Рецензия «СКАЗКА О ХРАБРОМ И ХИТРОМ ВОИНЕ. Рецензия»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Баллы: 13
Читатели: 437 +1
Дата:

СКАЗКА О ХРАБРОМ И ХИТРОМ ВОИНЕ. Рецензия

Жил-был солдат и имя у него – Мицар. И была у него девушка. А потом - и свадьба. На медовый месяц, как пишет автор, солдат пообещал молодой жене подарок - сводить в сказку. Обещание выполнил. Варваре в сказке все понравилось. После возвращения в реальный мир у молодых родился сын, как и мечтал солдат.

Все бы ничего, но однажды к Мицару пришел его друг по имени Сирин и сообщил, что объявлена война с самим Люцифером, который собрал огромное войско и захватывает сказку за сказкой.

Мицар – отважный воин, он не страшится войны, но он не хочет оставлять еще совсем маленького сына. Однако… Война есть война и солдат отправляется в путь.

Вот солдат в казарме. Он видит Эльвину, гадавшую на картах. Мицару захотелось узнать свое будущее. Гадалка напророчила, что Мицар убьет Люцифера.

В одно из ночных дежурств на крепостной стене Мицар увидел наступающие полчища Люцифера. Появился посланец с ультиматумом: сдавайтесь, сказал он, и вступайте в могущественную армию Люцифера и станете покорителями всех сказок.

Гарнизон не принял ультиматума и решил сражаться до последнего.

Мицару выпала честь первым вступить в бой. И не с кем-нибудь, а с самим драконом. Мицар, где хитростью, а где и отвагой победил не только дракона, а и Люцифера.


Война окончена. Мицар возвращается из сказки в реальный мир, где солдата ждут и другие приключения.

Текст я прочел на одном дыхании, хотя сделать это мне, как читателю, было не просто. Почему? Отвечу, но чуть ниже.

Мое мнение: автор обладает великим качеством для сочинения подобного рода произведений – богатым воображением, поэтому текст вызывает интерес. И его хочется дочитать до конца, в отличие от некоторых иных «фэнтезийных» произведений авторов сайта, с которыми мне уже пришлось столкнуться.

Я бы тексту выставил высший бал, но помешали… Точнее помешало почти полное отсутствие знаков препинания и наличие грамматических ошибок. Их так много, что одно перечисление заняло бы несколько страниц. Поэтому попробую показать на примере лишь одного и очень короткого абзаца.

Цитата (все исправленные мною ошибки выделены жирным цветом):

«Друзей у солдата было мало, поскольку он вел затворнический образ жизни. Пришли на свадьбу Газдрубал, начальник Мицара, Сирин, старый друг, и Коледан, старый маг, волшебник. Свадьбу отыграли скромно, у себя дома. Гостей было мало. На медовый месяц солдат обещал сводить Варвару в сказку. Варвара охотно согласилась. Солдат был счастлив: как-то не по-детски он веселился. Вскоре Варвара и солдат отправились в сказку».

Семнадцать ошибок -  это все-таки слишком много. В других местах – ошибок и того больше.


Автор – явно не без способностей. Но все-таки ему как-то надо поправлять дела с грамматикой, особенно, с пунктуацией. Если автор еще молод, то это не беда. Все в юности, если честно, не блистали грамотностью. Или… Пользоваться услугами грамотного и, главное, опытного и добросовестного редактора.

Оценка произведения: 9


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:18 23.02.2014 (1)
4
С праздником настоящих мужчин!!! Здоровья счастья и сил!!! название
     19:47 23.02.2014
3
Тебя, Миша, также. И новых хороших стихов, по-настоящему мужских стихов.
     00:39 23.02.2014
Игорь у меня так женская рассеянность плюс мысли вперед. Или еще о чем-то и куча ошибок. Сама потом читаю и угораю прибавь к этому не набитую руку и отсутствие функции проверки у браузера вот и итого.
Гость      11:35 22.02.2014 (2)
Комментарий удален
     16:12 22.02.2014
1
     16:06 22.02.2014
1
Присоединяюсь... Ну... То есть стать третьим и чокнуться. А после ишшо и полаять хорошенько при Луне.
     00:36 22.02.2014 (1)
3
спасибо Егор за рецензию
     11:20 22.02.2014
3
Удачи!
Реклама