Рецензия «Рецензия на "Пред обрывом" автора Ошибки Автора»
Тип: Рецензия
Раздел: Стихотворения
Автор:
Рецензия на: "Пред обрывом"
Баллы: 1
Читатели: 635 +2
Дата:

Рецензия на "Пред обрывом" автора Ошибки Автора

Здравствуйте, Ришат! (Так, кажется, Вас зовут? Я не ошиблась?) Очень сложно общаться с человеком, не зная его имени.
Стихотворение Ваше меня не порадовало: отрывочные мысли, хаотично разбросанные по всему произведению, без особой связки причин, приведших к обрыву, с результатом; грамматические ошибки, стилистические неточности, ошибки в пунктуации...

Начнём с явного: "Я истенно увидел- повязли мы в грехах"- "истИнно" (от слова "истина");

" Неменуемо пред смертью испытаем страх" - "немИнуемо" - (от слова "минуем", "миновать", а не "размениваться");
"Лишь ложь и лицемерие было на устах" - (ложь и лицемерие - уже вдвоём, поэтому не БЫЛО, а БЫЛИ).

"Хотел летать уметь, но теперь я лишь изгой
И ни капли не жалею, что я именно "такой"!" (Во-первых, зачем "такой" брать в скобки? А во-вторых, если ЛГ не жалеет, что он такой, зачем же вся эта трагедия с обрывом и пистолетом?!)
Да и вообще - что за беда? В чём грех-то, чтобы себя "скотиной" называть? В том, что "хотел уметь летать" (кстати именно в такой последовательности, а не наоборот: "хотел летать уметь"!)? Так ЛГ - человек, крылья ему не положены, только искусственные - такова природа, так Бог задумал, а можем ли мы ему перечить?

Вот ещё что - плохо: в стихотворении рассказ ведётся от первого лица, но автор всё время путается в местоимениях, то "я", то "ты":
"И осознав- "Я"не прав, будешь ты испуган", - так кто же всё-таки "пред обрывом"? Я или Ты? Или Мы - они сюда тоже затесались.

Так вот: я категорически не согласна с тем, что за неумение летать (а нам и не положено!!! Другой вины я тут у Вас, Ришат, не обнаружила!) нужно убивать, а потом ещё кого-то и обвинять!!! Сам попросил Его взять наган и выстрелить ("Приди к обрыву и возьми с собою ты наган,
Выстрели мне в голову, дай волю моим мозгам."), а потом называть исполнителя "убийцей" - крутовато будет!

Какой-то сумбур получился! В произведении вся ситуация должна быть обозначена, и логически все действия должны быть обоснованы. Тут я этого не увидела. Чувства перехлестнули логику - бой проигран, но к обрыву - рановато!!! Будем жить!

Удачи!!!

С уважением, Лика.

Оценка произведения: 5


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама