Рецензия «Самое окончание романа Поселок Кира Булычева от и.о. Григория Рабиновича»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Самое окончание романа Поселок Кира Булычева фанфик Григория Рабиновича»
Баллы: 6
Читатели: 662 +1
Дата:

Самое окончание романа Поселок Кира Булычева от и.о. Григория Рабиновича

Я хочу начать  рецензию с той фразы , которой  Юлия Филатова свою рецензию закончила
- Я пока начинающий рецензент, но стараюсь быть объективной.Я добросовестно распечатала  предложенный мне текст и вооружившись ручкой, отложив все посторонние заботы в сторону, взялась за чтение рукописи. На середине первой страницы меня посетила мысль , что читаю не очень хороший подстрочник иноязычного текста. Чтобы как-то систематизировать мысли, которые при этом возникли в моей голове я решила прибегнуть к системе детской считалки: А И Б сидели на трубе и так далее… Подразумевая под А- слог и стиль, И- сюжет, Б- творческое воображение и в конце все же понять –что осталось на трубе?

Итак «А»  слог и стиль- Здесь мне бы хотелось предложить автору вооружившись диктофоном начитать данное произведение и затем прослушать его или лучше всего дать прослушать близкому человеку. Вы непременно услышите кучу несимпатичных слов в свой адрес , да и сами поймёте как много «вшей» завелось в вашей рукописи.

Примеры? Пожалуйста ( их множество, приведу несколько)-поскольку был трезвым членом общества, а оно всегда ведь жило только одной же светлой мечтой. .. старательно подражая выражению глубокого раскаяния…зыкнувшего на нее исподлобья … и т.д и т.п

Уверяю вас,  писатель — это не только моменты озарения, это прежде всего труд по изучению языка на котором вы думаете.

Что касается стиля, то его просто нет, вместо него абсолютный « бедлам», как вы правильно объяснили значение этого слова в своём произведении.

Примеры?
Как у вас в фантастической повести стилистически  уживаются   такие слова ,как «деградация», «антагонизм», «бластер»и в то же время явно устаревшие «нынче», «отнюдь», «величать» , «обмолвился», «здешних»…Венцом этой коллекции было бы « доколе», но нет , не случилось!

Перейдём к «И»- сюжет.Вы очень рисковый человек, пытающийся бежать за поездом, обогнавшим вас на несколько перегонов.Не стоит додумывать сюжет книги, любимой миллионами. Ваш, выглядит плохо пришитой заплаткой из грубого ситца к вечернему платью из шелка.

Ну и «Б»- творческое воображение.

Попробуйте , следуя вашему тексту , сказать что -либо" взволнованно","твердо" и" слабо" одновременно. У меня, увы , не получилось! Или сделать печальным лицо с загоревшимся в нём желанием?Или при «мгновенно уходящих, и приходящих, и проносящихся в мозгу мыслях» вести житейские рассуждения.Или «скосить  глаза в землю с истинным душевным отчаянием»….

Ну и последнее А И Б сидели на трубе, все упали и пропали и ничего не осталось на трубе. Дочитать вашу рукопись я заставила себя принудительно, потому как скучно , малоинтересно.Написала коротко, хотя за время прочтения  ругательных слов накопилось достаточно.Похвалить хотелось бы, но не за что. Извините , что прибегла к столь суровому ошкуриванию вашей рукописи, но если вас не убедили пять предыдущих рецензий, высказанных более нежно, приходится прибегать к хирургическому вмешательству. Моя оценка "0", а так как таковой не имеется вынуждена поставить цифру 1, но это только цифра  и всё.

Оценка произведения: 1


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:57 22.02.2014 (1)
Такими рецензиями аффтара можно и до петли довести... Мягше надо, мягше
     15:02 22.02.2014 (1)
Уверяю Вас, не хотела. Читала и так и этак, но не получается выдавить из себя ничего хвалебного.К примеру, если бы Вы увидели, как я танцую , то уверена услышала бы в свой адрес и не такое.Так я же не танцую!
                 " Всему своё время,
                   И каждому своё
                  Наезднику -стремя,
                 Охотнику- ружьё..."
   А если очень хочется писать, пусть попробует себя в других направлениях литературы- юмор, сатира и пр. Потому как некоторые вещи в его рукописях очень даже смешные.Это без издёвки.Я, например, никогда бы не смогла написать что -то из области фантастики. Да и фантастов во всем мире по пальцам перечесть,хороших я имею в виду. Посему пишу сказки и стихи для детей.( Хотя нас хороших сказочников тоже немного- я , да ещё двое- трое, ну и Андерсен ,конечно.( шутка))
     20:08 22.02.2014 (2)
Так это вы про Карлсона и Гарри Поттера написали?:-) для рецензента неплохо...Впрочем, фантастику ваять-посложнее сказок будет...
Вот Дядя реалист, но одну миниатюрку в этом жанре нарисовал, можете и его рецензией об стенку убить... Там в прозе на сием сайте : "Дом скорби на окраине Вселенной" , можете разобрать на запчасти...
     21:31 22.02.2014
Нет про Карлсона и Гарри как раз второй и третий.И совершенно с Вами согласна фантастику посложнее, посему и не суюсь. Доброго Вам здравия.
     20:11 22.02.2014 (1)
Что это за манеры? "Можете разобрать"... Рецензентам рецензии следует заказывать, а не снисходительно давать позволение ознакомиться с очередной нетленкой.
     20:44 22.02.2014 (1)
Ваше мнение не заказывали...И это -главное!:-)
     20:49 22.02.2014
Как знать, как знать...
     17:28 22.02.2014
-1
Я ждал лишь пониманья, не похвал,

но оставляли в моем сердце меты

ревнивые богатые поэты,

которых я когда-то воспевал.

Со злобой осуждали мой язык,

сознательно не вникнув в суть предмета

народу не известные поэты,

издавшие по два десятка книг.

Александр Дольский.
     13:31 22.02.2014 (1)
1
Нашему полку прибыло! Я очень рад.
     13:49 22.02.2014 (1)
И-е-с-с!
     13:57 22.02.2014
1
И-е-с-с!

сказала
мне
Алёна
Бесс!
Реклама