Произведение «Аквариус 3000» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Темы: приключения
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 736 +1
Дата:
Произведение «Аквариус 3000» участник на «Конкурс "Золотой Фонд Фабулы"»
07.01.2018
Предисловие:
Люди ищут инопланетян.
Но уверены ли мы, что сможем их обнаружить, если найдем?
Каковы критерии разума?

Аквариус 3000

АКВАРИУС  -  3000
 
Аяя медленно двигался в гости к Ююль. Он долго думал, что бы такое красивое подарить на день рождения Ююль, и решил сделать Вьющиеся Мыслеформы. Несколько дней он прикидывал и так, и этак, но наконец решение созрело окончательно, и Аяя, не покидая мягкого ложа, принялся за мыслетворчество. Водоросли переплетались и расплетались, прочнели и снова мягчели, и наконец приняли такую витиеватую и прекрасную форму, что Аяя был удовлетворён. Он медленно начал перемещаться в сторону Ююль, мысленно напевая что-то вроде «Нет прекраснее на свете Вещи той, что шлю в привете…». Это была старинная танцевальная песенка, спетая 300 лет назад знаменитымВееелем. Аяя был в хорошем расположении духа и по дороге любовался на голубые солнечные блики, разбрасываемые вокруг вращающимися аквамаринами. Где-то в туманке, видимо вдали, он увидел перемещающихсяЕель и Еесь, хотел было окликнуть. Но потом передумал. Они были заняты какой-то умно-научной беседой, вроде спорили о составе древних материковых пород глубоководного шельфа у берегов Витании. Аяя был совсем не в настроении заниматься научными проблемами, он радовался жизни и хотел болтать о чём-то веселом.
 
Родители Ююль были заняты совсем не праздничным делом. Юаль озабоченно рассматривала стенки их жилища. Больше половины места занимали всякие экспонаты, вывезенные Юэлем из дальних морей. Они-то были очень красивые – издающие приятные звуки раковины, древние «вуали» ископаемых моллюсков и всякие другие диковинки. Однако у Ююль последнее время стала собираться молодежь, а значит, стало не хватать места. Юаль задумчиво смотрела на стенку самого большого зала-хранилища сувениров : он был немного вытянутый, этак стручков 7 с половиной на 12 с половиной. И вот Юаль прикидывала : что лучше, удлинить его в длину, ещё стручка на три-четыре, или сделать квадратным. Юэль прервал её размышления :
- Этот зал нельзя увеличивать – у него вместо потолка туф. Надо образовать новый зал для сувениров, соединив его с этим переходом, и ещё добавить пять межуровневых переходов : один к главному входу, второй к комнате Ююль, третий на Террасу Бликов…
- Незачем Ююль каждый час бегать не Террасу бликов, - недовольно возразила Юаль.
- Она уже взрослая, и сможет попасть туда окружностью, - сказал Юэль, - но в таком случае это будет просто долгий и неудобный путь.
Юаль и Юэль уселись рядом и принялись мыслеформить. В туфе стали проявляться очертания нового зала и ходов к нему.
 
Еель и Еесь продолжали спор, греясь на солнышке.
- Этот шельф образовался 5000 лет назад, - сказал Еесь.
- Нет, тогда бы он был весь потресканный от перепадов температур, - возразила Еель.
- Но я мысленно вижу следы митраний, а они происходили от 4 до 5 тысяч лет назад!
- Эти следы могли мигрировать, - снова возразила Еель.
- Полазим внутри, - предложил Еесь.
Они образовали совместную мыслеформу, которая проникла в шельф и стали медленно дрейфовать с севера на юг, углубляясь по пути всё ниже и ниже.
 
СтараяЭлееле присматривала за детьми. Дети резвились и никак не хотели учиться мыслеформированию. Старая Элееле ворчливо ругала детей :
- Вы что, всю жизнь хотите оставаться детьми ? На всем готовеньком хотите прожить ? И чтобы все мыслеформы за вас добрые дяденьки и тётеньки делали? Сколько же можно! Вон какие большие балбесы уже, а как следует мыслеформировать не умеете!
Время от времени один из детей перемещался поближе к старой Элееле, проникал в её мысли и старался запомнить, как Элееле мысленно создает разные предметы, то есть управляет мыслью изменением форм окружающей среды. Затем он пытался создать что-то своё, иногда это получалось, тогда Элееле одобрительно восклицала :
- Ну, вот! теперь уже начинает что-то получаться! Но это только первый уровень, надо ещё научиться управлять погодой, движением, оформлением…
Если же детская мыслеформа никак не хотела соответствовать замыслу, Элееле подсказывала :
- Не так, не так… Не такими рывками думай, медленно, плавно… Продумывай все мелочи и детали, как ты хочешь – чтобы само собой всё получилось ?
 
Аяя приблизился к жилищу Ююль. Он увидел и мысленно поздоровался с родителями, которые не выходили из сувенирного зала, обсуждая какие-то свои дела. Юаль и Юэль рассеянно мысленно ответили ему, продолжая свой разговор.
Аяя обрадовался, что пришел первым. Он увидел Ююль, которая вертела необычной формы жемчужину, рассматривая её со всех сторон.
- О, это ты, Аяя! – воскликнула она. – А я и не заметила, что ты приближаешься!
- Какая красивая жемчужина! – удивился Аяя.
- Это моя праздничная мыслеформа! – ужасно загордившись, похвасталась Ююль.
- Не может быть! Ничего не видел прекраснее! – Аяя переместился поближе. И увидел, что внутри жемчужины бегают какие-то мелкие существа, и вся она наполнена какими-то постройками, ходами и переходами, заполненными непрерывным движением.
- Да это просто сказка! – восторженно воскликнул Аяя.
- Я  рада, что тебе нравится! – обрадовалась Ююль.
- Я тоже не с пустыми руками, - наконец вспомнил Аяя.
Аяя обнаружил свои Вьющиеся Мыслеформы. Ююль радостно захлопала в ладоши и принялась рассматривать их со всех сторон.
Стали появляться и другие друзья.
- Так ведь средний вьюнок непрерывно перемещается! – удивился один из них, приглядываясь к Вьющимся Мыслеформам.
- А как же, - важно сказала Ююль. – Ведь не зря же Аяя считается выдающимся скульптором !
 
В Большом Цирке шло заседание ученого совета.
Самый старый ученый сказал :
- Последние данные, полученные при наблюдении за нашей звездой, говорят о том, что планетное поле слегка возмущено. Это может быть в двух случаях : если к нашей планете приблизилась другая планета нашей же системы, но с очень неравномерной траекторией движения вокруг звезды. В этом случае нам беспокоиться нечего. Как показывают подсчеты, в нашей системе могут существовать до нескольких планет с такими нестабильными орбитами, и поскольку наша планета давно переживала подобные приближения, то уже понятно, что ничего особенного не произойдёт. Второй случай хуже : к нам движется нечто из космоса… При таких размерах и массе, которые вызвали замеченное нами возмущение поля, это должна быть очень неприятная встреча, и если наши планеты столкнутся – это может грозить нашей среде обитания, всей нашей жизни…
Ученые начали возражать. Самый молодой ученый сказал:
- Существуют древние легенды о всяких неприятных событиях, вроде того, что океаны стали бегать по планете, как дети. А это может указывать на то, что при приближении редко приближающихся внешних планет нашей системы возникают такие взаимные влиния, что притяжение заставляет океаны собираться на стороне планеты, близкой к подлетающей планете, и в результате возникает всемирный потоп.
Другой ученый сказал:
- Мы пока, к сожалению, не можем мыслью остановить движение небесных тел, даже если объединим мысли всех нас. Так что если это космическое тело упадёт на нашу планету, то ничего не поделаешь!
- Что за вредные мысли! – возмутился третий ученый. – Нужно не сидеть сложа руки, а готовить убежища! Отмыслеформить новые подземные и подводные залы и комнаты с запасами пищи, где можно пересидеть месяц-другой, пока все успокоится ! Единственное, что не может случиться – это столкновение двух планет. Тогда бы, конечно, всё погибло. Но во всех остальных случаях – пусть себе стихия бесится, вряд ли это займет больше месяца! А мы все пересидим неприятности в убежищах, и выйдем, когда всё успокоится!
Ученые зашумели, последнее предложение казалось самым разумным.
- Даже если ничего и не произойдёт, некоторая подготовка на всякий случай нам не помешает!
На том и согласились.
 
Однако на совете были не все ученые. Один из них, мечтающий прославиться каким-нибудь открытием и имеющиё особенно тонкое мыслевосприятие окружающего мира, которое он специально развивал и тренировал несколько лет. Вдруг почувствовал, что к планете приближается какое-то необычное небесное тело. Оно было очень маленькое и пока ещё довольно далеко от планеты, но самое оригинальное заключалось в том, что от этого небесного тела исходил запах… мыслей. Причём мыслей каких-то странных, совершенно непонятных, с труднорасшифруемыми образами и неизвестным языком. Ученый настолько увлекся наблюдением, или вернее, попытками во что-то там проникнуть мыслью, что пока получалось очень плохо из-за огромного расстояния, на котором был объект, что совсем забыл о времени начала совета.
 
Космический корабль «Большой Джон» приближался к цели своего путешествия. Экипаж корабля состоял из 28 человек, 20 из которых были собственно космонавты и исследователи, а остальные восемь – наёмными рабочими для таскания тяжестей и выполнения разных трудоёмких работ, например сверления глубоких скважин на поверхности планет. Капитан корабля Арнольд Фогг приказал собрать всех исследователей в синем зале.
- Итак, господа, - сказал он, - через три дня мы достигнем орбиты Бурании. Наш корабль сейчас начнет торможение.
-  Уже сейчас видно, - заявил главный химик Вульф, - что поверхность Бурании на 90 процентов состоит из воды, из которой торчат редкие острова, что никак не облегчает нашу задачу.
-  Ерунда, - презрительно фыркнул биофизик-консультант СловенЧенч. – У нас полно гравитационных платформ, а дно океана – а уже это разглядел – в абсолютном большинстве случаев не углубляется больше чем на 10 метров.
- И как вы будете устанавливать сухопутное буровое оборудование на воду ? – язвительно уколол его Вульф.
- А на кой черт его устанавливать на воду? Поставим прямо на гравплатформе, зависшей над нужным местом !
- А точность хода ствола бура? Гравплатформа покачнется – и привет всему устройству!
- Затопим парочку гравплатформ! – не моргнув глазом, моментально ответил Ченч.
Вульф даже рот открыл от такой наглости.
- Да кто,.. Да кто вам даст такое право?
Фогг постучал ручкой по столу и сказал :
- Препираться будете на узкоспециальном диспуте. Сейчас же я вас обязан проинструктировать об общем плане и ходе дел…
Инспектор Галанц тут же перебил Фогга :
- Вопросы затопления платформ – дело нешуточное, и надо обсудить их как раз всем вместе.
Фогг повысил голос :
- Я не возражаю в принципе обсуждать всё, что нужно, но давайте соблюдать правила ! Сейчас я обязан ознакомить вас с правилами поведения на новых планетах. Разумеется, все вы их знаете и не первый раз высаживаетесь на новых планетах, но таков порядок. Пункт первый : никому не высовывать носа с орбиты, пока роботы не прозондируют воздух и воду на наличие микроорганизмов. Пункт второй : на высовывать нос наружу корабля, даже если мы сядем или опустим посадочную платформу, если роботы обнаружат какую-нибудь активность на планете – вулканы, например. Пункт третий : немедленно сообщать обо всём странном – мы не знаем, какие формы может принять жизнь на других планетах…
- Зелёненькие пришельцы здесь обитают, - немедленно подал голос Ченч.
Фогг поднял на него глаза, махнул рукой и продолжал :
- Пункт четвертый : постоянно держать связь друг с другом, не забывать отвечать на автоматический радиоопрос главного робота.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама