Произведение «В окружении машин. Глава 27»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Темы: любовьсудьбажизнь
Автор:
Читатели: 288 +1
Дата:

В окружении машин. Глава 27

Глава 27   
        Светлана Александровна проснулась от страшного сна.
        Блуждает она  в каких-то помещениях. Нет, это даже не помещения. Не тюрьма, это что-то серо-зеленое, без штукатурки, разделенное на квадраты с длинным коридором. Светлана очень удивлена, что спускалась она очень долго по красивой полукруглой мраморной лестнице, которая привела в этот ад, другими словами назвать нельзя. Идя по узкому коридору, она видит, как из каждой ячейки к ней тянутся руки и что-то просят, она боится посмотреть на лица, потому что это были не лица, а наполовину сгнившие головы с оскаленными зубами. Она побежала и оказалась в большой комнате, похожей на  римскую арену для гладиаторов. Здесь никто на нее не обращает внимание: все толпятся и кричат одну фразу :
-Хлеба! Дайте нам хлеба!
       Пробиваясь сквозь толпу теней, она опускается уже по узкой лестнице и видит страшную картину: в маленькой нише на каменном сыром полу лежит Машенька, вся обнаженная, а около нее какое-то чудище, похожее на человека. Он очень увлечен, потому что отрезает от колбасы сервелат  тоненькие кусочки и закладывает  ими тело Маши. Когда Светлана его увидела, он уже заложил все тело, только мертвенно торчали оголенные ноги и не было головы, которую это существо сооружает из нарезанных кусков колбасы. Вдруг он почувствовал что-то и оглянулся.  На Светлану Александровну смотрят  совершенно неживые ртутные глаза, без зрачков. Дрожь прошла по всему телу Светы, ощущение: вот он сорвется с места и схватит ее! Полу-человек действительно сорвался и погнался за Светланой, она слышит за спиной его омерзительное дыхание и хрип. Она кричит, но это ей только кажется, что кричит, вокруг царит безмолвие, и только тысячи пустых глазниц уставились на нее. Надо бежать еще быстрее, промелькнуло в сознании Светы, и она  побежала, не глядя куда, с такой быстротой, как позволяют  ей силы и двигают вперед потрясенные чувства. В своем беге она натыкается  на плачущего ребенка: голенький, весь посиневший, он лежит одиноко  на бетонной плите, размахивая хаотично ручками, даже не плачет. Скорее пищит, как котенок , беспомощный котенок, которого решили утопить. Она не раздумывая, берет его, прижав к своей груди, и оказывается перед очень  узкой лестницей, ведущей вверх. Светлана Александровна не помнит, как долго  она бежала по этой лестнице, но когда выбежала к свету, то подняла этого ребенка, он был мальчиком, и как победительница крикнула:
-Я его спасла! Спасла.
       Светлана поднялась с постели, открыла шторы: светило солнце. Слава Богу, подумала она, ощущая себя живой. Какой кошмарный сон , ей приснился всего лишь сон, надо его забыть, забыть непременно этот ужас!
       Вдруг Светлане Александровне вспомнился мальчик. Совсем грудничок из ее сна. Она смотрела на блестящий под утренним солнцем снег, на синиц, рассевшихся на пихте под ее окном, а вот и голуби сорвались всей стаей и полетели, куда они полетели, подумала Светлана Александровна, и ей так захотелось тепла , любви , домашнего очага. Пережитое страдание, отразившееся в страшном сне,  должно быть, в чем-то пережитое, в чем-то пророческое. Нет. Так жить нельзя! Нельзя жить чужими страданиями, они разрушительны, а надо созидать любовь и добро. Она вспомнила о письме Романа Викторовича, на которое не ответила из-за всех навалившихся на нее переживаний. Письмо! Он говорил в нем о любви. Она отошла от окна , взяла смартфон и ,не раздумывая, без лишних слов написала ответ.


 Если птицы летают в небе,

 А душа живет в веках,

 Значит все заключено в человеке,

 Значит нужно любить и дышать!


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама