Произведение « Пазл жизненного пути.»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Произведения к празднику: Рождество Христово
Автор:
Баллы: 14
Читатели: 619 +2
Дата:
Предисловие:
    Всю свою жизнь я задаюсь вопросом: в чём смысл жизни моей? Ответа пока я не нашёл.

Пазл жизненного пути.

                                                                           
    Воспоминания о моем  самом раннем детстве состоят из того  что,  будучи уже в дошкольном возрасте, я играл под столом за которым сидели мои родители, дедушки с бабушками, крестные и другие родственники и друзья.  Став уже достаточно взрослым, и оглядываясь в своих воспоминаниях в свое прошлое, у меня однажды сложилась картина всего моего жизненного пути. Вот об этих слагающих всей картины, о пазлах, и пойдет мой дальнейший рассказ.
    В начале 60-х годов 20-го века,  у моих родителей практически не было выходных, и меня подбрасывали  то к родителям  мамы, то к родителям моих крестных.  Эти бабушки и дедушки прожили очень долгую жизнь, благополучно дожили до глубокой старости в полном здравии ума и от них я получил много своих знаний и воспоминаний. Мой дедушка, папа мамы, часто говорил, что такие дети как я долго не живут. Первый раз он это сказал, когда мне было 4 года.  Дедушка сидел на стульчике на своей веранде, с которой открывался великолепный вид на один гектар его огорода, за которым росло 40 соток люцерны для коров, кур и свиней.  Дальше был общий для всей деревни луг, который заканчивался трехметровым обрывом - берегом реки Случь. На противоположном берегу было видно три взорванных фашистских дзота из огромных гранитных камней, а ещё дальше начинались леса в сильно холмистой местности, вершины которых упирались в небо.  А я сидел на полу на маленькой табуреточке, сделанной специально для меня дедом, перед огромной кучей, принесенной с огорода фасоли.  Работа состояла в том, что нужно было брать каждое растение, обрывать с него стручки фасоли и разломав стручек, вылущить с него сами фасольки и бросить их в стоявшее между моими ногами ведро. Дедушка долго наблюдал за моими руками, отвлекаясь временами, чтобы выпустить на волю,  залетевшую с улицы  пчелу, приласкать собаку или кота, которые всегда терлись у его ног. В какой-то момент на веранду поднялась бабушка, с выбранными на насестах у курей, яйцами и дедушка произнёс:
- Лена! Витя уже три часа сидит и не прерываясь чистит фасоль! Ему 4 года! Ты глянь в каком порядке место его работы: в ведре ни одного очищенного стручка, только чистые фасолинки, оборванные ветки слева от него, отдельно от кучи ешё не очищенных растений. И он не прерываясь даже на пса, который уже трижды пытался лизнуть его в лицо, начистил уже почти полное ведро фасоли. Это чудо! Не- е! Такие дети долго не живут.
- Не говори ерунды, Феодосий! – Произносит бабушка и гладит меня по голове. –  Он будет иметь долгую и счастливую жизнь, именно  потому, что уже сейчас такой трудолюбивый и старательный.
- Не-е! В таком возрасте и так усердно делать такую нудную работу! Такие долго не живут.
    Слушая эту историю в очередной раз, сидя под столом, я услышал рассказ другого деда – Филиппа:
- Валя, - обращается он к моей маме, - а ты помнишь, когда Вите было полтора года, моя бабка пришла к вам на Рождество? Принесла подарки, поколядувала, вы с ней прилично посидели за о таким  же, как сейчас, столом?
- Так кто  такое забудет? – Весело отозвалась мама, –  морозы стояли сильные в то Рождество, твоя Галя пока дошкандыбала с Сапогова с сумкой пирогов до нас, была вся в инее и замороженная как снеговик! А у нас сидели за столом сваты с вечерями, Тоня с Сашей. Вот мы твою Галю и отогрели: посадили её у печки, налили самогонки пару раз. Покормили, и она стала собираться до Нины (бабы Галина дочка, моя крестная). Мы ей собрали рождественские подарки, подушку из свежего гусиного пуха и налили на посошок. В это время в спальне проснулся  Витя. Вышел к нам в зал, увидел твою Галю, обрадовался ей. Подбежал, обнял её за валенок и стал просить, чтобы она взяла его с собой.  Мы были не против.  Договорились, что пусть до Старого Нового года побудет у вас, а 14 января Володя (мой отец), поедет в  Сапогов на ферму и на обратной дороге заберет Витю домой.  Пока мы его одевали, Галя ещё выпила рюмку с гостями, оделась, закуталась в платок, мы вытащили санки, уложили замотанного в одеяло Витю на подушку, в ноги положили узел с подарками, и Галя ушла  до Нины.
- У дочки, - продолжал рассказ дедушка, - тоже выпила пару стопок, закусила, в санки добавили Нинины колядки, немного посидела и уже в темноте пошла в село. Дорога полностью шла через лес, но  была хорошо укатана: перед самым Новым годом со складов вывозили машинами и санями зерно, снега намело после этого чуть – чуть и Галина  быстро шла домой, немного боялась темноты, да и волки в те года заходили прямо во дворы села. Дорога, километра три, шла прямо как стрела, выпитое спиртное помогало быстрее перебирать ногами.  Минут за сорок после ухода от Нины бабка вкатила санки во двор. Я её встречал, начал разгружать санки, Галя сразу кинулась доить корову, которая меня к дойкам и близко не подпускала, а я всё, что она принесла, занес в дом, разделся и сел стругать лучину на растопку печи. Галя зашла в дом, перецедила молоко, разделась, покрутилась по комнате и спрашивает:
-  А куда Витя спрятался?
-  Я, - опять продолжил дед, - с удивлением на неё уставился и наблюдал, как Галя заглядывает на печь, под кровать и говорю ты, что пьяная? Какой Витя? А бабка все крутится по дому, ищет внука. В какой-то момент я с беспокойством начал догадываться, что тут что-то не то. И мы с выпученными глазами начинаем лихорадочно одеваться, Галя рассказывает, что Витя был в санках, я ей бью своей палкой по спине, гоню на улицу, на ходу хватаем шапки, впрыгиваем в валенки и бежим со двора. Я гоню Галю перед собой, временами поддаю ей по спине, до леса метров двести, темно, ничего не видно и мы как те волки, мечемся по всей дороге, ищем упакованного внука, а его и нет нигде.  Меня уже колотит, я уже представляю, что мне сделает Владимир Михайлович за своего сына, уже бью бабку своею клюкой по голове, а она, молча, перебирает ногами и бежит по дороге как молодая. Пробежав половину пути, наконец-то увидели на снегу сверток. Упали на колени и заглядываем в одеяло. А Витя спит!  Как выпал из санок, так и не проснулся. Одеяло покрыто инеем от дыхания, щеки и нос красный, а он сопит себе, сложив губы бантиком, и спит на свежем воздухе. Баба плачет, смеётся, получает ещё пару раз, я беру Витю на руки и мы уже не спеша бредем домой. Договариваемся, что никогда не расскажем вам о потере. К концу дороги уже воспринимаем все как веселое Рождественское приключение. 14 января на санях приезжает Володя, привозит  два мешка пшеницы, разгружает в сарай и заходит в дом. Сели за стол и мы сразу наперегонки начинаем ему рассказывать о приключении.  Выпили по этому поводу, посмеялись все, закутали Витю уже в тулуп и провели до леса сани с привязанными к ним санками,  с которых потерялся внук.
… Следующий пазл со мной случился уже, когда я учился в третьем классе своей сельской школы. Я был старостой класса и собирал по рублю на какой-то подарок учителю. Одна из одноклассниц, Света Калистрина, сидела дома с гриппом, деньги на подарок уже надо было отдавать на следующий день и я, несмотря на то, что был сильный дождь, взял зонтик отца, одел его же брезентовую накидку и пошел к Свете домой. Ходил я всегда напрямую лесом, по узкой тропинке. Гроза была в разгаре, сильный ветер заворачивал зонтик, захлёстывал холодные капли в лицо, но я, недавно принятый в пионеры, упорно шел за последним рублём.  Гром гремел так, что внутри у меня что-то подпрыгивало, молнии рассекали темную округу, на доли секунды высвечивая то богатыря с дубиной на обочине тропы, то медведя в полный рост,  то ещё, более невиданную картинку из моих книг. Большой капюшон плаща закрывал кругозор, склонённый от ветра вперед зонтик , сокращал видимость  тропы до метра перед ногами, я боролся со страхом, хотя понимал, что ничего неординарного произойти со мной не может, и двигался вперёд на максимальной скорости.  В какой-то особенно жуткий момент на границе видимости моих глаз сверкнул яркий свет, и я увидел вонзающуюся  в тропинку молнию. Мгновенно в том месте образовалась лунка, меня обдало сильным запахом озона, зонтик вылетел из рук, в ногу ударился большой камень и я упал в кусты. На какое-то время меня парализовал страх. Глаза были открыты, но слепы. Я лежал как мышь. Все мои фантазии вылетели из головы и надолго унеслись в другое место. Постепенно я начал прозревать, сердце перестало стремиться выскочить следом за мыслями, я встал на четвереньки и задом начал выползать из куста лещины.  Подойдя к месту удара молнии, я застыл. Углубление было в диаметре сантиметров 30 и глубиной не больше пяти сантиметров. Переступить через ямку я боялся. Среди вывернутых камней блестели куски мелкой слюды. Я все- таки подобрал один кусок, нашел зонтик и пошёл за рублем.  Этот камушек из ямки был у меня очень долго. В том возрасте я не задумывался, а что это было? Но в памяти это событие осталось на всю жизнь.
    В 1986 году я столкнулся с молнией второй раз. Из-за грозы отложили полеты.  Все сидели в домике, а я решил сходить к своему  вертолету за книгой.  В тот момент, когда я вставлял ключ в замок двери, молния ударила совсем рядом. Я получил сильный удар от ключа, связка с секретной печатью улетела в траву, в глазах стало темно. Я вспомнил первый удар молнии в тропинку в детстве, рассказы дедушки,  что такие как я долго не живут и пошёл искать ключи. Три солдата пол часа вырывали всю траву в предполагаемом месте их падения и в конце концов поиски увенчались успехом. Гроза ушла,  я протянул руку с ключом к замку и замер. Мозг не пускал руку  дальше. Этот  «тормоз» мышц продолжался у меня до ухода на пенсию.
    Вот, начиная с этого события, я начал анализировать всё своё прошлое. Длится это до сего дня.  Сколько это - прожить долго? В этом, 2020 году, мне 60. Это уже долго или ещё нет? С того, 1986 года, меня бьет током от котов,  от машины и от купюр, от рук близких. О чем мне напоминают? Кто напоминает?  О чем думал дедушка, который во время Великой Отечественной войны остался один живым из артиллерийского расчета в 12 человек и десятка тягловых лошадей, в результате сброшенной фашистским самолетом последней бомбы на территории Польши?  Когда сложится окончательно из разрозненных кусочков – пазлов  картина моего земного бытия? Сегодня вопросов больше чем ответов.  Кто ответит?...
Послесловие:
  В 23 года я научился собирать кубик Рубика. С 30-ти люблю собирать пазлы. А  смысл своей жизни не могу сложить до сего дня. Для чего мой Ангел сохранил меня? Чем дольше я живу, тем интереснее мне становится! День ответов на все мои вопросы все ближе!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:35 26.10.2020 (1)
1
Всё закладывается с детства. И если ребёнку повезло с его родителями, бабушками, дедушками (у которых он в принципе и учится, наблюдая за ними, подражая им) то с ребёнком будет всё в полном порядке. У каждого своё предназначение. И нам оно не всегда бывает понятно. Одно знаю точно, пока ты кому-то необходим, у тебя есть все шансы на то, чтобы оставаться как можно дольше молодым и востребованным. Любящие тебя люди нуждаются в тебе. Смысл жизни может в том и есть, чтобы ты жил, делал и приносил пользу тому, кто в этом нуждается в данный момент. 
     21:15 26.10.2020 (1)
1
Согласен с вами!Человек, который смог найти свое предназначение в нашей жизни, получает в пользование настоящий Божий дар! Остальные, как написал Серж Череповецкий продолжают, род свой, а сейчас появилась третья большущая прослойка людей - потребителей. Особенно я это вижу, гуляя в лесу. Мусор за собой не убирают вообще. Могут прямо на своей стоянке машинной выбросить пепельницу полную окурков. А приехать под ворота жилого массива и выбросить из машины отработанные от совокупления материалы? Их в чем предназначение?
     06:30 27.10.2020
Их предназначение? Ни в чём. Вы правильно отметили то, что они просто пользователи. Поэтому у них полное отсутствие культуры поведения. Я с детства ходила с фантиками в кармане, если были конфеты с собой. Иногда проглядишь мусорный ящик и притаскиваешь их домой, чтобы выбросить. Могу ли я или такой, как я выбросить хоть что-то на дорогу или куда-нибудь ещё? Нет. Потому что отдаёшь себе отчёт в том, что если так поступит каждый, что же за свалка получится? Произошёл сбой в системе. Он тоже появился на почве обстоятельств. Одно время у домов убрали все урны. То есть раньше они были на каждом шагу, потом их по каким-то причинам не стало. День за днём человек приучался к свинству. 
Теперь вроде как с урнами всё наладилось. Но человек не отучился гадить. Распустить можно за один день. В кулак будешь собирать годами.
     18:17 03.10.2020
1
Очень хорошо написано. Интересно
читается. По моему мнению, у всего
живого, на Земле, основной смысл
жизни, это продолжение рода. Все
остальное наворачивается вокруг этого.
Кто думает иначе, превращается в
тупиковую ветвь развития, становится
просто землей и травой.
Гость      22:09 19.01.2020 (1)
Интересный рассказ! Но...задумалась и я над смыслом жизни....а ведь дело даже не в глобальности смысла в виде полета в космос или открытия лекарства от рака и т.д. Главное таинство, которое нам открыто с божьего позволения, это увидеть рассвет, закат, увидеть как распускается цветок, какой аромат он источает, слышать шум прибоя, пение птиц, наблюдать падающую звезду и просто гладить своего пушистого кота, мурлыкающего у тебя на руках! Это конечно здорово посадить дерево, родить сына и построить дом! Но главное - это быть счастливым гостем на этой планете ! Видеть и слышать!...и дышать!
     22:48 19.01.2020 (1)
Нет, у каждого смысл свой. Я глажу котов всю жизнь, любовался рассветом в горах, на море и у океана, шум прибоя мне знаком, да и деревьев где только не сажал и сын есть и внуки, и огород у дома с картошкой и баней. Тут все в порядке. Но для чего мне Господь дал пройти через все мои преграды я пока незнаю. Может он - этот смысл, уже в прошлом, ради продолжения рода, а может нет? Можно мне уже расслабиться или ещё рано? Поэтому и рассказ такой. Может и "Горе от ума", но давно я в раздумиях по этому поводу.
Гость      22:53 19.01.2020
Конечно смысл у всех свой! Но у всех одинаковый счастливый случай  попадания в этот мир! Удачи и понимания вашего смысла!
     16:49 19.01.2020 (2)
А я понудю чуть-чуть: дзот же, вроде, "деревоземляная огнева точка" - откуда ж там гранит? Эт так, легкий нудизм из разряда поумничать)

А вообще интересная зарисовка. А вот родителям, отпустившим маленького ребенка с подвыпившей бабулей зимой в другое село, я бы такого ремня всыпала! Интересно про молнию. Там ведь дело сопровождается мощными электромагнитными полями, ну и гром для барабанных перепонок не очень. Удивительно, что ребенок, оказавшийся рядом с такой опасной штуковиной, не пострадал. Ну а второе "приключение" с молнией - это нечто. Конечно, от такого дела передача сигнала по нейронам сбивается. Вообще интересно, есть люди, пережившие прямое попадание молнии: кто-то без последствий, а у кого-то расстройства по неврологии. А явление загадочное, до сих пор полностью не объяснимое и не всегда попадающее под закономерности. Да, чаще бьют в высокие острые объекты, но порой лупят просто в землю, обходя "ловушки"
Интересные пазлы
     17:36 19.01.2020 (1)
1
Украина,Хмельницкая область на самой границе с Житомирской областью. На берегу реки дзотов было много на большом протяжении. Все из гранита. Линия обороны фашистов. Думаю, что остатки есть до сих пор. Взрывали их после освобождения наши саперы, а вот захватить эти дзоты нашей армии помогли партизаны. Из бабушкиного дома было видно именно три сооружения. с берега штук шесть.
  И о молнии. Есть в интернете курьезные случаи. Я интересовался. В одного человека молния била трижды и только на третий раз убила. А в четвертый раз молния ударила в крест на могиле этого человека! Что он должен был задолжать Богу? Вот я и мыслю долгие годы: за что меня пощадил? Или для чего?
  О родителях. Были другие времена и попки они били. В том числе за разорваный плащ отца и разорванные штаны на коленях. и если бы я сказал о молнии, то только бы добавили. "О времена - о нравы".
     18:32 19.01.2020
1
Да уж, с молниями сплошные загадки... Но их искусственная сестра - дуга между шинами высоковольтной линии (110 кВ) шансов человеку не оставляет( После 6-ти киловольтной дуги бабушкин двоюродный брат выжил, но заработал рак кожи. 
То есть родители попки били, а им ремня за такое халатное отношение к безопасности ребенка - путешествие по зимнему лесу с подвыпившей бабушкой - всыпать некому) Сейчас родители обычно поответственнее... Хотя иногда поражают беспечностью(
     17:19 19.01.2020
Вообще-то, термин дзот расшифровывается как долговременная замаскированная огневая точка и может быть возведён из любых подходящих материалов, включая и гранитные блоки.
Раньше дзот действительно называли дерево-земляной огневой точкой, но это было очень давно. Таких уже давным-давно не строят.
     15:28 19.01.2020 (1)
Ваша жизнь сложена из очень интересных и порой опасных пазлов Но вы живы и это главное! Значит, миссия ваша еще не до конца выполнена. Счастья вам и радости жизни!
     15:39 19.01.2020 (1)
1
  Спасибо! У каждого в жизни есть момент истины. Раньше я считал, что у меня он уже был, но чем больше я кручу в мозгах свои пазлы, тем больше склоняюсь к мысли, что главный мой момент ещё впереди. И это здорово!
     15:50 19.01.2020 (1)
ДА! Надеюсь, все у вас получится.
     15:55 19.01.2020
1
Спасибо! Надеюсь!
Реклама