Произведение «Мысли вслух...»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Без раздела
Автор:
Баллы: 22
Читатели: 456 +1
Дата:
Предисловие:
Сегодня перечитывал ваши стихи друзья. Выдалась свободная минутка у пенсионера. Да да, когда выйдете на пенсию, сами увидите, что времени совсем нет... А вот почему его нет, каждый ответит себе сам. Почитал новое и старенькое не забыл. Много новых и замечательных авторов появилось на сайте. И это замечательно. Попалось на глаза стихотворение Татьяны Лиан "Такие мы...". Перечитал раз, другой и рука сама потянулась к перу (к клавиатуре конечно). И вот что получилось, не судите строго...
 

Мысли вслух...

Стихотворение Татьяны Лиан   
           Такие мы...

Бываем мы нелепы,
Но чаще - просто звери,
И наши души слепы,
И в них закрыты двери...

Злословием  терзаем
В надежде защититься,
Клыки  же обнажаем,
Чтоб злобно насмерть биться.

Друг друга обижая,
Становимся жестоки.
И быстро забываем
Сердечности истоки.

И, превращаясь в зверя,
(хоть носим мы одежду),
Живем, лишь в силу веря,
Бездумно, безнадежно.

    Чтобы понять, постичь любое стихотворение, надо или быть его автором или прочитав много раз проникнуть, погрузиться в мысли и образы, созданные автором, созданные несомненно в период вдохновения или душевного переживания, подъёма… Вот, мои мысли об этом произведении и моё слово. Без претензий на «истину в последней инстанции». Сколько людей, столько и мнений. Это факт. Все мы разные, и это замечательно. Это одно из условий, что и делает нас людьми…
    Первый катрен…
Бываем    мы    нелепы,
Но чаще - просто звери,
И  наши  души  слепы,
И в них закрыты двери...
    Начало… Автор этими строками задаёт тон, мотив всего произведения. Нельзя сказать, что начало стихотворения оптимистично. Скорее наоборот. Очевидно, написанию предшествовало какое-то негативное событие, что и отразилось в настроении автора и этих строках. Несмотря на смысловое содержание ритм катрена оптимистичен. Это ритм марша. Это даёт надежду на то, что всё-таки человек не до конца зверь. В нас всех есть что-то  звериное. Многие авторы обращались к такому сравнению: человек-зверь,  душа-слепа, душа-закрыта.  А вот почитайте, что пишет двенадцатилетняя девочка Алёна Ядронова в своём стихотворении «Ради жизни стоит жить» -

Не всегда всё бывает плохо,
Даже если тебе так кажется.
Всегда, везде есть что-то,
От чего даже ты улыбаешься.
Посмотри на мир, посмотри вокруг
И потрогай тепло руками.
И солнца яркий, весёлый круг
Увидь. Он всегда вместе с нами. (отрывок)

    Согласитесь – солнечные строки. Но, увы, нам, так не всегда, не везде и не со всеми. Жизнь она разная в своём многообразии.
    Второй катрен…
Злословием  терзаем
В надежде защититься,
Клыки  же обнажаем,
Чтоб злобно насмерть биться.

    Логичное  продолжение  первого катрена - зло, злоба… Но, уважаемый читатель, вчитайся внимательно.  Клыки обнажаются в надежде защиты! Защиты от зла, злословия. Это, несомненно,  борьба. Борьба за жизнь, за надежду. Вся история человечества – это борьба добра и зла. Автор  выступает на стороне добра. Все мы смотрим телевизор, ну, почти все. К сожалению, в этой борьбе всё чаще побеждает зло, потому что оно активнее и меньше требует усилий. Оно зло. Автор осознанно защищается от зла. Бьётся с ним. Добро требует каждодневного и терпеливого труда души, есть такое слово - добротворчество. Добро должно быть сильным, и деятельным. Эта борьба идёт не только на физическом уровне, она идёт, и прежде всего, на духовном уровне каждого человека. Вот что писал Валентин Берестов в 1969 году о добре и зле:
            Добро и зло
Зло без добра не сделает и шага,
Хотя бы потому,
Что вечно выдавать себя за благо
Приходится ему.

Добру, пожалуй, больше повезло
Не нужно выдавать себя за зло!

    Третий катрен…

    И сразу четвёртый…

    Мы постоянно обижаем друг друга, чего греха таить... Есть такое. Обижаем, словом и делом. Когда-то давно я написал стихотворение «Зло в слове», там есть такие строки –
Зло в слове во сто крат бывает
Сильнее зла, что убивает.

    Или вот ещё из старого (стихотворение «Стены») –
Меж нами стены сами воздвигаем
Взамен мостов, которые сжигаем.

    Сила. Это хорошо. Но только тогда когда у этой Силы есть Душа. Не надо далеко ходить, чтобы убедиться в этом.
    Название стихотворения «Такие мы…». Не зря автор поставил в конце многоточие. Многоточие… Помните замечательный фильм «Весна на Заречной улице» и слова главного героя: «Многоточие... В каких случаях ставится многоточие? Многоточие ставится в конце предложения или целого рассказа, когда он не закончен... и многое еще осталось впереди! . . .»
    Несмотря на минорный тон всего стихотворения, оно не вызывает чувство безысходности. Да, есть проблемы в нашей жизни, а когда их не было. И я позволю себе поставить в конце многоточие…
    С уважением к автору Бунденков В.В. 21 декабря 2017 года.     
Послесловие:

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:14 12.05.2020 (1)
1
Хорошая публикация!
Призадумалась - чтобы читатели читали стихи, ох как надо поработать над ними! Но, иногда, просто импульсивно идёт стих, и рифма есть, и ритм, и тема удачна... А прочтёшь через промежуток времени - помещаешь на доработку в черновик...
     18:33 12.05.2020
1
     23:24 21.12.2017 (1)
ВАЛЕРИЙ ТЫ ГДЕ ПРОПОДАЕШЬ
РАД ТЕБЯ ВИДЕТЬ
ТЫ НА ДРУГИХ САЙТАХ?
     23:53 21.12.2017
Привет Андрей! Я на другом континенте... Но теперь дома.
     18:03 21.12.2017 (1)
 Большое спасибо,Валерий. Я польщена вашим вниманием к моим стихам. Рецензия замечательная Мне очень понравилась Вы смогли понять и мысль мою и  настроение автора))Которое было ух, каким сердитым))
Благодарю ВАС от всей души!
     18:14 21.12.2017 (1)
1
Удачи в творчестве и лёгкого пера!
     18:17 21.12.2017
 Спасибо! Взаимно и искренне!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама