Произведение «Педро Пабло Сакристан - Озерные принцессы»
Тип: Произведение
Раздел: Переводы
Тематика: Переводы
Темы: сказка
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 445 +1
Дата:
Предисловие:
Автор: Педро Пабло Сакристан
Перевод с испанского: Голубкова вера Витальевна

Замечательная  и поучительная сказка о двух принцессах и страшном озерном чудовище. Как и в любой сказке в ней рассказывается о дружбе, любви и победе добра над злом.
Приятного всем чтения!

Педро Пабло Сакристан - Озерные принцессы

Когда-то жили-поживали на белом свете две очень красивые принцессы. Они и горя не знали, пока однажды их не похитил некий злой король. В ту пору принцессы были совсем еще крошками, но злодей-король велел отвести их к затерянному озеру и бросить на маленьком острове. Бедняжки должны были остаться там навсегда под охраной ужасного морского чудовища.

Однако, к счастью, злобный король вместе со всей своей колдовской свитой был полностью разгромлен, и тогда принцессы в своем заброшенном краю смогли узнать, что было написано им на роду: когда-нибудь наступит день, и храбрый принц освободит их из заточения. Так было предначертано судьбой.

Когда ветер принес эту новость на остров, жизнь обеих принцесс наполнилась надеждой. Младшая из них была красивее и милее сестры. Терпеливо поджидая своего возлюбленного, она лепила из глины маленькие цветочные украшения и пела песни о любви.

Однако старшей сестре не доставляло никакого удовольствия сидеть, сложа руки, и просто поджидать своего избавителя, и она решила облегчить принцу его труды. “Я должна что-нибудь сделать, чтобы помочь принцу освободить меня, – думала она, – или чтобы он, по крайней мере, узнал, где я, и что представляет из себя чудовище, которое меня сторожит.” Словом, старшая принцесса не сидела без дела, и все время что-то изобретала: то разводила костры, то строила башни, то рыла подкопы и туннели, да мало ли что еще, но ужасное чудовище всегда разрушало ее планы.

По мере того, как время шло, старшая сестра волновалась все больше и больше. Она понимала, что принц выберет не ее, а сестру, так что ждать его не имело большого смысла, а потому девушка изо всех сил старалась незаметно улизнуть с острова, ускользнув при этом от чудовища, и ничуть не переживала о том, появится ли принц, чтобы освободить ее, или нет.

Каждое утро она готовила разнообразные планы побега, которые всегда заканчивались одним и тем же – огромное чудище всегда их разрушало. Попытки бегства и неизменная поимка беглянки происходили постоянно, день за днем. Они превратились в своего рода интеллектуальную игру между принцессой и ее охранником. Каждая следующая попытка бегства была более оригинальной и изощренной, а каждый способ его раскрытия становился все более хитроумным и поразительным. Принцесса и чудище проявляли такую настойчивость и изобретательность в своих планах, что как только игра заканчивалась, они долго по-дружески обсуждали подготовку своих стратегий. А когда выходила луна, они прощались друг с другом до следующего дня, и чудовище возвращалось в глубины озера.

Но вот однажды чудище попрощалось с принцессой и сказало:

- Завтра я позволю тебе убежать. Ты очень умная, ловкая и храбрая девушка. Ты не заслуживаешь того, чтобы я снова схватил тебя.

Но на следующее утро принцесса даже не попыталась сбежать. Она осталась сидеть на берегу озера, ожидая, когда же появится чудовище.

- Почему ты не убежала? – выйдя на берег, спросило принцессу страшилище.

- Я не хотела оставлять тебя здесь одного. Это правда, что ты огромный и внушаешь довольно сильный страх, но ты тоже очень-очень умный и заслуживаешь чего-то гораздо большего, чем просто сторожить принцесс. Почему бы тебе не пойти со мной?

- Я не могу, – печально молвило чудовище, и в его голосе прозвучала боль. – Я не могу покинуть остров, потому что прикован к нему огромной цепью. Ты должна бежать одна.

Девушка подошла к огромному зверю и крепко-крепко обняла его. Она так сильно сжала его в своих объятиях, что ужасный монстр разлетелся на тысячу кусков. И из всех этих разлетевшихся кусочков возник худощавый улыбающийся юноша, с таким же умным взглядом, какой был у друга принцессы – чудовища.

Вот так и увидели принцессы своего принца-избавителя, который находился рядом с ними с самого начала. Они и не знали, что для того, чтобы принц смог освободить их, они должны были прежде освободить его самого. Этого удалось добиться только благодаря силе духа, воле и энергичности старшей сестры.

А поскольку юный принц тоже был очень умным, то он ни секунды не сомневался, какую из принцесс ему выбрать себе в жены, оставив младшую сестру с ее песнями, красотой и миловидностью. Пусть она ищет себе какого-нибудь принца-дурачка, который полюбит такую скучную, безразличную и пассивную девушку.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      23:08 05.11.2018 (1)
Комментарий удален
     23:13 05.11.2018
1
Спасибо большое. Мне очень приятно, что сказка понравилась
     13:10 05.11.2018 (1)
Класс! В Избранное! Вот это понимаю - поучительная сказкаСпасибо за то, что перевели и открыли такое чудо
     13:42 05.11.2018 (1)
1
Спасибо за теплые слова. Мне тоже нравится эта сказка. Никакого волшебства - счастье своими руками. Вообще на испанских сайтах для детей очень много таких современных поучительных сказок, написанных обычными людьми.
     13:45 05.11.2018 (1)
Да, жаль, что испанского совсем не знаю(
     15:38 05.11.2018
1
Собственно, для того и существуют переводчики, чтобы других знакомить с книгами. Хотя, в идеале, конечно, лучше читать на языке родном. Полнота ощущений совсем иная
Реклама