Произведение «Тайна Дефо. Последний реквием. Часть вторая» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Темы: судьбатворчествореинкарнацияпророчествобогинятворческая история
Автор:
Читатели: 901 +2
Дата:
Предисловие:
Авторы - A.Norton и я, Lynx.

Написано по моему сновидению. Автор арта - я.

Конец света - не одномоментное событие. Это череда катастроф, ведущих мир к гибели, а человечество - к вымиранию. Остановить гибель планеты и людей берется четверка странных героев, связанных древним пророчеством.

Тайна Дефо. Последний реквием. Часть вторая



I

Оливия ворочалась на кровати без сна. Безрадостная мысль, что Константин может оказаться прав насчет скорой гибели мира, не давала ей покоя. Отчаявшись уснуть, она оделась и вышла в коридор.

Под потолком горели лампы дневного света, глубокая нерушимая тишина давила на слух. Только где-то на нижних уровнях гудели генераторы, питающие бункер электричеством.

Оливия побродила по бункеру — и везде натыкалась на запертые двери. Прислоняясь к гладкому металлу, она улавливала слабые отзвуки: шелест деревьев и травы, плеск воды и ровное тяжелое дыхание чего-то громадного. На ум ей приходили только огнедышащие драконы, спящие на грудах золота, но не станет же Константин держать их в бункере? Или станет?

Набродившись по бункеру до боли в ногах, Оливия заглянула в кабинет Константина. Никого там она уже не застала. На столе горела забытая лампа, вокруг черепа тускло мерцали свечи. Его глазницы были пусты и темны, намекая на то, что дух либо покинул свое вместилище, либо притворился спящим.

- Габриэль! — тихо позвала Оливия. - Габриэль!

Череп озарился зеленым пламенем, заструившимся из глазниц.

- Бессонница? - Габриэль деланно зевнул. - Мне вот снился чудесный сон. Отпадная тусовка. Ибица. Безотказные девушки. Грязные танцы. Понимаешь, чего ты меня лишила?

- Я не могу перестать думать о рассказе Константина. Мне не верится, что он прав насчет нашего конца.

- Не переживай раньше времени - морщины появятся.

- Тебе легко говорить. Ты уже и так мертв.

- Ничего подобного. Просто я знаю Константина получше тебя. Он мастак нагнетать страсти и сеять панику, но не все так плохо. Раз уж пришла, заходи - потолкуем.

Оливия вошла в кабинет. Дверь за ней закрылась с негромким шипением.

- Начнем наш сеанс, - сказал дух, подражая интонации психоаналитика. - Ложись и расскажи старине Гэбу все, что тебя беспокоит.

Оливия прилегла на диван у стены: мягкий и весьма удобный.

- История Константина выглядит как сюжет какого-то замысловатого романа... Мне сложно в нее поверить.

- Понял. Тебе нужны доказательства, что Константин не врет.

- Что-нибудь, кроме легенд.

- Ну, что ж… В пятидесятых годах двадцатого века я был советником у Илая Карпентера. Неординарный человек. Он первым выдвинул теорию, что человечество - не первая цивилизация на Земле. Ты слышала когда-нибудь о Мохенджо-Даро?

- Нет.

- Это древнеиндийский город. Археологи обнаружили его в 1922 году. При раскопках ими было найдено множество скелетов людей и животных, излучающих сильную радиацию. Все постройки города были оплавлены, что возможно только при ядерном взрыве. Изучив характер разрушений, они установили точное место падения бомбы и проследили движение взрывной волны.

- Да ладно! Атомная бомба у дикарей? Ты меня не разыгрываешь?

- Больно надо. Не веришь - можешь проверить меня на досуге. Древнеиндийский эпос “Махабхарата” повествует о священной войне богов против демонов: “Рама, которым владели гнев и мщение, применил тогда высочайшее оружие Брахмы. Для его отражения я тоже применил точно такое же высочайшее оружие Брахмы. И оно засверкало ярко, как бы показывая, что происходит в конце времен. Тогда весь небосвод, казалось, был охвачен огнем, и все существа прониклись горем. И тогда стала дрожать земля вместе с ее горами, лесами и деревьями, и все существа, палимые жаром оружия, пришли в крайнее уныние. Загорелся небосклон и задымились десять стран света. И существа, парящие в просторе небес, не могли тогда держаться в воздухе. Всколыхнулась река, даже большие моря волновались, растрескались горы, поднялись ветры. Померк огонь, затмилось лучезарное солнце. Белый горячий дым, который был в тысячу раз более ярким, чем солнце, повысился в бесконечном блеске и сжег город дотла. Вода кипела, лошади и военные колесницы были сожжены тысячами, трупы упавших были искалечены ужасной высокой температурой так, что они больше не были похожи на людей. Слоны вспыхивали пламенем и бежали в разные стороны в безумстве. Пали все животные, придавленные к земле, и со всех сторон языки пламени лились дождем непрерывно и отчаянно. Выжившие прожили недолго: у них выпали волосы, зубы и ногти".

Оливия слушала и не находила слов. Все услышанное сходилось с описанием последствий ядерных бомбардировок.

- Изучив тексты “Махабхараты”, - продолжал рассказывать Габриэль, - археологи пришли к мнению, что в поэме описывается первая в истории ядерная война, которая на то время была возможна исключительно в теории и околонаучной фантастике. Но в древнем мире, отстоящем от нашего на шесть тысяч лет, ни о каком ядерном оружии не могло быть и речи. Раскопки в Мохенджо-Даро спешно свернули, археологам запретили разглашать совершенные открытия под угрозой пожизненного заключения. Илай Карпентер взялся распутать эту загадку. Он основал тайное общество, известное как “Просвещенные”, и развернул масштабные исследования древних цивилизаций по всему миру, пытаясь раскрыть настоящую историю планеты. Все закончилось скверно.

- Что случилось?

- Исследования Карпентера бесславно завершились в Гренландии. Он напал на след сохранившегося города древних, погребенного глубоко под землей, загорелся идеей раскопать его, совершить невероятные открытия и прославить свое имя в веках - всеми исследователями со временем овладевает мания величия. Илай Карпентер построил над городом научно-исследовательский комплекс, собрал наиболее выдающиеся умы “Просвещенных” и с энтузиазмом приступил к работе. Пробивая шахтные туннели к городу, они немного просчитались и случайно разрушили склеп, в котором был запечатан неизвестный неизлечимый вирус. Он погубил весь персонал комплекса. Илай Карпентер сбежал в первые дни эпидемии, запечатав комплекс и бросив своих людей умирать от болезни.

- Трусливый ублюдок! - Оливия гневно стиснула кулаки. - Как он мог так поступить?!

- Легко судить кого-то, когда сам не бывал на его месте, не видел ужасы и отчаяние тех дней. Наблюдая за разрастающейся эпидемией и безуспешными попытками ученых найти вакцину, Илай Карпентер принял единственное верное решение - закрыть комплекс на карантин и запереть вирус внутри. Он спас человечество от вымирания. Всех спасти невозможно, кем-то так или иначе приходится жертвовать.

- Какое отношение Илай Карпентер и его тайная организация имеют к Дефо?

- “Просвещенные” изучали известные и малоизвестные легенды всех народов мира и искали им реальные подтверждения. При раскопках средневековых захоронений у Гластонбери они обнаружили летописи малочисленного ордена монахов, описывающие схождение Дефо на землю. Монахи сравнили его с падением небесной звезды. Позднее были найдены свидетельства, что в лесах близ Гластонбери жила женщина с необычными способностями. Она исцеляла больных и увечных наложением рук, предсказывала будущее, знала, когда ждать дождей, а когда засухи. Хроники ордена приписывают ей власть над четырьмя стихиями природы — земли, огня, воздуха и воды, и пятой - квинтэссенцией.

- Даже если допустить, что ты говоришь правду, в чем я лично сомневаюсь, - сказала Оливия, - все равно это слишком фантастично звучит.

- Не фантастичнее ядерных войн во времена фараонов, - возразил Габриэль. - Сам я Дефо никогда не встречал, мы зависали в разных тусовках, знаешь ли, но до меня доходили слухи, что она променяла божественность на смертность.

- Так что посоветуешь мне делать?

- Поумерь уже скепсис, милашка, и начинай верить, что мы не карнавал тут разыгрываем. Речь идет о серьезных вещах.

- Мне нужно все обдумать, - Оливия встала с дивана.

- Обдумай. Только долго не тяни. Время не на вашей стороне, - вдруг слишком серьезно и спокойно, без тени насмешки, проговорил Габриэль.

Зеленое пламя внутри черепа угасло. Оливия задула догорающие свечи, потушила лампу на столе и вернулась к себе. До утра она так и не уснула.

II

Константин тоже не спал. Он спустился на самый последний уровень бункера и заперся в пустой ракетной шахте. В бетонный пол шахты был вделан круг из серебра, вокруг него - и на стенах - нарисованы сложные, витиеватые символы. Защитные знаки против демонов.

Поставив на круг пять черных свечей, Константин поджег их, отошел к двери шахты и прочитал заклинание. Огоньки свечей взвились вверх, из круга потянуло дымом и серой. В тишине послышались вопли и стоны проклятых душ, рычание адских псов и тщетные мольбы грешников, приговоренных к вечности в огне.

Константин не увидел появления демона, но почувствовал близость падшего - все его инстинкты взывали к немедленному бегству. Он испытывал невольный страх и трепет перед невидимой сущностью, запертой внутри круга, но держал свои чувства и эмоции под полным контролем. Демон не должен почувствовать слабость призвавшего его - иначе никакая защитная магия его не удержит.

- Отчаянный шаг, Константин, - сказал демон, торжествуя. - Вызвать меня в твою святая святых. Признаться, такого шага я никак не ожидал. Чего тебе нужно?

- Не ерничай, Асгафер. Ты знаешь, зачем вызван сюда.

- Слыхал, - съязвил демон. - Все носишься со своим идиотским замыслом спасения мира? Брось, ты уже ничего не изменишь и никого не спасешь.

- Сам - нет. Ты мне поможешь.

- Самонадеянный наглец! В чем мой интерес помогать тебе?

- Выгода. Не будет больше мира, не будет людей и сделок, не будет новых душ. Что скажет Люцифер, когда узнает, что ты мог помешать нашей гибели, но позволил гордыне ослепить себя? За такой прокол он тебя по головке не погладит.

- Не смей произносить имя Владыки! - взревел демон, его красные глаза яростно вспыхнули. - В твоих устах упоминание его равносильно оскорблению!

- Но если ты сыграешь на нашей стороне, - продолжил Константин, игнорируя ярость Асгафера, - Люцифер вознаградит тебя. Если ты впечатлишь его, возможно, он пожалует тебе титул Князя Тьмы. Как тебе?

- Неслыханно! Ты искушаешь меня?!

- Не делай вид, что не хочешь подняться по карьерной лестнице. Учитывая наше положение, - это твой последний шанс выбиться из “шестерок”. Неужели ты его упустишь?

- О чем ты просишь, Константин?

- Указать мне, где искать могилу Дефо и ее перерожденное воплощение.

- И это все, в чем ты нуждаешься?! Подумай, сколько еще благ ты можешь от меня получить!

- За мою душу, разумеется?

- Ничего не дается задаром, - наставительно сказал демон. - Кому как не тебе это знать.

Свечи вокруг круга догорали. Когда угаснет последняя - защита ослабнет, и демон сможет вырваться. Асгафер знал это и расчетливо тянул время. Но Константин тоже знал.

- Моя душа останется при мне, - произнес он твердо. - Я приказываю тебе ответить, где находится могила Дефо и ее инкарнация!

- Мне нравятся морские пейзажи Шотландии. Там так легко дышится, а шелест волн услаждает слух… Тебе не помешает отпуск, Константин.

- Не ответишь - я отправлю тебя назад ни с чем. В Ад ты все равно вернешься, но победителем или проигравшим - решать только тебе.

- Отдаю должное, ты хорошо подготовился к нашей встрече, Константин. Только из уважения к твоей предусмотрительности и находчивости, я скажу - могила Дефо находится под горой Морвен, что у Берридейла. Ответ же на твой второй вопрос таков -


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама