Произведение «ЦЫГАНСКИЙ ТАБОР»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 18
Читатели: 382 +1
Дата:

ЦЫГАНСКИЙ ТАБОР

                     ЦЫГАНСКИЙ ТАБОР

На дворе стояли тёплые июльские деньки. Солнце пробуждалось рано и в селе, вместе с рассветом, начинались трудовые хлопоты. Хозяйки спешили подоить и потом отправить на пастбище коров, приготовить обед, а затем успеть собраться на работу... полевая страда была в разгаре. Ветер ласково игрался с листьями берёзы, что росла возле крыльца и где-то там, в верхушке её тонких веток щебетали птицы.
Вот от этого щебета и проснулась Алёнка. Выбежала на улицу, умылась у рукомойника, который её отец прибил к стене летней кухни.
-Наверное мама оладьи жарит, - подумала она, так как из открытой двери парил в воздухе вкусный хлебный аромат.
Алёнка присела на крыльцо, там она с вечера из маминой шали смастерила кроватку кукле и вот теперь решила продолжить свою любимую игру в дочки-матери. Вдруг до её слуха донеслось:
-Цыгане приехали, - местные мальчишки на велосипедах разносили эту новость.
 За их улицей, на ромашковой поляне, расположился цыганский табор. Несколько больших, покрытых цветастыми тканями, кибиток поставили полукругом, а в центре находилось сооружение из сухих веток для вечернего костра. Днём цыганки пошли по улице просить милостыню. Они гадали хозяйкам, приглашали вечером к костру.
 Тут Алёнка увидела как, к их двору, подошла молодая цыганка и позвала хозяйку. Мать вышла за калитку, вынесла ей хлеба да яиц и несколько свежих помидор. Сказала, что больше нечем угостить. Надо заметить, что мать Алёнки была сама по себе женщиной смуглой, с чёрной косой до пояса. Цыганка поблагодарила и глядя на неё сказала:
-Ты чего здесь, среди русских, делаешь? Ты же цыганских кровей. Пошли к нам в табор.
На что мать улыбнулась и ответила:
-Я то вот русская, а что ты, такая красавица и ходишь побираться.
Цыганка стояла, слегка обескураженная. Молодая, красивая, статная, но со своей цыганской долей. Интересно было рассмотреть её со стороны. Волосы чёрные, зачесанные назад и собранные пучком под цветастым платком. Как он держался на голове и не падал на плечи, была загадка. Широкая юбка с оборками по подолу и кофта тоже была вся в оборках. На шее разноцветные бусы. Было это так необычно и красиво, у Алёнки захватило дух:
-Эх, мне бы такие наряды,- подумала она.
 А вечером отец на мотоцикле повёз их в цыганский табор. Там уже собрались и другие жители села. Горел костёр, звучали под гитару цыганские песни, а от их плясок пыль просто не успевала оседать.
 Июльская ночь рассыпалась звёздами. Нежная, с ароматом луговых трав, да поспевающей ржи за селом. От реки тянуло вечерней  прохладой, но у костра было тепло и интересно. Алёнка наблюдала как искры улетали туда к звёздам, а вместе с ними улетала в небо цыганская песня про любовь, про дорогу, которой нет конца и про цыганскую долю.
 Утром поляна опустела и только серый, ещё теплый, пепел, подгоняемый ветром, пытался догнать цыганские кибитки. Алёнка знала, что теперь они вернутся только следующим летом.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:48 19.04.2022 (1)
Живая картинка. Я лишь один раз в 17 лет столкнулась с цыганкой, всё собираюсь миниатюрку написать, да никак не соберусь.
     20:55 19.04.2022
Мои воспоминания о детстве))) с одним табором даже тётка моя сбегала, но потом вернулась, а может выгнали, не путёвая она была смолоду. Светлая ей память... Спасибо, Галя
     19:37 19.04.2022 (1)
Наис ТукеАлла
     20:31 19.04.2022
И тебе спасибо за отзыв
     13:03 19.02.2021 (1)
Косякнуло! Ветер вытер в памяти Аленки сопровождающую табор необыкновенную легенду...
     14:21 19.02.2021 (1)
Наверное хорошо, что косякнуло от рассказа
     16:57 19.02.2021
Поменялись судьбами: их прописали, запретили путешествовать, а нам разрешили... правда, без кибиток...
     15:02 14.10.2020
1
Хорошая миниатюра, мне понравилась.
У каждого своя дорога и доля...
     20:37 20.08.2020 (1)
Прелестная миниатюра!
     20:45 20.08.2020
1
Если будет время, я завтра некоторые места перепишу. Кое что мне не понравилось. Ещё раз убеждаюсь, что не надо спешить выставлять работу. Пусть полежит...а потом прочитать её как бы чужим взглядом. Вот тогда видны "косяки". Спасибо, что заглянули.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама