Произведение «Ценная бандероль стоимостью в один доллар. История 14 ч.27» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 493 +1
Дата:
«Гиацинт»

Ценная бандероль стоимостью в один доллар. История 14 ч.27

Ценная бандероль стоимостью в один доллар

Blue Hope/Голубая Надежда
Камни удачи. Блеск Гиацинта

Его не зря назвали Гиацинт.
Он ярок, как цветок, и необычен.
Соблазн для женщин, "фишка"(1) для мужчин,
В изделиях красив и гармоничен.
(Светлана Лемешева)

  Гиацинт окутан мистикой, тайной и волшебством. О его происхождении складывают прекрасные легенды, а магические свойства этого кристалла делают его одним из наиболее сильных камней. (2)
  Гиацинтом, имеющим древнегреческие корни, называют не только прекрасный весенний цветок - гиацинт, но и минерал. Слово имеет древнегреческое происхождение, и восходит к названию цветка "hyakinthos".
  Вот только по цвету цветок и минерал абсолютно различны, однако из-за ошибки античных умов, которые считали иначе, кристаллу было дано название очаровательного растения.(3)
  В настоящее время каких только расцветок нет у цветков гиацинта! Розовые, белые, красные, фиолетовые, синие, жёлтые, оранжевые! И все они обладают устойчивым приятным ароматом. (4)
  Мифология рассказывает о том, что цветок получил свое название в честь молодого фаворита Аполлона. Когда юноша погиб, бог из его крови и тела вырастил прелестный цветок Гиацинт, напоминающий о красоте и чистоте любимца.
Кроваво-красный гиацинт - сюрприз!
Он редок и считают, что целебный.
Подарит сон и успокоит нервы
От негатива чистит организм.
  (Светлана Лемешева)
  Гиацинт - необычный  драгоценный камень, разновидность  циркона.
    Zargun на персидском означает "золотистый". Именно от этого слова произошло название камня. Уникальные преломляющие свойства циркона можно сравнить лишь с бриллиантом. Недаром на Востоке циркон называют его младшим братом.
  В начале 2000-х годов в западной Австралии в местности Джек Хиллз  найдены кристаллы циркона, возраст которых превысил 4 миллиарда лет. Это древнейший из материалов, обнаруженных на Земле.
  У циркона  несколько наиболее известных разновидностей.  Циркон жёлтого цвета Жаргон или Яргон. Ярко-голубой циркон  Старлит получил свой цвет после прокаливания.
  И Гиацинт. Камень может иметь чисто красный цвет, однако нередки камни с малиновым, розовым, коричневым, оранжевым, золотистым,  жёлтым и медовым оттенком.
  При продолжительной термической обработке красный гиацинт становится похож на прозрачный алмаз. Вот только конкуренции гиацинт не терпит.
Из крови божьего любимца создан я,
Быть ближе к небу -  мечта моя!
Хотя до неба так путь далёк,
Но тянет ввысь родной цветок...
A  голубой мне цвет не мил,
Ведь голубой алмазик был...
(стихи автора)
  Антогонизм есть и у камней  тоже. Гиацинт "не любит, если рядом с ним алмаз, -
Тускнеет и теряет свой окрас"
(Светлана Лемешева)
  Голубой бриллиант Око Бхайравы тоже  не признаёт гиацинт. Как  цветок,  так и камень. Есть на то причины.  Что ж, не нам  судить, да и не посмели бы...слишком суров  Око Бхайравы, как  грозный,  разрушительный аспект бога Шивы.(5) 
- Гиацинт - выскочка! - так рассуждал Око Бхайравы. -  Ха-ха! Бурый, невзрачный в голубой превращается!
Гиацинт, Гиацинт! Ты мне не друг!
Эти слова говорю я не вдруг.
Слишком пафосен,
без лишних слов,
Камень крови любимца Богов?
Теряет свой блеск и свой цвет!
Мне это не страшно, воистину нет!
Не каждый это узнает,
Что он голубой,
когда его нагревают.
Я Око Бхайравы!
Несмотря на года,
Голубым буду всегда! (6)
  Действительно, голубой цвет у гиацинта -  явление необычайное, в природе его можно встретить один раз на несколько десятков, а возможно даже и тысяч камней. Но ещё в древности этот камень специально окрашивали в голубой цвет. После проведения процедуры обжига бурый окрас кристалла менялся, он приобретал небесный или васильковый оттенок. Поэтому ещё в  средние века гиацинты продавали как бриллианты.
  А голубой бриллиант конкуренции не признавал, фальши не терпел, как и воровство. Хорошо сказал средневековый алхимик и главный герой трагедии Гёте Фауст:
"Наружный блеск рассчитан на мгновенье,
А правда переходит в поколенья".
  А вот мудро о воровстве высказался Ошо (1931-1991) -  индийский религиозный и духовный лидер и мистик XX века:
"Жадность - это вор. А вор никогда не благодарит".

  Гиацинт и мудрость

"Сущность мудрости - чувство истины и смирение перед ней"
(Афоризмы Мудрой Совы ВК)

  Согласно средневековой символике гиацинт является символом постоянства и мудрости, а также удачи и счастья.
  А мудрость в мире животных, вернее птиц, олицетворяет сова.
  Сова, как и все птицы, связана с символикой души, вернее, с её проводами в загробный мир. Помимо этого, для образа совы характерна связь с тайной: сокровенным, часто пугающим, знанием, могущественными силами магии и предсказаниям.
  В древнем Вавилоне крик совы в ночи считался криком умершей матери, тоскующей по своим детям.
Есть особый пряный запах
В лунном оклике совы,
В сонных крыльях, в мягких лапах,
В буро-серых пёстрых крапах,
В позе вещей головы.
(Борис Садовской)
  В одном из древнеегипетских папирусов сова называется символом ночи, холода, зимы, безучастности, и принадлежит царству ночного Солнца*, плывущего по подземному Нилу в ладье с Запада на Восток.
* есть термин полуночное Солнце - Солнце, находящееся над горизонтом в полночь на широтах более 63°30′, в Северном полушарии с середины мая до конца июля и в Южном с середины ноября до конца января.
  В индуизме: сова - эмблема бога мёртвых Ямы. Яма или Йама (санскр. "Близнец") - бог, отказавшийся от своего бессмертия и совершивший первое жертвоприношение (самопожертвование), которое стало основой возникновения мира и человечества.  Он "Владыка преисподней", "Миродержец юга", "Царь смерти и справедливости". Яма (санскрит "Близнец")  -  божество Солнца,  близнец Луны. Яма называется братом Ями (или Йами).
  Сова - символ мудрости, от  неё и имя София, и философия...
Пернатая ночная хищница охватывает удивительно широкий спектр важнейших символических значений, начиная с самых позитивных и заканчивая наиболее мрачными. С античных времен сова является символом познания, проницательности, мудрости и просвещения, а в Китае ещё и знаком богатства, но её же древние избрали и в качестве зловещей эмблемы ночи и смерти.
  Мысли о совах практически не менялись с самых ранних времён до XIX  века.  Более двух тысяч лет назад Овидий в своих "Метаморфозах" отзывался о совах крайне негативно:
"Гнусною птицей он стал, вещуньей грозящего горя,
Нерасторопной совой, для смертных предвестием бедствий".
  Вергилий в "Энеидах" пишет:
"Не множьте, гнусные птицы,
Ужас мой: узнаю я погибельный шум и удары
Ваших крыл".
    Эта необыкновенная птица ассоциируется и с различными категориями людей.
    Учёными, чьи большие круглые очки с толстыми линзами напоминают глаза мудрой совы;
    С людьми, ведущими ночной образ жизни;
    А Сыч, ближайший родственник совы, олицетворяет угрюмого, нелюдимого затворника, предпочитающего тишину и уединение суетному и шумному обществу.
  В древнегреческой мифологии сова являлась атрибутом богини мудрости Афины, носившей эпитет "совоокая". 
  Изображения богини и её крылатой спутницы чеканились на серебряных греческих монетах, именовавшихся в просторечии "совами". К изображению совы на монетах восходит выражение "nosta volat" -  лат. "сова порхает". Означает постоянную перемену  в деньгах, особенно у того, кто берёт взятки.
Символом мудрости и познания сова стала в силу того, что ее природное поведение напоминало эллинам образ жизни стремящихся к уединению философов, а способность совы видеть в темноте сделала ее символом проницательности.
  Сова как образ философии и наук:
"О Греция, ты видела себя брильянтами глаз Сократовой совы!"
(Норвид, польский поэт)
  Как одно из пророчеств смерти Юлия Цезаря:
"Вчера в полдень сова прокричала над рыночной площадью"
(У. Шекспир "Юлий Цезарь")
  А вот в Индии сова считается не мудрой, а наоборот - неразумной. Словом "улу" (так "сова" звучит на хинди) называют дураков.
  У совы есть и тёмная сторона. Поскольку большинство народов древности, не разделявших мнения греков и славян, считали сову дьявольским отродьем и вестницей смерти.
  В Древнем Риме крик совы предвещал беду.(7) Кельты называли сову "трупной птицей", индийцы -  "чёртовой птицей".
Уильям Шекспир в драме "Генрих VI" пишет о сове:
"Зловещая птица развалин и смерти".
  Христиане Европы принимали её за ведьму, летящую во мраке ночи на шабаш.
Зловещая  птица развалин и смерти.
Чёртова птица, хоть верьте, не верьте!
У мудрой совы есть "дьявольский стаж":
Ведьма летала  совой на шабаш.
Уханье-крик предвещает беду?
Правда ли это? Никак не пойму!
О мудрой сове мы сейчас говорим,
Добро или Зло - не различим...
(стихи автора)
  Французский писатель Андре Жид (8), оказавший значительное влияние не только на французскую литературу XX века, но и на умонастроения нескольких поколений французов, писал:
"Мудрый человек всему удивляется".
  Меньше известен ещё один атрибут Афины - петух, универсальный символ солнца, воскресения из мёртвых,  вечного возрождения жизни. Петух выступал и как хтоническая * птица.
* хтоническая птица -  мифологический  символ в представлении древних греков -  олицетворяющий  собой дикую природную мощь земли, относящийся к подземному царству.
  Если светлый, красный петух греки связывали с солнцем, огнём, то чёрный петух - с водой, подземным царством и посвящался Асклепию * как образ целительной смерти-возрождения.
* Асклепий -  в древнегреческой мифологии  бог медицины и врачевания. Был рождён смертным, но за высочайшее врачебное искусство получил бессмертие.
    Петуха приносил в жертву Асклепию выздоравливающий.
  Последние слова умирающего Сократа:
"Критон, мы должны Асклепию петуха".
    Сова и петух, как символы тьмы и света, существуют отдельно друг от друга, сами по себе, выступая как  две  ипостаси Афины. Это тьма, но и свет, который светит во тьме.
Вот гиацинты под блеском
Электрического фонаря,
Под блеском белым и резким
Зажглись и стоят, горя.

И вот душа пошатнулась,
Словно с ангелом говоря,
Пошатнулась и вдруг качнулась
В сине-бархатные моря.

И верит, что выше свода
Небесного Божий свет,
И знает, что, где свобода
Без Бога, там света нет.

Когда и вы захотите
Узнать, в какие сады
Её  увёл повелитель,
Создатель каждой звезды...
(Гумилёв Н.С. 1921 год)
    Гиацинт, как камень мудрости,  является символом учёных.  Самоцвет не просто улучшает умственные данные своего хозяина,  а порождает в нём тягу к познанию и наукам. Защищает от меланхолии, придаёт уверенности в собственных силах,  радует душу, помогает в странствиях.

(1) фишка -  в азартных играх: пластинка круглой формы, заменяющая деньги;
- сувенир, амулет или украшение
(2) читайте: "Ценная бандероль стоимостью в один доллар. История десятая 
Blue Hope / Голубая Надежда. Камни Добра и Зла ч. 30
https://www.proza.ru/2016/02/04/2415
(3) Гиацинт - камень мудрости и удачи
lutch.ru/dragocennye-kamni/ гиацинт
(4)


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     01:49 04.09.2019 (1)
Сова - символ мудрости, от  неё и имя София, и философия..
..................
Супер! Очень интересно и познавательно!))
     10:30 04.09.2019
1
Спасибо, Emmi!
     17:45 30.08.2019 (1)
О сове не знала, что она символ Бога мертвых.. И камень красив.
спасибо,дорогая!
     19:59 30.08.2019
1
Тебе спасибо!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама