Рецензия «Рецензия на стихотворение "Бред" Сигаевой Юлии»
Тип: Рецензия
Раздел: Стихотворения
Автор:
Рецензия на: Бред
Читатели: 816 +2
Дата:

Рецензия на стихотворение "Бред" Сигаевой Юлии

Здравствуйте, Юлия! Зачем же свои мысли облекать в столь сомнительное определение, как "бред"! Тем более, что Ваше стихотворение оставляет вполне реальное "послевкусие" сожаления и смятения по поводу расставания двух сердец - одно остыло, а второе ещё горит и оттого ему очень больно... Но время - лучший лекарь, да и ЛГ ещё очень молода, а потому - всё впереди: и новые встречи, и новые расставания - это жизнь!

Что касается смысловой наполненности, то тут Вы справились: читателю абсолютно ясно, что чувствует Ваша ЛГ, да и настрой после прочтения тоже вполне определённый (то, что я сказала вначале).


Теперь о технической стороне.

Всё стихо подчинено размеру 7/9/7/9, кроме первой строчки третьего катрена - 8/9/7/9. Это надо поправить. "Стыдно. Искать объятья, Но понимать: чужая давно...". Как-то так.

Холодно. Всё замерзло...
Свет от луны не растопит льда.
Грустно. Быть может, пусто... (Тут "замёрзло" и "пусто" совсем не рифмуются. Можно "пусто" заменить на "поздно" - так и смысл несколько углубится!)
Чувство - вот-вот постучит беда.

Страшно. Одной остаться
Мне невозможно, сейчас, никак!... (Здесь "сейчас" не нужно обособлять запятыми - единая фраза!)
Сложно... себе признаться - (Излишнее многоточие - фраза вполне монолитна - нет никакой многозначности по смыслу в продолжении).
Ты для меня не совсем пустяк...

Стыдно, впадая в объятья(,)
Мне понимать - чужая давно.
Просто, снимая платье
С чистым желанием за одно... ("Заодно" - наречие, пишется слитно. Сама фраза,честно говоря, мне не очень нравится, оно несколько нелогично в данном контексте.  Какое тут "чистое желание" Вы снимаете?)

Смело. И очень глупо, (Тут запятая не нужна). (А в чём тут смелость?)
Снова на мыслях себя ловить...
Странно. Порою, скупо - (Скупость здесь тоже совершенно ни при чём, только для рифмы; даже слово "тупо" будет более уместно!)
Счастье одно на двоих делить.

И последнее: старайтесь меньше употреблять глагольных рифм - это очень просто, так как можно подобрать великое множество сочетаний. Это на будущее! А вот ещё что: если Вы употребляете в тексте букву "ё" с точками, то такое написание должно пройти по всему тексту.

Удачи!

С уважением, Лика.

Оценка произведения: 7


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама