Рецензия «Рецензия»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Код Надежды
Баллы: 4
Читатели: 633 +1
Дата:

Рецензия

Роман стоял растерянный посреди кухни, опустив руки, словно боялся лишним движением или неуместным жестом обидеть обнимавшую его Надежду.
Он не верил, что такое возможно – что кто-то может полюбить его просто так ...

Ох и страшен же Роман, однако.
Романа разбудил весёлый птичий щебет за окном его небольшой, но уютной комнаты,
которую Надя в шутку называла склепом .

Я так и знала, что тут нечисто. Роман вампир, или зомбик.
Ему предстояла привычная поездка в город Цфат, где он по выходным и праздникам подрабатывал, охраняя небольшой завод.

А че, нормальная шабашка для зомби. Точно никто на завод ни в выходной ни в празник не сунется.
Весь день Роман пытался осмыслить странное происшествие, тяжёлый разговор с дочерью и никак не мог успокоиться.



Я несколько раз перечитала рассказ и не нашла странного проишествия((( Если человеком овладело беспокойство и он вместо того, что бы ехать на работу, поехал к обрыву... Ну не знаю, на мой взгляд ничего странного. Если его против воли туда потянуло и он сопротивлялся, и только усилием воли сумел остановиться в паре сантиметров от края обрыва, тогда другое дело. Но этого в тексте у вас нет. Так же нет и тяжелого разговора. Одна фраза еще не разговор, к тому же она оставляет больше вопросов, чем ответов.
Если честно, то как-то не увидела ни черты, ни знака свыше, после которых должна была поменяться жизнь вашего ГГ, и самое главное, почему она должна поменяться? Что с ним происходило, что его подвело к черте. В общем больше вопросов чем ответов.
Не понравилось.

Оценка произведения: 3


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:22 26.02.2012 (1)
Если Вы удаляете мои комментарии, то удалите и Вашу рецензию - это будет логичным шагом человека,
который не может воспринимать чужое мнение.
     16:58 26.02.2012 (1)
Комментарии были удалены модератором сайта после моей жалобы на вас. За переход с обсуждения рецензии на обсужденияе меня лично и моих качеств как человеческих так и литературных.
Если недовольны рецнзией то пишите свои претензии не обсуждая рецензента. И никто комментарии удалять не будет. Рецензия останется, хотите вы того или нет.
     17:25 26.02.2012
Спасибо, Ольга! Удачи Вам и всех благ.
Гость      18:33 24.02.2012 (2)
Комментарий удален
     21:04 24.02.2012 (1)
Вообще- то крайне некрасиво с вашей стороны просить о рецензии, а когда она не понравилась, жаловаться администрации сайта.
     00:39 25.02.2012
"Всё - пучком", вы сильно не переживайте:вам не понравился мой рассказ, а мне - ваша, так называемая, рецензия. Единственная цель моего обращения к Админу состоит в том, чтобы оградить других авторов от ваших надуманных рецензий, написанных невпопад и не профессионально.
     20:12 24.02.2012 (1)
Уважаемый МИ-ХА-ЭЛЬ, если мои  выводы вас оскорбили, приношу свои извинения. Они касались только качества текста, не более. Почему я сделала вывод о вашем Романе как о зомби? Первая же фраза вашего текста натолкнула меня на это предположение. Фраза о том, что Роман был страшно удивлен, тем, что его полюбили просто так. Дальше по тексту я вам написала, что я думаю о его качестве. Не прописана ни мотивация вашего главного героя, ни, так назваемый, тяжелый разговор с дочерью. Так же странного проишествия я  не увидела.
Опять таки о круге моих интересов: посмотрите другие мои рецензии. Они написаны на тексты разных жанров, и отсутствие эльфов и гоблинов мне не мешает совершенно. Настоятельно прошу вас их просмотреть. Вы сами убедитесь, что если текст слаб, я его не хвалю даже из-за уважения к количеству буквознаков.
Судить же о моих литературных интересах по написаннным мною текстам, по крайней мере бестактно. Я о ваших интересах и пристрастиях не судила и не собираюсь.
Но специально для вас могу сказать: мне нравится, фантастика, детективы, приключения, очень люблю качественную историческую литературу, альтернативную историю и посапокалиптику. Также уважаю хоррор и киберпанк.
     00:27 25.02.2012 (1)
Ольга, предполагать о ваших лит.пристрастиях меня заставил ваш озорной тон в стиле
форумов, где недомыслие и предвзятость являются мерилом.
Мне кажется, что руководство сайта погорячилось назначив вас рецензентом портала, который позиционирует себя литературным. Для рецензента, вы делаете много орфографических ошибок. Ваши предположения о склонностях ГГ абсолютно безосновательны и бездоказательны. Вы видимо витаете в пространстве, населённом
безчувственными клонами, а не людьми, которые пережили в жизни многое и разуверились в том, что люди могут быть бескорыстными, в том числе, в отношениях. Если вам это не дано понять, то это - ваша проблема.
Возможно, с вами такие проиСшествия(подобные описанным в рассказе) происходят каждый день и обмен фразами - для вас не разговор. Видимо вам ваша дочь говорила походя, что у неё нет матери(предположим)...
Да и качества текста вы ни разу не коснулись: сходу навесили на "несчастного" Романа ярлык "зомби"
Я приемлю любую профессиональную оценку, но не ту, которую выдали вы.
Вам нужно всё разжевать и в рот положить? Искусство, по моему убеждению, предназначено для того,чтобы, в первую очередь, ставить вопросы, а не давать готовые ответы...
Надеюсь, что я подробно объяснил свою позицию и причину моего обращения к руководству портала с тем, чтобы оно тщательнее отбирало рецензентов . Иначе, со временем, мне кажется, желающих получить рецензию не будет.
     10:00 25.02.2012
Относительно качества текса, я вам показала логические дыры в нем, пусть и в стебной форме. Одна из них в самом начале Роман считает себя недостойным ничьей любви. Почему он так считает, что его привело к этому выводу? Этого в вашем тексте нет и близко. Два слова дочери недостаточно для такого самоуничижения. У вас не прописано в тексте ничего, он вызывает больше вопросов чем ответов. Это что по качеству.
Искусство, по моему убеждению, предназначено для того,чтобы, в первую очередь, ставить вопросы, а не давать готовые ответы...
Нисколько с этим не спорю, но вопровы по поступках героев, о пути решения проблем героя, не должны вызывать вопросов.
По вопросу моего профессионализма. Здесь сайт НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ писателей и критиков прошу не забывать это.
О моей работе с текстами: Обычно я рапечатываю все, что меня просят отрецензировать и работаю с бумагой, пишу свои замечания и варианты правки. В вашем же случае текст не вызвал у меня никакого интереса, ибо править тут  нечего, так как сам текс не представляет из себя ничего.
Теперь по поводу перехода на личности. С моей стороны было только обсуждение вашего рассказа и его качества. Вы же дваджы перешли на обсуждение моей личности, литературных пристрастий и профессиональных качеств. Поэтому я со спокойной совестью жму на кнопку жалобы.
     23:41 22.02.2012
Прикольная рецензия! Смеялся от души. Особенно понравилось про зомби-наклонности у бедного Романа.
Супер!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама