Произведение «Германия в 2033 году» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: Юмор
Тематика: Черный юмор
Автор:
Читатели: 805 +1
Дата:
Предисловие:
Эти записки из будущего каким-то непостижимым образом оказались вдруг на моем письменном столе. Я не знаю, кто их автор и с какой целью он решил передать свою рукопись в наше время? Быть может, в качестве предостережения?

Германия в 2033 году

(ЖАНР "САТИРИЧЕСКАЯ ФАНТАСТИКА")


ЭПИЗОД 1.

Из ночной дремоты меня выдернули резкий хлопок и яркая вспышка света за окном. Я встал с постели и подошел к окну. Напротив моей квартиры через дорогу, догорал небольшой дом. Вернее то, что осталось от него после взрыва. Я равнодушно наблюдал за происходящим. Ничего особенного, «Служба Принуждения Населения к Толерантности» или сокращенно СПНТ провела очередную акцию по ликвидации «очага» недовольства «толерантизмом».
В этом доме проживала пожилая чета. Я иногда встречал их, одиноко прогуливающихся по улице, скромно и старомодно одетые он и она. Воспитанные еще в условиях дискриминационного режима, господствовавшего в Германии до эпохи «толерантизма», они вероятно не сумели полностью проникнуться ее идеями и вели запрещённые разговоры между собой. И возмездие настигло их!

В Германии, стране полностью и окончательно победившего «толерантизма», запрещено Конституцией враждебное отношение к толерантности и любые высказывания против нее жёстко и решительно пресекаются. Для этих целей и создана СПНТ (карательный орган «толерантизма»), в распоряжении которой тысячи беспилотников, днём и ночью барражирующих над городами и весями страны.
Беспилотники оборудованы микроракетами и мощными прослушивающими устройствами. Любой разговор, где и в какое время он не происходил бы, автоматически прослушивается и в случае обнаружения в нем высказываний, противоречащих идеям «толерантизма», наносится точечный удар микроракетой по «очагу» инакомыслия. Бывает, гибнут и случайно оказавшиеся поблизости люди. Но за эти недоразумения правительство приносит искренние и глубокие соболезнования родным и близким невинно погибших. Увы, толерантность требует жертв!

Однако система СПНТ постоянно совершенствуется. Недавно с этой целью принят закон по которому каждому жителю Германии, в том числе и новорожденному, присваивается идентификационный номер. Он наносится специальным радиоактивным несмывающимся составом на предплечье человека, удостоверяя тем самым его немецкое гражданство. Считывая идентификационный номер, беспилотники смогут абсолютно точно установить личность и местонахождение любого жителя страны и, при необходимости, нанести по нему точечный микроудар, не подвергая опасности других людей, даже, если он находится в густой толпе.

На прошлой неделе одна знакомая молодая супружеская пара с гордостью продемонстрировала мне идентификационный номер зеленоватого цвета на ручке своего младенца. При взгляде на него, в моей памяти неожиданно всплыла смутная картинка, из когда-то виденной мною старой кинохроники, в которой худенькие дети демонстрировали похожие зеленые номерки, вытатуированные на их ручках... Но я быстро отогнал от себя эти неприятные и опасные видения.
Говорят, «прослушки» беспилотников не могут считывать мысли. Но кто его знает...

ЭПИЗОД 2.

Я прогуливаюсь по центральной улице старинного швабского городка, в котором прожил без малого тридцать лет. Благодаря многократному повышению цен на бензин, принятому в Германии по инициативе партии «зеленых», на городских улицах практически исчезли автомашины. Лишь изредка «проплывают» лимузины состоятельных людей, чиновников и партийных функционеров. Зарплата последних автоматически индексируется соответственно росту цены на бензин, поэтому регулярное повышение ее пользуется широкой их поддержкой. Все это делается безусловно во благо народа, о чем неустанно и непредвзято вещают самые независимые в мире немецкие СМИ. По их утверждениям (правда, неподтвержденным учеными), благодаря резкому уменьшению количества выхлопных газов на дорогах Германии, закрылась огромная озоновая дыра над Антарктидой, перестали таять высокогорные ледники Гималаев и даже повысилась рождаемость в стране – ведь многие мужчины, лишившись своих авто, стали проводить значительную часть своего свободного времени в кругу семьи.

По экологически чистым городским улицам нескончаемым потоком катятся велосипедисты (молодежь – порою на самокатах), ковыляют старушки и старички с кошелками и сумками на колесиках, резво пробегают многочисленные рикши с блестящими от пота коричневыми спинами, согнувшиеся под тяжестью перевозимых грузов. Большое количество их приехало из Индии, где они давно уже превратились в экзотическую редкость. Но здесь, в Германии, рикши сегодня основной вид транспорта! В Бундестаге дискутировался вопрос о разрешении в городах гужевого транспорта, но «зеленые» выступили категорически против использования лошадей (а также ослов, собак) в качестве вьючных животных, ибо это является издевательством над четвероногими, и правительством было принято решение об использовании рикш для пассажирского и гужевого транспорта.

Следует признать, что партия «зеленых» весьма трепетно относится к животному миру. Благодаря ей, в Германии запрещено использование зверей в цирковых выступлениях. Их с успехом заменяют артисты в соответствующих нарядах и масках. Запрещена торговля натуральными молочными, мясными продуктами, в том числе и рыбными. На прилавках магазинов в изобилии вкусные, экологически чистые и долговечные искусственные продукты питания.

Вдоль улиц города вместо зеленых насаждений шпалерами стоят мачты ветровых электростанций (в простонародье – ветряки) с жужжащими по-шмелиному мощными пропеллерами. После принятия закона (по инициативе партии «зеленых») о закрытии в Германии всех газовых электростанций, а также, ГЭС и АЭС,  для выработки электричества используются только ветровая и солнечная энергии. Небольшому городу требуется две-три тысячи ветряков. Так как свободных территорий в Германии практически нет, городскими властями было найдено мудрое решение – вдоль улиц и аллей вместо деревьев установить ветряки, выкрасив их в зеленый цвет специальной краской, источающей ароматы цветов – ландышей, роз или акации, что создает у горожан приятную иллюзию прогулки по цветущему саду и придает городу современный европейский колорит. Правда с появлением ветряков исчезли птицы, белки, бабочки и другая живность, когда-то в изобилии обитавшая в уютных городских парках и скверах, да и горожанам не стоит долго находиться под ветряками. Зато город получил статус экологически чистого.
В дополнение к ветрякам на всех городских детских спортивных площадках и стадионах размещены сотни панелей солнечных батарей. Но дети, конечно, не оставлены без внимания - в городе значительно расширена сеть игровых заведений, где ребятишки могут проводить всё свое свободное время, играя в различные виртуальные спортивные игры.

ЭПИЗОД 3.

Сегодня я отправился в школу. Мой внук, ученик четвертого класса, передал мне приглашение своего классного руководителя на собеседование. Что ж, заодно и познакомлюсь с ним.
В коридоре школы возле окна меня встретила (и скажу откровенно, даже испугала!) фигура в черном платье до пят и в парандже.
– Здравствуйте, вы наверное пришли по поводу вашего внука? – услышал я из-под паранджи фразу, произнесенную глуховатым женским голосом на ломаном немецком языке. – Я классный руководитель. Дело вот в чем. Ваш внук пожаловался мне на то, что вы иногда принуждали его к выполнению домашних заданий, запрещали ему смотреть некоторые телевизионные программы. Поймите, это недопустимо! Вы ущемляете конституционные права гражданина Германии на свободу и вступаете в противоречие с принципами «толерантизма». И лишь принимая во внимание то, что ваш внук пожаловался мне на вас в первый раз и вы не применяли к нему физического насилия, я ограничусь устным предупреждением и не сообщу об этих вопиющих фактах СПНТ.
Я подавленно молчал, тоскливо оглядываясь по сторонам, со страхом осознавая, чем это может на меня выплеснуться. В лучшем случае – крупным денежным штрафом, в худшем – запретом на общение с внуком или даже изъятием его у родителей и передачей на адаптацию. В Германии неизменно высокий спрос на адаптацию детей, особенно у однополых пар!

Началась перемена и школьный коридор заполнился пестрой, и шумной толпой учеников. Кое-где мелькали черные фигурки девочек в паранджах, пробегали подростки с «ирокезами» в разноцветных татуировках и многочисленных кольцах в ушах и носу, прогуливались девицы с голыми животами, гордо демонстрируя пирсинги в пупках. Неожиданно с улицы (с минарета, стоящей неподалеку от школы мечети) донесся пронзительный многократно усиленный динамиком голос муэдзина, призывающего к очередной молитве, и несколько мальчиков в турецких фесках, расстелив на полу коридора белые платки и встав на колени, принялись усердно молиться.

Возле соседнего окна внимание мое привлекли двое подростков, целовавшихся взасос друг с другом. Проследив за моим взглядом, фигура в черном продолжила:
– В нашей школе перед детьми регулярно выступают предствители различных сексуальных меньшинств. Недавно нас посетил и беседовал с учениками о гомосексуализме даже столичный мэр, состоящий в однополом браке. Эти беседы способствуют воспитанию детей в духе «толерантизма» и помогают им свободно определиться со своей сексуальной ориентацией. И я рада, что эти мальчики сделали свой выбор и нашли друг друга. А вы, как полагаете? – со скрытой угрозой в голосе произнесла фигура. Я выдавил из себя улыбку и развел руками. Не дай бог, если что-то в моих словах или поведении покажется ей не толерантным!

В тот же день внук, придя из школы, сообщил мне, что его пригласил к себе в гости сосед по парте Лео.
– Ну, конечно, ты можешь пойти к нему, вдвоем вам будет интереснее играть, – ответил я.
– И он познакомит меня со своими Папами, их у него двое, – добавил внук, пристально глядя мне в глаза. - И ещё он сказал, что пожалуй женится на мне, когда вырастет...
Я открыл было рот, но тут же беззвучно, словно рыба, стиснул губы. «Нужно, что-то придумать, что-то сказать. Но, что сказать?» – замельтешилось у меня голове.

ЭПИЗОД 4.

По вечерам я включаю телевизор, но из-за высокой стоимости электроэнергии, не более, чем на один час. Обычно слушаю и смотрю сообщения и репортажи о событиях в стране, в мире...
Вот очаровательная ведущая с ослепительной улыбкой, демонстрируя все свои тридцать два фарфорово-белых зуба, сообщила об очередном повышении цен на продукты питания, электроэнергию, бензин... Затем были показаны скелетированные от голода африканские дети с ползающими по их воспаленным глазам жирными мухами, и я почувствовал угрызение совести за мою, в общем-то, пока еще сытую жизнь в стране победившего «толерантизма».

Далее последовал репортаж о визите вице-канцлера Германии в одну из ближневосточных стран. За нисходящим по трапу самолета высокопоставленным чиновником следовала довольно крупная приземистая фигура в парандже. Это супруг (или супруга?) виц-еканцлера, обычно сопровождающий его в поездках за рубеж. Всем известно, что вице-канцлер – гей и состоит в однополом браке с бывшим штангистом, выходцем из одного азиатского государства. Во время визитов в европейскую страну супруг обходится без паранджи, но в восточной стране на всякий случай надевает ее.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама