Произведение «Ценная бандероль стоимостью в один доллар. История 13 ч.90» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 574 +1
Дата:
«Фрейя»

Ценная бандероль стоимостью в один доллар. История 13 ч.90

Blue Hope/Голубая Надежда
Корень Зла. Между Добром и Злом

Ожерелье Фрейи

"Дурное и хорошее -  их нет. Есть то, как мы решим назвать их сами"
(Уильям Шекспир)

    Изменения в образе Антропос мойры приняли с восторгом, норны притихли, а Анна Перенна не удивилась.
"Даже рассказ о молодильных яблоках подействовал живительным образом", - подумала богиня времени.
  Лахесис и Клото повосхищались новому образу Антропос, но недолго. Анна Перенна продолжила:
-  Великаны давно завидовали  асам, вот и  решили лишить их силы и юности. Когда Локи попал в плен к великану Тьяцци, то  в обмен на свободу пообещал украсть у Идунн золотые яблоки. Вернувшись в Асгард, Локи рассказал Идунн о плодах, найденных им неподалёку и обладавших ещё более чудодейственными свойствами.
  Доверчивая богиня со своим ларцом с яблоками  отправилась  в лес, где в обличье орла её поджидал великан Тьяцци. Когтистыми лапами схватил
орёл  Идунн вместе с её ларцом и унес в Етунхейм, землю великанов. Потеря яблок сказалась сразу, боги заболели и состарились.  Взгляд их поблек,  глаза затуманились, кожа стала дряблой, ослабел разум, да и ноги стали отказывать. Над Асгардом нависла угроза смерти.(1)
"Смерть - такое же естественное явление, как и рождение, только более значительное"
(Стивен Кинг)
    В конце концов Один, собравшись с  силами, отправился на поиски Локи, своего побратима. Когда же  нашёл, то угрожая ему смертью,  приказал  немедленно вернуть Идунн, а вместе с ней  чудесные яблоки. Локи пришлось выполнить приказ, ведь и он постарел. Обернувшись соколом, Локи полетел в землю великанов, обманом забрал у  Тьяцци Идунн,  превратив её в орех, и с ним в клюве отправился обратно.
  В Асгарде Локи ждали с нетерпением, с каждым часом боги теряли силы.  Но  Локи  успел вовремя, вернул Идунн её настоящий вид,  больные боги получили яблоки и выздоровели,  обрели свой прежний вид, стали молодыми и красивыми.
"В этом мире добро может быть только с кулаками"
(Елена Темникова)
  Великан не сразу понял, что его обманули. Когда же до него дошло, он опять обернулся  орлом и  пустился следом за беглецами. Но не рассчитал силы, когда перелетал через высокие стены Асгарда, сгорел в пламени костров, разведённых на стенах, превратился в горстку пепла. Пепел упал на камни, он был таким горячим, что  прожёг их насквозь, образовав дыры с неровными краями.

    С тех пор люди найденные камни с дыркой  стали называть камнями Одина. Эти камни считаются мощными камнями защиты, которые можно носить как средство индивидуальной защиты, вешать на дверные проёмы или окна, чтобы защитить дом. Камень защитит не только человека, но и домашних  животных,  если повесить его возле спального места любимца.
Чтобы отрицательная энергия не проникла в дом, дырявый камень вешают на чёрной ленте возле входной двери.
  Для того, чтобы предотвратить ночные кошмары, камень Одина следует повесить около кровати, нанизав на красную нитку или ленту.
  Но лучше всего камень использовать в полнолуние, для того чтобы, смотря на луну через отверстие, обратиться с просьбой к Богам.(2) 
- Получается, дырявый камень...
- Камень Одина, - поправила Анна Лахесис.
- Камень Одина. Хорошее название, - согласилась младшая мойра. - Камень помогает людям?
- Камни - помощники людей, - поправила Анна Перенна. - Люди живут как за каменной стеной. Правильно подобранный камень принесет удачу в любви, карьере, будет содействовать успеху в жизни. Нужно только его правильно настроить, договориться  с ним. Любой из камней может быть  защитником или помощником.
  Камень будет работать, даже если  человек  не только к нему прикоснется, но и просто  подумает о нем. Камень сразу  выставляет незримый щит в эфирном, ментальном и астральном планах.
  Чтобы найти "свой" камень, нужно подержать его в руках, послушать его, почувствовать свои ощущения от общения с ним. И, конечно, потом все пробовать на опыте. Если камень не работает, значит, камень  не принимает.  А может быть и такое, что он просто устал.
  Часто камень принимает удар на себя, который был направлен на хозяина. Тогда он либо выключается на время, либо трескается, либо просто теряется. Тогда нужен другой камень, который соответствуют  по вибрациям, станет талисманом  и будет помогать.(3)
"Только сила Бога может противостоять другому Богу"
(Omensight)
Локи, чтобы его простили, согласился выполнить поручение Одина: украсть у Фрейм ожерелье Брисингамен.(4)

  Ожерелье изготовили братья-гномы Брисинги, вот оно и стало называться
Брисингамен. Это было золотое ожерелье с драгоценными камнями, символ плодородия. Оно очень красиво и к тому же,  делает носящего его ещё более прекрасным. 
"Но богиня Фрейя итак красива, - посчитал Один, -  зачем ей это украшение? К тому же она мне изменила"...
  В Асгарде Фрейя первая после Фригг, жены Одина. Голубоглазая, белокурые волосы заплетены в роскошную  косу. Стройна и красива. Равных ей по красоте не было  ни среди богов, ни среди людей, а её сердце, такое нежное, сочувствовало страданию каждого.
  Один тоже увлёкся красотой Фрейи,  обернулся юношей Одом и добился расположения красавицы.(5)
  Однажды  Фрейя  гуляла по лесу и заблудилась. К вечеру она вышла к  пещере. Так как совсем стемнело, Фрейя решила провести там ночь и  вошла туда без страха.  Внутри она увидела, как четыре  гнома любовались созданным ими ожерельем.
  Фрейя, увидев это ожерелье, страстно захотела его заполучить.
- Отдайте мне это украшение!  Оно мне подойдёт, как никакой другой женщине, - слезно попросила Фрейя.
  Гномы согласились, но старший Альфригг выдвинул условие:
- Хорошо, мы отдадим это ожерелье, только если ты, о, богиня, одаришь каждого из нас своим вниманием.
- Да, проведёшь ночь с каждым из нас по отдельности, - добавил средний гном Двалин.
- То есть поживёшь с нами четыре дня и ночи, - дополнил Берлинг.
  Выступил младший гном Грер:
- А первую ночь со мной!
Фрейя так и сделала, и четыре ночи провела в пещере. Гномы отдали ей ожерелье и Фрейя вернулась в свой замок Фолькванге. Но мужа  Ода там уже не застала. Он исчез. Не мог усидеть на месте, пока жены не было рядом.
"Прощай, Фрейя! Дорога манит меня, прощай..."
Фрейя  разрыдалась и плакала без остановки так долго,  что слёзы, падая на камни, превратились в золото. А слезы, попавшие в море, стали янтарем.
Устав рыдать,  Фрейя,  заснула.
  Один узнал  о поступке Фрейи, и,  разгневавшись, отправил Локи украсть ожерелье. Бог хитрости и обмана мог превратиться в любое живое существо.
  Однажды ночью своим тонким слухом Хеймдалль, страж Асгарда.  услышал звук тихих,  кошачьи шагов, направлявшихся в спальню Фрейи.  Пронзив темноту своим орлиным взором, Хеймдалль  понял, что это Локи в образе кота. Он украдкой пробрался в чертог. Подойдя к двери, обратился в муху и проник к ложу Фрейи.
  Хеймдалль зорким взором увидел, что богиня спит в такой позе, что невозможно снять ожерелья, не разбудив ее. Локи, приняв свое обличье, стоял несколько минут в полной тишине,  а затем быстро начал бормотать руны, постепенно уменьшаясь в размерах, пока не превратился в маленькую блошку.  Блоха сделала свое дело, забралась под сорочку Фрейи и укусила ее. Богиня поменяла позу, но не проснулась.
  Застежка ожерелья теперь  оказалась на виду.  Локи, вернув свой облик, аккуратно расстегнув ее, снял украшение и обратился в бегство. Хеймдалль немедленно начал преследовать ночного вора, быстро настиг его, вытащил меч из ножен с намерением сражаться.  Локи  превратился в маленький голубой огонек. Хеймдалль, обладавший быстрым умом, тут же стал тучей и наслал на Локи ливень, но тот быстро принял облик белого медведя и широко открыл пасть, чтобы проглотить воду.
    Хеймдалль, нисколько не испугавшись, тоже превратился в медведя и со всей яростью набросился на Локи.  Локи превратился в тюленя, и Хеймдалль стал преследовать его. В конце концов ожерелье оказалось у Одина.
  Когда на сле­дующее утро Фрейя обнаружила пропажу драгоценного украшения, она поняла, что единственным преступником мог быть только Локи. Было пасмурно, ведь Од олицетворял Солнце, поэтому Фрейя, прежде всего отправилась на  поиски мужа. Где шла, а где летела. Фрейе принадлежало чудесное соколиное оперенье, надев его она обретала способность летать. Она нашла Ода далеко, на солнечном юге.
  Од лежал под цветущим миртовым деревом.(6) Только увидев своего  возлюбленного, Фрейя снова стала счастливой, улыбаясь и светясь, как невеста.
  Взявшись за руки, Од и Фрейя пошли домой, и в свете счастья, которое они излучали, трава становилась зеленой, расцветали цветы, пели птицы, вся природа радовалась счастью Фрейи, как и переживала за нее раньше, когда богиня была в печали.
  Но недолго пришлось радоваться Фрейе, ведь ей нужно было вернуть ожерелье Брисмингамен, символ плодородия.
Фрейя отправилась к Одину, чтобы пожаловаться на вора.
- Это нечестно, красть ожерелье! Я требую вернуть его мне!
- Эх, ты, любвеобильная Фрейя! Я так любил тебя! Ты получишь свою драгоценность обратно, -  объявил ей владыка асов. - Но в наказание  должна  разжечь  войну между двумя конунгами, королём Норвегии Хогни и  Хедином Хьяррандасоном. (7) Иначе Брисингамен навсегда оста­нется у меня.
- Но какой повод я найду для вражды? - спросила Фрейя.
- У  Хогни есть красавица- дочь по имени Хильд. Сделаешь так, что Хогни и Хедин поссорятся из-за нее, получишь ожерелье обратно.
  Фрейе пришлось согласить­ся на эти условия, ибо ожерелье было для нее дороже жизни. (8) Началась кровопролитная война, приведшая к значительным бедствиям и разорению.
  События развивались так: Хильд, принцесса Норвегии, была похищена Хедином Хьяррандасоном, пока её отец король был в походе. Вернувшись из похода, Хогни начал преследовать Хедина. Хильд попыталась уговорить отца не воевать с её мужем, затем сам Хедин предложил отцу своей жены всё своё богатство, чтобы уладить дело миром, но Хогни был слеп и глух к их просьбам:
"Мой меч Дайнслейф  уже покинул ножны и не вернётся в них, пока не попробует крови".
  И была битва, а ночью Хильд магией вернула к жизни убитых с обеих сторон. С рассветом они снова пошли в бой вместе с живыми. Так продолжалось и продолжается каждый день и каждую ночь: мёртвые каменели  с закатом, но оживали с рассветом и  начинали  драться снова. Обе армии были прокляты и обречены сражаться до Рагнарёка, до конца дней.

В тот день и час, когда судьба
в свои права вступает властно,
Уже не значат ничего
ни ум, ни сила, ни богатство
(Юрий Новиков)

  Но история с ожерельем Фрейи имела продолжение.


(1) Легенды о золотых яблоках, символе молодости и плодовитости, известны в греческой мифологии - "Яблоки Гесперид"
(2) с сайта: znaxar.net/stati "Легенда дырявого камня"
(3) Наши помощники камни и минералы с сайта: www. prekrasana.ru/samopoznanie, сайт духовных практик
[i](4)      Брисингамен - в германо-скандинавской  мифологии золотое ожерелье, сделанное четырьмя братьями-гномами Брисингами. В переводе означает


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:46 17.09.2018 (1)
Интересная легенда. Получается, что ради ожерелья богиня изменила мужу... эх, женщины...
     10:49 17.09.2018
1
Так получается...думала, что муж не узнает...
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама