Произведение «Одинокость - не одиночество»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Новелла
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 418 +1
Дата:
Предисловие:
Всю молодость “отпахала”, не зная отдыха. Каждую минуту, затраченную не на дело, считала пустым времяпрепровождением.
      Что ж, фирма состоялась и даже процветает, дальше-то что? Коротать вечера в обнимку с кошкой или  взятым напрокат мужчиной?

Одинокость - не одиночество

     Одинокость – поиск другого,
     Одиночество – поиск себя
      …Еще один день канул. Как в воду!
      Последней уходит из офиса, что давно стало для нее обычным делом. Закрывает окна, ставит на охрану помещение, запирает выходные двери. Раньше это делала с удовольствием, сейчас – с усталым безразличием. Двадцать лет как возглавляет фирму. Пережила и взлет, и падение, и кризис.
      Идет пешком (машина – на ремонте). Не беда, дом ведь совсем рядом.
      По пути заходит в супермаркет. Долго ходит вдоль прилавков, прислушивается к голосу плоти. Купит все, что та ни запросит, молчит, зажралась! Взяла булочку, чтобы хоть как-то оправдать хождение.
    Как ни тянула – знакомое до отвращения парадное. Поднимается на третий этаж – милый сердцу уголок. Увы, нет былой радости, хотя квартира, как игрушка. Единственная отрада – кошка, встречает, трется, мурлычет, демонстрирует преданность.

    Зашла в ванную комнату, сбросила одежды. Стала перед безжалостностью зеркала.
    Неутешительная картина – уставшая недовольная мина, лицо складками обвисло у подбородка, мешки под глазами, иссеченный морщинами лоб, хоть на “пластику” подписывайся, для кого?
    А вот телом довольна! Много моложе лица. Кожа – гладкая, без заметных изъянов. Живота почти нет, бедра хороши, да и талия на месте. Грудь... грудь – ее гордость!  Предмет внимания мужчин и зависти женщин, не растянута кормлением. Уж лучше бы потеряла форму!
    Тогда (двадцать лет назад) пошла на поводу у собственного “эго” – мол, не время еще, следует немножко подождать, ведь только-только начала свое дело.
    Дочке сейчас было бы двадцать, столько же, сколько и ее детищу.
    Потом суровый приговор врачей, зато никогда не боялась “залететь” от многочисленных бой-френдов. Могла бы подлечиться, да все некогда было, а теперь уже поздно.
    Когда нет детей, мужчину нечем привязать. Пока была молода,  числилась замужней, постарела – завеялся суженный, не удержала и сытая жизнь.

    Несколько лет назад зашла в детский дом, нашла голубоглазую белокурую девочку. Да не дают – нужна полная семья.
    Фиктивный брак? Ну, уж нет – устанешь по судам ходить.

    Набросила халат, направилась на кухню. Холодильник забит, каких деликатесов там только нет, а хочется простого домашнего. Готовить она не любит, для себя и не хочется.
    Налила вина, пить в одиночку – последнее дело, да выпила. Захмелела, легла, включила телевизор, отпугивая одинокость.

    Хмель теплом растекся по телу. Хорошо! От этого хорошо выть хочется! Ее считают сильной, волевой, но это – лишь маска. На самом же деле живет в постоянном страхе разоблачения.
    Господи, как хочется хоть иногда побыть самой собой – слабой, беззащитной! Прислониться к кому-нибудь. Как там в песне?
Чтоб, оттолкнувшись ото сна,
В твоё плечо душа уткнулась,
Чтобы небесная – она –
Земному раю улыбнулась...

    И где то плечо? Ау-у!..
    Под воздействием алкоголя плоть взбунтовала, требует любви, да с души уже воротит от двуногих вибраторов по вызову! А другие от нее морду воротят.

      Когда в последний раз встречалась с нормальным мужчиной? Не припомнит…
Ах, да! Это было лет пять назад на юге.
      Познакомились в доме отдыха. Женат, не скрыл. Неделя курортного счастья – ходили вдоль берега моря, держась за руки, позабыв о возрасте.
      Все бы ничего, если бы не затеяли игру в любовь. Перед этим сидели в кафе, выпили, расслабились. Южная ночь, стрекот цикад, шум прибоя, сидели на скамейке, целовались, как в далекой юности. Время остановилось.
      Так и просидели бы до утра, обнявшись, говоря друг другу тихие, нежные слова. Так нет же, неймется!
      Куда пойти? Он живет в комнате с двумя мужчинами, и у нее – соседка. Стали искать гостиницу. Он – небогат, но платить за себя не позволил, а напрасно! С великим трудом нашли недорогую гостиницу, собственно, и не гостиницу – ночлежку. Администратор с внешностью бомжа дал ключи, осклабившись гаденькой ухмылкой, вконец испортив настроение. Номер убитый, кровать узкая, скрипит, вода только холодная – давно отвыкла от такого. Желание улетучилось.
      Им бы просто полежать, обнявшись, так нет же! Зачем-то ведь пришли! Долго мучили друг друга, настраивались на любовь. Увы, все случилось быстро и бестолково, до сих пор сомневается – было ли? Всю ночь промаялась неудовлетворенная, а утром ему уезжать. Такая вот любовь!

      На работе молодежь не слишком к ней тянется – держит дистанцию.
      Подруг разогнала после того, как самая близкая отбила у нее любимого.

      Изредка ходит в филармонию. Там все парами, только она одна! Не пойдешь же на концерт с мужчиной по вызову, да и по барабану тому все это! Впрочем, хорошо заплатишь, как миленький станет сидеть рядышком, придав морде лица приличествующее выражение.

      Залезла от безысходности в Интернете на службу знакомств, не для  тела – для души.  Пару раз встречалась. Пока переписывались – еще куда ни шло, а когда встретились?

      Один захотел просто поесть и выпить за ее счет, а, насытившись, без обиняков запросил тела, когда же натолкнулся на отказ, удивился несказанно, да и отправил матерно, куда, возможно, и пошла бы, да только не с ним! Для “этого” она может заказать много лучший мужской экземпляр с заведомо заданными параметрами.
      Другой – нудный и дотошный – пригласил в кафе. Сразу же уточнил, что  каждый платит за себя. Долго и ненужно говорил о работе, о погоде, о видах на урожай. Провожать не стал и, слава богу!
      Господи, куда подевались настоящие мужчины? Уж ли все в браке? Остались отбракованные и те, чье достояние исчерпывается тем, что между ног, а не между плечами?

      Лежит, прижав к себе кошку, глаза – на мокром месте.
      И так до старости? Коротать вечера в обнимку с кошкой или  взятым напрокат мужчиной?
      Нечего вспомнить, любви  настоящей не было, и едва уж случится, а ведь еще вовсе не старая!

      Всю молодость “отпахала”, не зная отдыха. Каждую минуту, затраченную не на дело, считала пустым времяпрепровождением.
      Что ж, фирма состоялась и даже процветает, дальше-то что?

      Теперь у нее есть все: и достаток, и свободное время,  вольна делать, что душе угодно, а желаний нет – пропали.
      Лишь жить не хочется…

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама