Произведение « Кролик и летучая мышь.»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Сказка
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 311 +1
Дата:

Кролик и летучая мышь.

  Мало кто знает, что из всех животных – символов года труднее всего его должность досталась кролику. Когда Будда выбирал их, кролик думал:
    - И ничего-то я не умею. И ни на что я не гожусь. Бык и тигр сильные, а лошадь еще и быстрая.  Коза даем молоко, и иногда шерсть, собака сторожит дом, обезьяна умная, змея мудрая и справедливая, а я?
   Справедливости ради скажу, что кролик себя недооценивал, и конечно, у него тоже были свои достоинства. Во-первых, он был веселый. Во-вторых, у него, в отличие от тех же тигра и обезьяны был  спокойный и ровный характер, благодаря которому кролик все всегда доводил до конца. А еще он всегда внимательно всех выслушивал и старался помочь. И наконец, он был справедливый и рассудительный. И вот эти-то качества и помогли ему стать символом года. А произошло это так…
  Вообще-то звери и птицы всегда жили мирно, а некоторые из них даже дружили. Но в то время, о котором здесь идет речь, между ними разразилась война, у которой была настолько неожиданная причина, что и представить трудно. Дело было… в летучей мыши, которая никак не могла причислить себя ни к зверям, ни к птицам. Все хотели забрать ее к себе, и из-за этого воевали. Но  война не давала никаких результатов,   и они решили обратиться к кому-нибудь за советом. И поскольку птичий советник – сова, спала днем, совета спросили у кролика, который сказал:
  - Давайте разберемся, чем вообще птицы отличаются от зверей. Да, летучая мышь летает, и поэтому это очко в пользу птиц, поскольку они тоже летают. Но у птиц есть перья, которых нет у нее. Очко в пользу зверей. И наконец, абсолютно все птицы откладывают яйца, а летучая мышь - нет. Поэтому она зверь.  Но я никому не советую с ней дружить, ведь она только и умеет, что всех ссорить.
  Все согласились с кроликом, и война закончилась. Летучая мышь так и осталась сама по себе. А кролик, после этой истории, стал символом года.
                                                                           Конец.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:09 15.07.2019
А я как раз из этой сказки.
Кот злой, но я могу летать.
На бал я появляюсь в маске,
Когда пора ложиться спать.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама