Рецензия «Рецензия»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 591 +1
Дата:

Рецензия

Александр, что хочу сказать по качеству текста: написано неплохо, но ужасно скучно, сейчас объясню почему. Вы весь текст рассказываете о своем ГГ но ни разу не показали ни его, ни друзей ни лес. Суть рассказа: ГГ- Владимир умел дарить друзьям эксклюзивные подарки, а друзья нет, но они учились  делать такие подарки. И вот на сорокапятилетие Владимира они придумали: подарить поединок со зверем один-на один. Клыки, силу скорость зверя против человека с ружьем. Владимир  убивает кабана, не без помощи друзей, и решает завязать с охотой. Все это понятно, но не вызывает никаких эмоций. Просто рассказ стороннего наблюдателя о каких-то дальних знакомых.
Дальше. Вы начинаете рассказ с длиннейшего и скучного диалога, к концу которого я просто запуталась, где у вас Владимир, а где его друг.  Я понимаю, вы хотели передать  что собеседники большие друзья, хотели ввести читателя в курс дела этим диалогом, но запомните одно: все диалоги и монологи просто необходимо разбивать действием, иначе будет  мертво.
За окном маршрутки проплывал серый ноябрьский город, листья с деревьев облетели почти полностью. Оставшиеся  не добавляли осенней яркости. На душе было грустно и немного тоскливо, и даже приближающийся день рождения  не обещал праздника как в детстве,  а говорил о том, что прожит еще один год. Звонок мобильного оторвал от невеселых раздумий,  на экране мигало имя «Толстый».  
- Привет. Как жизнь? – жизнерадостно раздалось из трубки.
- Здорово. Да вроде регулярно.
-Как планируешь отмечать свою сорокопятку?
Владимир  усмехнулся: разведчик, блин.
  - Да никак. С такими датами не поздравляют, а  соболезнования приносят. Свожу в кабак всех архаровцев и тупо там оторвемся.
- А я вхожу в число архаровцев? –Поинтересовался Толстый.
- Ты их почетный предводитель.
-Тогда, как предводитель, я меняю сценарий. Предлагаю отметить днюху на природе и подальше от баб.
- Что там сейчас делать на природе-то?  Белых мух стрелять?
- Увидишь, с тебя выпивка и закусон, с нас подарок.
- Заманчиво. Наши все в курсе?- Владимиру стало интересно, что друзья ему приготовили.
- Все, кроме Пашки. Жена в последнее время его  из-под каблука не выпускает.
  - Значит со мной семеро. Ладно, информацию принял. Только никаких подарков. Ты мой принцип знаешь.
  - Да ты уже задрал со своим принципом, вечно у тебя не как у людей, сам подарки даришь, а от друганов не принимаешь.- обиженно засопел в трубке Толстый.
- Хорошо, договорились. Отмечаем днюху на природе.
  - Лады, тогда до послезавтра. Гризли на автобусе всех повезёт. Он в завязке, ему и ехать. Он тебе позвонит и скажет, во сколько заедет.
  - Давай, до пятницы.

Это на мое имхо как можно переделать начало, добавить динамики. Дальше по тексту  то же самое. Нет динамики, нет картинки, как я уже говорила мертвый пересказ. Сцена охоты, зверь, поединок охотника и кабана, они никакие. Не видно ни охотника ни зверя, я никому из ни не посочувствовала, ни за кого не испугалась. Статичная безжизненная картинка. Общее впечатление от рассказа: приехали такие крутые мужики на природу, напились и завалили кабана, вот и все. Но если убрать лишнее,  и переписать почти полностью выйдет очень даже хорошая вещь.
Вот как-то так.

Оценка произведения: 6


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:34 02.01.2012
1
Спасибо за рецензию и советы. Я часто грешу почти документальным стилем изложения. В некоторых произведениях он обоснован и к месту, но не в данном случае. Согласен с вами полностью. Буду думать, как можно реанимировать рассказ.  
Реклама