верить, что никогда не придётся выуживать внутренние резервы, чтобы пережить ту или иную ситуацию, либо возрождать себя после падения. Я трясусь от одной только мысли, что мне когда-нибудь придётся пройти через подобное испытание.
- Не бойся! Ты – сильная девочка. Я всегда протяну тебе руку помощи. Только верь мне! - успокоил девушку Павел.
  Он нежно обнял Натку, которая затихла в его руках. Она с упоением слушала биение сердца любимого человека.
  Солнце клонилось к закату. Раздевшись, молодые люди легли в кровать, согревая теплом друг друга. «Как я буду без тебя? Мне так не будет хватать твоих прикосновений, запаха кожи, взгляда голубых глаз, касания мягких нежных губ» - думала Натка. И слеза предательски скатилась по щеке.
  День угасал, унося в историю всё то, что было сегодня открыто в сердце.

  Воскресенье выдалось солнечным. Окна на балкон были открыты. Лёгкий ветерок гулял по квартире. Натка проснулась в одиночестве. «Куда делся Павел?» - спрашивала она себя. Накинув халат, вышла из комнаты. На кухне происходила какая-то суета. Девушка направилась на кухню, а там кипела работа: ставился агрегат для отжима сока из яблок, готовились кастрюли, пол был уставлен трёхлитровыми банками.
- А чего это вы меня не разбудили? – надув губки, спросила Натка.
- Не хотели прерывать твой сладкий сон! – отшутился Павел. – Привет! - и чмокнул в щёчку девушку.
- Я что, маленькая, что меня рано будить нельзя?
- Нет, ты уже большая, но вот будить тебя всё равно не стоило. Ты ничего не пропустила. На твою долю работы ещё хватит. Пойдём, позавтракаешь, а потом приступим.
  После лёгкого завтрака домочадцы начали главный процесс - подготовку фруктов к переработке. Надо было помыть яблоки в ванной, по возможности, очистить сердцевину, порезать на кусочки, чтобы соковыжималка легче могла пропускать плоды. Работа была трудоёмкой, но быстро спорилась, потому что множество рук работали слажено. Женская половина семьи мыла и стерилизовала банки. На плите кипел в кастрюлях свежевыжатый сок. Мужская половина лёгким движением рук закрывала банки крышками при помощи ключа для закатывания. Дело спорилось. На кухне было жарко, но никто не жаловался, так как понимали, что зимой каждая банка восполнит недостаток витаминов в организме. После того, как последняя банка была закрыта, а на кухне был наведен порядок, решено было приготовить вкусный ужин.
Натка с Павлом сходили в магазин за продуктами, а тем временем Нина Петровна замариновала куриное мясо в томатном соке, чтобы потом испечь его в духовке. Легко пообедав, так как предполагался сытный ужин через несколько часов, все разошлись по комнатам.

  Натке надо было собирать вещи, так как лето было на исходе, и   возвращение во Фрунзе домой неизбежно. Девушка начала было паковать сумку, но Павел заставил отложить сборы на потом.
- Тебе надо отдохнуть! - настоял парень.
- Я не устала! - ответила Натка.
- Почему у тебя нет настроения? - поинтересовался он.
- Почему? Есть. Только грустно всё это, - показав на сумку рукой, ответила Натка.
- Ну что ты так переживаешь? Давай договоримся так: если у тебя с учёбой всё будет хорошо, если ты по-прежнему будешь лучшей ученицей в классе, а я знаю, что так оно и случится, ты сможешь каждую неделю приезжать к нам, конечно, с разрешения твоих родителей!
- Ой, Паша! Ты правда думаешь, что это возможно? - оброадовалась девушка.
- Ну, конечно, глупенькая моя! – обнял Натку Павел. – И нечего расстраиваться. Мы же расстаёмся не навсегда. Мне тоже не хочется отпускать тебя, но надо соблюдать правила жизни. Может, мне тоже не хочется выходить в институт, сидеть на парах и мечтать об одной маленькой девочке, которая находится в пяти часах езды на автобусе. Но чтобы добиться успеха в жизни, иногда придётся поступаться желаниями.
- Наверное, ты прав. Знаешь, вот поговорили с тобой, и мне стало легче, – улыбнулась Натка.
- А теперь ложись и отдыхай!
- А ты со мной?
- Ну, конечно, куда я без тебя?
  Молодые люди завалились на кровать, но вместо того, чтобы закрыть глаза, начали целоваться и тормошить друг друга. И столько было в этом радости и неповторимой нежности.
 
  Вечером состоялся неповторимый семейный ужин. Много разговаривали, строили планы на будущее. И пили вино за удачу, за здоровье. И, конечно, за любовь, потому что именно на ней построен мир. Всю семью согревало чуткое отношение друг к другу и тепло сердец.
  После ужина Павел с Наткой пошли прогуляться по бульвару. Зажигались фонари. Кругом на скамейках сидели влюблённые парочки. И Натке было отрадно, что и они с Павлом вливаются в это вечернее настроение, царившее на ночном бульваре, атмосферу любви и нежности. Значит, есть юность у города, который прирастает молодыми семейными парами. Есть надежда, что родятся новые дети, которые будут заливать эти аллеи звонким смехом. Всё просто обязано быть хорошо. Грусть Натки отошла на второй план, потому что она


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     04:28 31.07.2017 (1)
Прекрасно сказано про грабли — так оно и есть. Эх, яблони! До боли знакомо! Молодые мужчина и женщина, стоящие на пороге грехопадения. Не хватает только змия! Отличные слова Павла: «Не торопись жить. Человек живёт надеждой и, пожалуй, ещё мечтой! Помнишь, как мы поднимались по ступеням к небу, и ты мне говорила именно об этом? Вся прелесть жизни состоит в том, что человек не может знать, что его ждёт за поворотом, что у него будет впереди.» И строки прекрасны по своему содержанию: «хочется верить, что никогда не придётся выуживать внутренние резервы, чтобы пережить ту или иную ситуацию, либо возрождать себя после падения. Я трясусь от одной только мысли, что мне когда-нибудь придётся пройти через подобное испытание.» К сожалению, мне испытание выпало прямо сейчас, когда читаю Ваши строки. Ну вот! Наконец-то «Кама Сутра» осталась в прошлом.

С уважением. Андрей.
     15:20 04.08.2017 (1)
Андрей, спасибо за внимательное прочтение. Так хочется Вас поддержать в трудную минуту жизни. Никогда невозможно быть готовым к потере, мы всегда страшимся за своих близких, но жизнь вносит свои коррективы, увы, мы все смертны. Держитесь, милый Человек. Жизнь на этом не заканчивается. Со временем горечь потери станет менее горькой.
     16:45 04.08.2017
Я знаю, но судьба и нечистый приготовили мне ещё одно испытание и не одно. Смерть отца - только начало. Моя ситуация поразительно похожа на 22 июня 1941 года - знал, что это произойдёт, только точную дату не знал. Кончины папы во сне видел год назад и всё было почти так, как и приснилось. Только во сне он угорел от угарного газа печки дома на даче, а тут вышел на крыльцо дома и замертво упал, сердце остановилось - инфаркт. В любом случае, спасибо, Натали, за поддержку! Берегите себя и своих близких! 

С уважением, Андрей. 


 
Гость      23:04 04.06.2017 (1)
Комментарий удален
     05:30 05.06.2017
"Вот и лето прошло,
Словно и не бывало..." - когда-то пела Ротару. Всё хорошее рано или поздно заканчивается:). Спасибо, что со мной!:)
Реклама