Рецензия «Рецензия»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 663 +1
Дата:

Рецензия

Нус, начнем.
Пункт 1.
Суть рассказа девачковая слезодавилка. Цель: вызвать слезу читателя. Цель достигнута.
По этому пункту  автору зачот.
Пункт 2
Содержание и логика.
Что мы имеем главную героиню, этакую золушку  наших дней, умницу-красавицу.
Судьба у Ларки была не из легких. Отец банально бросил семью ради молоденькой, а через полгода не менее банально умер от инфаркта. Это ладно - уж извиняюсь, таким козлам туда и дорога. Но мать-то Ларисы - воспитатель детского сада. А осталась с двумя дочерями подросткового возраста.
Ну, Лариска-то, умница-отличница, маму старалась не огорчать, помогала всеми силами, даже соцработником устроилась: хоть какие-то деньги. А Томка, сестра её старшая, загуляла. И так замечательно загуляла, что к концу Ларкиного десятого класса соседку мою будущую сделала теткой.
Мать Ларки нового скандала не выдержала. Однажды утром вместо работы пришла на вокзал и бросилась под поезд.
Если вы думаете, раз развелся и умер, то мать с двумя детьми  на одну зарплату воспитателя осталась, то глубоко ошибаетесь, пенсию по потере кормильца никто не отменял. Жировать не получится. Но и от голода не умрешь. Это раз. В соцработники не берут недоучившихся школьниц, поверьте. Берут людей имеющих хотя бы минимальные навыки оказания первой и неотложной медицинской помощи. Откуда взяться таким навыкам у малолетки? Тут к маме в садик уборщицей гораздо проще будет устроиться. Это два. К тому же загулявшая старшая сестра еще не повод бросаться под  поезд.  Как бы ни было хреново с одним ребенком, женщина, если она психически здорова, не покончит с жизнью, зная про другого ребенка она останется жить ради него. Тем более старшая доча внука в подоле принесла. О нем заботится нужно, тут не до поезда. К тому же сейчас ребенком без отца никого не удивишь. И потом, беременность  девять месяцев длится, а вы написали об этом так, будто утром уходила из дома сама, вечером пришла с дитем.  
Над Ларкой оформил попечительство дядька, да и жить забрал к себе, потому что Томка после смерти матери начала пить и водить домой мужиков. Но девочка наша попала из огня да в полымя: дядька, старый...э-э-э...холостяк, стал к ней приставать.
И тогда Ларка ушла жить к Юрке Короткову, своему однокласснику. Он её давно звал. Знаю, о чем вы подумали, но - нет.
Тут тоже как-то не очень верится. Если Лариса такая вся из себя правильная. То фиг бы она племянника на пьяную сестру оставила. К тому же органам попечительства глубоко и далеко плюнуть на почти совершеннолетнюю девицу, живущую в одной квартире с совершеннолетней сестрой. Но для поддержания жанра можно и дядьку придумать, не вопрос. Хотя гораздо правдоподобнее было бы, что от сестры с пьянками сбежала жить к однокласснику.  И это, до какой степени нужно быть недалекой мазохисткой, чтобы уйти жить в семью, где на неё смотрят волком, и каждые выходные лупят всех  до полусмерти.
Дальше, история про месть непонятого ухажера не впечатлила. Чесслово.
И развязка с кровавым самоубийством.  Погуглите какими способами женщины чаще всего совершают самоубийства.  Травятся  и режут вены в ванне. А что бы приехать фиг знает куда, что бы попросить человека, который её любит, что бы он её убил… Это нужно быть большим оригиналом. Гораздо проще таблеток в Москве наглотаться.

- Тем же ножом я себя порезал несколько раз. И еще кровью брызнул на порезы. Наверное, заразился: уже симптомы чувствую. Милиции я не рассказывал, и ты, Кать, не говори никому. Скажите, пожалуйста, какие симптомы и СПИДа? Выявить факт заражения с вероятностью 100% можно ТОЛЬКО в лабораторных условиях и не раньше чем через 30 дней от предполагаемого контакта.  К тому же у СПИДа нет симптомов, человек умирает от того, что его иммунная система разрушена и не сопротивляется никакой инфекции, он может умереть от банального насморка.  Опять таки, что бы развился полноценный СПИД проходит несколько лет, даже несколько десятков лет. Опять -таки  поищите в интернете информацию, так, для общего развития.
Вывод слабое знание матчасти, что делает описываемое малодостоверным.
Пункт 3
Написание и стилистика.
Написано неплохо, прочиталось легко. Но не злоупотребляйте словами не подходящими по смыслу, но красиво звучащими. Такими как банально и интерфейс. Банально – синоним обычно, обычно мужчины не умирают через полгода после ухода из семьи. Так же описывать внешность девушки словом интерфейс как-то не айс.
Интерфе́йс (от англ. interface — поверхность раздела, перегородка) — совокупность средств и методов взаимодействия между элементами системы.

В зависимости от контекста, понятие применимо как к отдельному элементу (интерфейс элемента), так и к связкам элементов (интерфейс сопряжения элементов).
Примеры:
вожжи — главный элемент интерфейса между лошадью и кучером (вожжи — интерфейс системы "лошадь - кучер"). Или же вожжи — интерфейс (управления) лошади;
Исходя из этого вы бы хотели, что бы ваше лицо назвали интерфейс?
Вывод: учить матчасть, читать побольше хорошей художественной литературы, быть внимательнее к русскому языку и поосторожнее с незнакомыми словами.
Мои впечатления: как сочинение для семиклассницы на тему: «Современная золушка» вполне сойдет.

Оценка произведения: 4


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:38 18.06.2012 (1)
Прочитав некоторые Ваши рецензии, увидел в них строгого, порой дипломатичного и интересного человека.
     13:46 18.06.2012
Спасибо, приятно читать  о себе такое))
     15:03 14.12.2011 (1)
1. Слезу-таки выдавить (из Вас конкретно) не удалось. Ставлю себе незачет.
2. Матчасть подучу, конечно. Но про соцработника факт из жизни, это у меня одноклассница так устраивалась, классе в 10-м. А уж по симптомы сами-знаете-какой болезни мы в школе долбили-долбили, долбили-долбили...
3. Хорошее замечание по нехороший этот интерфейс.
4. Не напирайте на логику и тем более статистику. Пресонажи, ведущие себя логично и среднестатистически, мне малоинтересны. Равно как и стоны читателей по поводу отсутсвия логики.
5. Общее развитие у меня на уровне и хорошей литературы я прочитала достаточно. Ваши возражения не принимаются.
В целом старательное изображение Вами циничности очень улыбнуло.
     15:18 14.12.2011 (1)
А уж по симптомы сами-знаете-какой болезни мы в школе долбили-долбили, долбили-долбили...
Как здорово, мы тоже в школе про грипп проходили, и симптомы его знаю))))
Не напирайте на логику и тем более статистику. Пресонажи, ведущие себя логично и среднестатистически, мне малоинтересны. Равно как и стоны читателей по поводу отсутсвия логики.

Бедные ваши читатели, чесслово. Читатель, он существо ранимое, если книга ему будет непонятна, он её просто отложит в сторону, дабы не чувствовать себя дураком и не травмировать свою нежную психику. Поэтому с логикой поосторожней бы нужно.))) А люди очень редко поступают оригинально, в основном среднестатистично. А псхи да, те затейники))) всегда оригинальничают.
В целом старательное изображение Вами циничности очень улыбнуло.

Ой вот только без комплиментов, ладно. А то смущаться начну чего доброго.
     15:44 14.12.2011 (1)
Ничего-ничего, от комплиментов мы, женщины, как известно, расцветаем (статистика, мать её!). А читателю закаляться нужно, водой холодной обливаться... Ну или нелогичными поступками психованных героев... А вот симптомы гриппа, знаете, в школе-то мы не изучали, экое упущение.
     15:48 14.12.2011 (1)
Будем дружить)))
     15:56 14.12.2011
Согласна, если не шутите. А вообще за рецензию спасибо, скользкие моменты, если будет лень учить матчасть, просто уберу, а уж чокнутые герои - это мое, любименькое... Удачи!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама