Рецензия «Рецензия»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Читатели: 484 +1
Дата:

Рецензия

Автор, я горько плакаль, когда читала вашу нетленку. Вы в извращенной форме изнасиловали русский язык. И цинично назвали это мелодраматическим триллером с элементами иронии.
Объясните мне, пожалуйста, что вы имели в виду когда писали:

Чёрно-белая, местами с красочными пятнами масса присутствующих людей, смеющихся, выпивающих, дразнящихся и флиртующих друг с другом обзавелась теперь новым, необычным элементом.

Вы смотрели черно-белый телевизор и он напугал вас? Как масса людей может быть черно-белой? Это блондинистые негры в белом и европейцы-брюнеты в черном? Красочные пятна, это вероятно, рыжие или раздавленные черно-белые? И какой элемент может быть у массы флиртующих людей? И еще, объясните кого люди дразнили? Новый необычный элемент?

Девушка сияла. Она была нежной брюнеткой с пышными, слегка волнистыми волосами, обнимающими её хрупкие плечи

Хорошо, что просто сияла, Если бы она переливалась и была бы грубой блондинкой это было бы не так красиво.

Всё её существо было открыто для окружающих: естественная улыбка, большие карие глаза и приподнятые, словно от удивления чему-то, тонкие брови очаровывали каждого, кто восхищённо устремлял на неё взгляд. Она была красива. Её лёгкая, почти незаметная косметика лишь подчёркивала её естественную, данную от Бога красоту. С её лица не сходила улыбка. Даже во сне, когда все мышцы расслаблены, она всегда еле заметно чему-то радовалась.

Когда девушка проходила мимо стройки, на неё упал кирпич, с тех пор она все время улыбалась...

Строгий короткий жакет неглубокого чёрного цвета, белоснежная блузка с небольшим воротничком и широкими завёрнутыми на кистях рукавами, длинная, чуть выше колен, прямая юбка с вырезом сзади, имеющая строгий силуэт и не стесняющая движений, а также чёрные матовые туфли с небольшим каблуком довершали этот портрет.

Черный либо черный, либо это уже не черный. Как понять неглубокий черный цвет. Объясните, дайте ссылку, хочу посмотреть. Завернутые на кистях рукава... завернуть можно кран, завернуть в магазин, рукава подворачивают, запомните в жизни пригодится. (шепотом, а еще заворачиваеца моск) Юбка не имеет строгий силуэт, юбка просто строгого силуэта или прямого покроя. Черные матовые туфли не могут дополнять портрет, портрет это ближе к лицу, а ноги это где-то ниже. Хотя стукнутым кирпичом никто не мешает носить туфли на голове.

Он был мрачен. Высокий, широкоплечий, стройный и необычайно элегантный молодой человек, казалось, презирал каждого, кто присутствовал здесь. Его слегка прищуренные глаза были наполнены цинизмом и равнодушием ко всему человеческому, всему естественному радующему окружающих и делающему их счастливыми. Этот человек своим пронзительным взглядом из-под нахмуренных бровей заставлял любого добродушного человека опасаться за каждое произносимое слово.    

Как глаза можно напомнить цинизмом? Цинизм ну это не то, что можно показать глазами. Циничное замечание, циничное высказывание, но не выражение глаз, такого просто не бывает!

Не смотря на злое выражение лица, оно было благородным, педантичным, внушающим страх и уважение.

Не может лицо так же быть педантичным, педант это человек, который все делает от и до, педант это черта характера но не выражение лица.

Он был красив, умён, успешен в работе и обладал острым чувством юмора, которым практически не пользовался.

Как можно узнать о чувстве юмора, если человек им почти не пользуется и ходит везде со злым, циничным взглядом и педантичным выражением лица?


Ему нравилась тишина, но он не любил людей.  
Зачем в этом предложении но? Но - это противопоставление одного другому, например:Он нервничал, но внешне это не проявлялось. А у вас где противопоставление?

Не хочу портить тебе настроение своим равнодушием к ним. Увы, это так. Думаю, только в твоей компании они будут искренни на столько, насколько ты сама раскрепостишься, хоть я в этом и сомневаюсь. Веселись и ни в чём себе не отказывай, пока не начался этот бред с докладами.

Попросите знакомого прочесть эту фразу  вам вслух. Неужели вы всерьез думаете, что люди так говорят?

Стены были преисполнены бело-зелёным сочетанием с красивыми дорогими шторами, создающими атмосферу изысканного уюта и динамичного простора. Также он обратил внимания на люстры, по всей видимости, итальянские, хрусталь в которых блестел как-то по-особенному. Он опустил взгляд. В голове пронеслась мысль о том, что только такие ковры достойны, чтобы по ним можно было ходить в таких туфлях, которые он старательно начищал накануне. Зеркальный блеск обуви его особенно вдохновлял.

Человек может быть преисполнен собственного достоинства, стены не могут быть преисполнены, они могут быть окрашены.  Дальше, дорогие шторы у вас висят прямо на стенах? Где окна? И как без окон с одними стенами и шторами на стенах создается динамичный простор? Шторы постоянно двигаются? А итальянский хрусталь блестит не так как другой хрусталь? И как по блеску хрусталя определить производителя?

Дальше чесслово, мне просто лень. Тут комментить можно каждую фразу, потому, что это один сплошной шыдевр.  В ваших красивостях и нелепых описаниях  теряется всякая мысль и ускользает смысл написанного. Ничего от триллера здесь нет как и от мелодрамы. Попробуйте начать писать миниатюры. Пишите и читайте их себе вслух. Представляйте людей, которые будут говорить, так как вы пишите. Вы увидите, что ваши диалоги нелепы и лишены смысла. Проверьте это: попросите знакомых прочесть диалог в лицах. Вам самому будет смешно.
Кста: мордобой в сортире на триллер не тянет, так хулиганство. А откушенный язык это хулиганство с причинением вреда здоровью. Так что тут милицией попахивает, и никакое педантичное лицо от неё не спасется. Представьте себя на месте человека, которому только что дали под нижнюю челюсть с такой силой, что вы откусили себе кусочек языка. Что вы будете делать? Пихать в рот  салфетки и постараетесь незаметно скрыться? Или постараетесь привлечь внимание охранника для того что бы задержали вашего обидчика? Я думаю, что второе. Так почему у вас человек ведет себя иначе? Ваш ГГ такой страшный? Или все вокруг него тупицы? Тот же бармен, например, который узнал в ГГ человека, кинувшего в другого бармена стулом. Но все равно  пытающегося разговорить ГГ. Он что тоже хочет стулом промеж глаз получить? Мазохист не иначе.
Сам же ГГ производит весьма отталкивающее впечатление, несмотря на то, что вы им откровенно любуетесь. Это неуверенный в себе, страдающий комплексом неполноценности эгоцентрист, не больше не меньше.
Если думаете, что мое мнение заранее предвзято, то вы глубоко ошибаетесь. Если не верите, то я вас могу пригласить сюда:
http://forum.eksmo.ru
критики там намного злее меня, но если хотите научиться писать, там можно узнать  много полезного для себя.

Оценка произведения: 3


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама