Рецензия «ПОСЛЕ СТРАСТНОЙ НОЧИ... Рецензия»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Первый последний
Баллы: 14
Читатели: 437 +1
Дата:

ПОСЛЕ СТРАСТНОЙ НОЧИ... Рецензия

Трогательная миниатюра (на мой взгляд, это все-таки полноценный рассказ со всеми признаками, присущими этому жанру, впрочем, автору, очевидно, виднее) «ПЕРВЫЙ ПОСЛЕДНИЙ» (автор ГРЭЙ МИДНАЙТ) уже своим названием заставляет вдумчивого читателя задержаться и задуматься. О чем? Да о странностях такого человеческого чувства, как любовь между мужчиной и женщиной, о проблемах, неизбежно при этом возникающих между людьми, о подводных камнях, о которые часто расшибаются самые светлые, самые искренние наши  надежды. Особенно тяжко, когда один любит, а другой или другая позволяют себя любить. Неразделённость - губительна.

Рецензируемый текст заканчивается тем, что героиня, после долгих раздумий во время мучительных ночей, уходит от мужчины, которого любила. Уходит после ошеломительной бури ласк, последних ласк между ними.

Героиня признается – то ли ему, то ли самой себе:

«И я вдруг ощутила, что хочу тебя. Прямо сейчас. Хочу невыносимо. Не плакать, не кричать, а просто в последний раз сказать, что я люблю тебя».

А затем…

«Голова кружилась, и путались мысли от тепла твоих рук. Все было как в первый раз, неуемная страсть накатывала волной. Я целовала твои губы, горячо касалась твоего тела, твой вкус, запах твоего желания сводили с ума. Ты входил в меня торопливо и жадно, целуя губы, заглушая крики, пытаясь хоть немного унять такую мучительную дрожь во всем теле. Потом все плыло перед глазами, тело немело от сладкого бессилия, все куда-то проваливалось и исчезало, и только твои влажные нежные пальцы легкими прикосновениями напоминали о том, что ты рядом…»

Впрочем, уходя, героиня все-таки продолжает любить своего эгоистичного партнера, хотя и не признается себе в этом. Уходит, понимая, что притворяться она больше не в силах, что казаться, а не быть, счастливой у нее уже нет никакого желания.

И следующим утром, когда ее любимый безмятежно спал, героиня все делала машинально.

…Она вышла из подъезда его дома…

Цитирую:

«Вдохнула полной грудью… Твоим воздухом. Последний раз. А потом закурила. Хочется думать, что закурила я тоже в последний раз…»

В одном из комментариев к этому произведению, пронизанному от начала и до конца глубокими и искренними чувствами, написано:

«Мы умираем, чтобы возродиться».

Наверное, так. Скорее всего, так.

И вывод: хорошо написано произведение, проникновенно, несмотря на грустное расставание, вселяет в читателя оптимизм, веру в то, что героиня найдет все-таки того, которого она полюбит вновь и, главное, того, который будет способным полюбить и ее.

Оценка произведения: 10


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:31 04.04.2014 (1)
3
Как на духу, не переоценили, нет?..

Захотелось сходить на страничку автора и почитать самому рассказ.
     13:04 04.04.2014
3
Поверь на слово или сам почитай.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама