Произведение «Следы. Книга 3. Часть 3. Глава 2. Решение»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Сборник: Следы
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 474 +1
Дата:
«Прощание»

Следы. Книга 3. Часть 3. Глава 2. Решение


    Наташа отнесла документы для перевода в литературный институт. В деканате её приняли хорошо, определили в группу третьекурсников. Девушка сходила на несколько пар. Каково же было её разочарование! Подача материала была очень пресной, неинтересной. Студенты скучали, чуть ли не спали на лекциях. Наташе было непонятно, как вообще во время подачи материалы можно было быть безучастным. Сначала Наташе показалось, что только по выборочным предметам такое преподавание, но и в последующие дни ситуация не изменилась. Наташе было, с чем сравнивать, так как девушка перевелась из сильнейшего ВУЗа. Всё её раздражало, чем она и поделилась с мамой.
- Не понимаю, почему так происходит? В Магнитке я училась с удовольствием, а здесь считаю минуты до окончания пары.
- Надо было оставаться в России, когда тебя уговаривали. Ты же помчалась сломя голову. Что теперь? - огорчённо спросила мать
- Мам, а давай я уйду на заочное отделение. Работать пойду, стаж начнётся трудовой. И мне интересно будет в школе. Думаю, что иметь молодого учителя каждый будет рад.
- Смотри сама. Если считаешь нужным поступить так, иди работать в школу. В конце концов, база у тебя есть. Это твой выбор. Хуже не будет.
    На следующий день Наталья написала заявление в деканате на перевод на заочное отделение. Ей дали список экзаменов, которые надо сдать зимой. Наталья поняла, что только два экзамена придётся сдать – историю Киргизии и сам киргизский язык. Вот на них и нужно направить усилия.
    Теперь нужно было выбрать школу, в которой предстояло работать.
Ближе к пяти позвонила Кира. Наталья очень обрадовалась голосу подруги. Вкратце рассказала о ситуации с институтом.
- Поезжай утром к нам в село, - сказала Кира. - У меня отец – директор школы. Он возьмёт тебя с удовольствием. Без работы не останешься.
- Но это же далеко!
- Ничего страшного! По утрам ходит автобус, который привозит учителей из города. У нас много живущих в городе и преподающих в школе. Проблем не возникнет.
- Хорошо, Кира, я так и сделаю, как ты мне советуешь.
- А я сейчас позвоню отцу и предупрежу его.
- Отлично. Спасибо, Кира. Ты в очередной раз помогаешь мне.
    Наташа положила трубку и крикнула маме:
- У меня будет место работы!
- Так быстро? Где?
- Буду сельским учителем. Иду под крыло отца Киры.
- Это хорошо. Я рада за тебя.

    Наталья позвонила Игорю:
- Привет, дорогой! А я буду работать со следующей недели в школе!
- Привет, принцесса. А как же учёба в институте?
- Ушла на заочную форму обучения.
- А это хорошо или плохо?
- Это очень хорошо. Я хочу быть полезной детям, буду их учить и сама учиться.
- Тогда я за тебя рад. Ты когда придёшь к нам?
- Сейчас оденусь и буду у тебя.
- Жду. Уже соскучился!
    Наташа положила трубку. Она была счастлива. Всё так хорошо складывалось. Девушка быстро накинула на себя куртку и выскочила из дверей, чтобы через три минуты оказаться уже в другой квартире, рядом со своим любимым Гошкой. А там уже яблоку негде было упасть. И родственники, и друзья, и знакомые – были все, кто пришёл порадоваться возвращению Игоря.
    Наталья стеснялась больших компаний, поэтому всё больше старалась отсиживаться в уголке на диване. Она больше слушала, нежели принимала участие в застолье. А Игорю, как виновнику торжества, приходилось отдуваться. Наташа сидела и улыбалась, а всё больше любовалась им.  Игорь был другим. Наталье надо было заново открывать его для себя.
    Мальчишки пили за здоровье, разговаривали, делились случаями, произошедшими в армии. Вспоминали общих друзей, отсутствующих за столом. Уже ближе к полуночи начали расходиться. Когда комната опустела, Игорь подошёл к Наталье.
- Устала? – заботливо спросил он девушку.
- Есть немного. Я помогу убрать со стола, и ты проводишь меня.
    Вместе быстро стащили посуду в кухню. Наталья с Верой Захаровной перемыли её. Когда порядок был наведён, молодые люди вышли из квартиры и медленно, вдыхая свежий воздух полной грудью, пошли к дому. На улице стояла тишина. Никого. Всё замерло. Ощущение было таким, что в целом мире находятся только они, идущие в обнимку. И так было хорошо вместе! Наталья рассказала Игорю, что должна завтра поехать в село, так как надо было решать вопрос с работой. Игорь одобрил её желание учить детей. Ему самому надо было устраиваться на трикотажную фабрику. Его мать порекомендовала сына, а там с удовольствием брали молодых парней, желающих пойти в ученики к мастеру по наладке производственного вязального оборудования. Так что планов у молодых людей было много.  Не хотелось сидеть на шее у родителей. Они были полны желания начать свою рабочую жизнь с чистого листа. А следом и личную.
    Игорь нежно распрощался с Натальей, пожелав ей удачи и спокойной ночи.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:03 22.12.2017 (1)
Ну, думаю, это и неудивительно, что, переведясь из сильнейшего ВУЗа в более слабый, у Натальи появилось разочарование. Ух ты! Всё таки ей повезло с подругой!  Я тоже не очень люблю большие компании: шум, гам, суета, а для хозияна квартиры так это вообще катастрофа. Радует, что Игорь поддерживает героиню.

С уважением, Андрей.  
     16:47 23.12.2017
Да, приходится нашей героине принимать решение - учиться там, где неинтересно, или начинать трудовую деятельность. В школе наша девушка нужнее)))
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама