Рецензия «Рецензия ("Зависть" авт. Александр Кудинов)»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Зависть
Баллы: 2
Читатели: 657 +1
Дата:

Рецензия ("Зависть" авт. Александр Кудинов)

Перед нами рассказ Александра Кудинова "Зависть". Он представляет собой сатирическую прозу и рассказывает о женщине, решившей начать писать книги и "скатившейся" до автоматического написания "ругательных рецензий".

По тексту получается, что героиня:
1) хочет получить всё и сразу + её одолела жажда славы;
2) жадновата, т.е. расставаться с кровно заработанными не желает;
3) может влюбиться, глядя на чью-то аватарку;
4) хорошо пишет ругательные отзывы, это тоже черта характера, почти талант;
5) легко успокаивается и счастливо засыпает.
Существо получилось странное, непредсказуемое, напрочь лишенное всякой логики и не обременённое излишним интеллектом. В общем, женщина глазами мужчины.

Есть ещё Герой. С большой красивой прописной буквы. О нём известно мало: по фотографии удивительно красив, пишет рассказы, нежелательные рецензии удаляет, в диалоги не вступает, чтобы утихомирить настырную дамочку пишет полное собственного достоинства четверостишие, основанное на всем известной басне Крылова. Герой! Образец для подражания!

Как в карикатурах, в сатире утрируют характерные черты. Таков закон жанра. Как к этому относиться, каждый читатель решает самостоятельно.

Оценка произведения: 8


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:28 23.11.2013 (3)
1
Юлия Филатова, автор хрени в её одноимённом рассказе "Хрень",  попыталась написать рецензию на рассказ А. Кудинова "Зависть". Она кратко пересказала и без того известное содежание рассказа, расположив  текст столбиком. Получилась какая-то хрень, но это не смутило рецензента. Она смело наврала, с чего-то решив, что герой красив, ведь у автора "Зависти" об этом ни слова. Не забыла "приложить" героиню, выставив круглой дурой. Очевидно опасаясь, что читатели смогут провести параллель между героиней "Зависти" и автором "Хрени". Хотя сходство безусловно есть, так как обе строчат бессмысленные рецензии и прочую хрень, но есть и отличие. Так героиня "Зависти" какую бы хрень она не написала, никогда в этом не признается. А автор "Хрени", написав хрень, не боится говорить об этом, вынося суть своего произведения в заголовок.
     Очевидно, поняв, что ни хрена не получается с рецензией, автор "Хрени", походя, ещё раз "приложила " всех мужиков, героя и заодно баснописца Крылова. Окончательно запутавшись , смешав в кучу карикатуру, сатиру , утрированные черты предложила читателям самостоятельно выбираться из всей той хрени , которую она тут наваяла и ушла, очевидно, чтобы успеть получить за свой труд положенные ей 30 фабулонов.
     16:23 24.11.2013 (1)
Александр, вряд ли вы найдёте тут компетентного литератора)
Тут вся фигня в этих пресловутых 30-ти фабулонах!  Лично я уже года три пишу своё мнение  по своей личной заинтересованности...как бы и учусь. Но если я бы взвалила на себя миссию компетентного критика, мне бы пришлось ой как попотеть с текстом!

Мнение о вашем рассказе у меня на странице в эссе, а так же об этой пресловутой  рецензии .
Филатовой я бы посоветовала сначала писать мнения в общую рубрику, чтоб люди присмотрелись.
Глядишь...и научится)
     22:21 24.11.2013 (1)
3
Спасибо за Ваше мнение, я прочитал. Я тоже пока как бы учусь писать, точнее пытаюсь овладеть словом, выработать определённый стиль. Пытаюсь понять как и куда двигаться..
     Хочу добавить следующее, может эта идея вам понравится. В своё время Павел Холмский, преподававший нам режиссуру , предлагал следующее упражнение, написать рецку и разобрать классическую пьесу, на которую уже написали рецензии Добролюбов и Писарев. Как известно эти двое часто имели совершенно противоположный взгляд на одну и ту же пьесу. Каждый из них к тому же обладал железной логикой и  потрясающим даром убеждения. Поэтому если читать отдельно Добролюбова, то с ним соглашаешься полностью.
Но когда возьмёшь Писарева, то понимаешь что долно быть только так и никак иначе, до тех пор пока снова не возьмёшь Добролюбова.. Из библиотеки помню выходишь  с совершенно  другим ощущением окружающего мира вообще. Сталкивая этих двух гигантов, постепенно начинаешь лучше понимать и чувствовать (без чувств увы никуда, ибо на одних мозгах далеко не уедешь)  собственную позицию.  Это делает собственные мысли проще и яснее..))
     
     11:46 07.12.2013
Александр, любое мнение субъективно. Оно зависит и от образованности критика, и от зависимости настоящей формации и от разных других наслоений.
как то так))
     21:18 23.11.2013
Я много чего писала. Что-то было глупостью, а что-то и хренью. Но я никого публично не оскорбляла, это точно.
Все равно спасибо за заказ рецензии и предоставленный материал.
     19:46 23.11.2013
1
Александр! Не нападайте на Юлию!!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама