Рецензия «Рецензия на "Ребенок, рожденный завтра..." Репина Василия»
Тип: Рецензия
Раздел: Стихотворения
Автор:
Рецензия на: Ребенок, рожденный завтра...
Читатели: 812 +1
Дата:

Рецензия на "Ребенок, рожденный завтра..." Репина Василия

Приветствую Вас Василий! Теперь уже окончательно - С Новым Годом! Счастья Вам, Вашей Музе и чудесному малышу! Ваше стихотворение такое тёплое, такое трогательное, что очень не хочется подвергать его всяческим разборкам! Но Вы просили - я отвечаю!

Начнём с того, что по сути оно вовсе не верное: дело в том, что Ангела-хранителя Бог даёт человеку только при крещении, тут ничего не поделаешь. Хотя, конечно, для нас мамы и есть истинные хранители, но если связать всё с Богом, то получается несколько иначе. Посмотрела Ваш прежний вариант этого стихотворения, и, хотя он менее правильный с точки зрения стихосложения, но мне он нравится больше, более искренний,более мягкий, что-ли. Так бывает, когда начинаешь править то, что пришло озарением. И порой второй вариант более выморочный получается.
Ну, давайте смотреть более прицельно!

Не зная ни лжи, ни правды,
к Жизни подходит с востока,   (Почему "с востока"? Сбой ритма: "К жизнИ подходИт с востока"- см. последующий строки!)ребенок, рожденный завтра…
Он первый спросил у Бога:
- Я завтра вздохну впервые,
прочувствовав мир всем телом.
скажи мне слова простые:
как жить, чтоб любить?.. что делать? (В первом варианте лучше! "Как жить, чтоб любить? несколько напыщенно в устах ребёнка!)
«Ангела завтра получишь!» -  (В этой строчке сбит ритм: "АнгЕла завтрА получишь" - см. последующие строки!)
обрушился глас Всебожий. –    (Очень уж сурово по отношению к ребёнку обрушивать на него глас, и совсем не понравилось выражение "Всебожий"!)
«Любовью Моей полюбишь.
Научит всему, что может».
- Но как я пойму то слово,
его языка не зная?..          (Не странно ли? Говорит с Богом - язык знает, а с Ангелом - нет? Тут вообще то, что я говорила в начале: до крещения, Бог не слышит Человека. Создание Бога лишь те - первые люди, а дальше: "Плодитесь, размножайтесь!" Чтобы Бог услышал Человека (в любой своей ипостаси) он должен пройти определённый обряд - в разных религиях, свой. Тогда и возникает эта самая Божественная связь. Бог един, но различны дороги, по которым мы идём к нему!)
«Обучит - поймешь немого,
лишь жестам его внимая.
Всяк ангел – от зла защита,
от бед, от советов лживых.
Твой ангел, к тому ж, - молитва (Ангел - молитва?!!!)
слов искренних и красивых».
Не зная ни лжи, ни правды,
дрожа у истоков Вдоха, –
ребенок, рожденный завтра… (не нужно здесь многоточие - фраза имеет вполне логичное продолжение: "ребёнок сидит..."
Сидит на коленях Бога:
- У ангела есть ли имя?..
Иль как величать, хотя бы?..
«Одно! Да и нет родимей!   (Если уж хочется употребить это слово "родимей", то фразу благозвучней построить несколько иначе: "Одно! Нет его родимей!"

То имя – святое: МАМА!»

Что ещё? В одном, столь небольшом произведении, прямую речь лучше выделять одинаково - или кавычками, или тире; тем более, что она у вас идёт в начале строк.

Многовато  слабеньких рифм: "хотя бы" - "мама"; "вдоха" - "Бога"; "правды" - "завтра". Много рифм, связанных однотипными частями речи: глаголы, деепричасти, прилагательные и определения. Таких рифм очень много, поэтому подобрать их большого труда не составит. Понимаю, что без них обойтись трудновато, но к этому надо стремиться!
Сама идея стихотворения, конечно, нестандартна, и вызывает тёплые чувства. Но, если серьёзно, то технически пока слабовато, требуется шлифовка, что, я думаю, Вам - вполне по силам! Удачи!!!

С неизменным уважением, Лика.

Оценка произведения: 8


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама