Рецензия «Рецензия на "Ненависть" РадиоМолчуна»
Тип: Рецензия
Раздел: Стихотворения
Автор:
Рецензия на: Ненависть
Баллы: 1
Читатели: 656 +2
Дата:

Рецензия на "Ненависть" РадиоМолчуна

Здравствуйте, уважаемый РадиоМолчун! Ознакомилась с Вашим произведением и поняла, что Вам нужно начинать с азов стихосложения;  в таком маленьком объёме, который предоставляется рецензией, это сделать практически невозможно. Поэтому постараюсь объяснить некоторые моменты, связанные  конкретно с этим стихотворением.

Я надеюсь, что Вы имеете представление о том, что стихи - это ритмически организованная речь; поэтому главное - это ритм, т.е. чередование ударных и безударных слогов в определённой, заданной Вами последовательности, которая прослеживается на протяжении всего произведения. С ритмом у Вас полный кавардак:

Как дикий вопль, -/-/ (4)
Как истошный крик,--/-/ (5)
Как маленький ребёнок -/---/-(7)
Ревущий навзрыд.-/--/(5)

Как бесконечность без начала,-/-/-/-/- (9)
Как Армагеддон без конца.-/--/--/(8)
Какая в этом огромная сила:-/-/--/--/-(11)
Я ненавижу тебя!-/-/--/(7)

Я ненавижу тебя!/--/--/(7)
Да! Ты слышишь? /-/-(4)
Я ненавижу тебя всё сильней и сильней,/--/--/--/--/(13)
Заполняю души бездонную нишу--/--/-/--/-(12)
Лишь только ненавистью своей.-/---/--/(9)

Ну, и так далее. Попробуйте сами разложить строчки на ударные и безударные слоги и Вы увидите, что и ритм не соблюдён и размерность (количество ударных и безударных слогов) гуляет от строчки к строчке. Рифм, как таковых, тоже очень мало, но они есть, поэтому говорить о белом стихе не приходится.
Очень сумбурное произведение по своему построению, но зато чувство ненависти перехлёстывает через край! А вот правильнее было бы дать понять, откуда эта ненависть возникла, а у Вас природа её абсолютно не понятна. Толи обидел кто, толи приступ болезни...? У произведения должен быть сюжет, развитие, логическое построение, связь понятий и действий. Если этого нет, то получается сумбур, мягко говоря. Увы!!!

Поскольку Вы пишете, что стихотворение "давнишнее", то есть надежда, что к данному моменту Вы уже несколько освоились в стихосложении, и есть определённый прогресс. Чего я Вам от души и желаю! А в таком виде нет смысла разбирать данное произведение по косточкам, это ничего не даст, к сожалению. Пока всё.

С уважением, Лика.

Оценка произведения: 4


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:12 21.02.2011
спасибо, стихотворение из того века то есть ему в целом около 12 лет. На данный момент занимаюсь совсем другим творчеством, а это было столь давно, что я замучился пыль стирать с тетрадей....
Реклама