Рецензия «ВОТ ТАКИЕ ВУНДЕРКИНДЫ. Рецензия»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Тайна "интеллектуального взрыва" из романа "Возродившие будущее"
Баллы: 7
Читатели: 424 +1
Дата:

ВОТ ТАКИЕ ВУНДЕРКИНДЫ. Рецензия

Содержательная часть рассматриваемого текста («Тайна интеллектуального взрыва», отрывок из фантастического романа, автор Константин СТЭНК) сводится к тому, что население одного города, вдруг осознавшее свою дремучесть, начало самообразовываться. Процесс пошел так далеко и настолько глубоко, что однажды малец двенадцати лет от роду, посадил в лужу столичную ученую знаменитость.

Знаменитость эта, полагая, что в зале сидят одни дилетанты-неучи…

Слово автору:

«Поэтому и начал читать лекцию небрежно, все равно, мол, не все поймут, да и зачем метать бисер перед свиньями… Каково же было его удивление, когда вдруг послышался звонкий мальчишеский голос: «Неправильно, Вы допустили ошибку…»

Быстрый Рыжик (такое прозвище у мальчугана) вышел к доске и на примере показал ошибочность ученого. Ученый поразился: оказывается, среди его слушателей не только тупые неучи. Знаменитости не оставалось ничего другого, как признаться в своей оплошности.

Высокомерие обошлось дорого: провинция утерла нос столице. Так этой столице и надо, только так.

Тема вундеркиндов не нова и не столь уж фантастична, как кому-то может показаться. Автор попробовал раскрыть тему по-своему. И это во мне вызвало лишь уважение.

Я попытался хоть чуть-чуть представить читателю, о чем идет речь в довольно объемном тексте. Если кому-то захочется узнать больше, то предлагаю посетить авторскую страницу и самостоятельно прочитать всю фантастическую историю. Она раскрыта автором достаточно глубоко, местами, так мне показалось, излишне подробно. Наверное, можно было изложить и покороче.

О плюсах пока всё. Перехожу к минусам, которых довольно много. К сожалению…

Цитирую автора:

«А с этого и начинал с информации».

После глагола «начинал» необходим знак препинания – либо тире, либо двоеточие. Предлагаю на выбор.

Цитата:

«Еще до выборов зародился в городе информационно-аналитический центр».

Рекомендую: если намерены далее в тексте использовать сокращенное наименование, то после слова «центр» в скобках указать (ИАЦ), а следующее предложение написать…

«И пошли в ИАЦ сообщения от жителей». Скобки будут больше не нужны, как не будет необходимости в точках между буквами.

Лучше, если слово с предлогом «в городе» в данном случае удалить. Потому что в этом же абзаце есть указание на местонахождение, а именно: «в центре города».

Затем:

«…родилось не мало профильных лабораторий».

«Немало», как мне кажется, должно писаться слитно.

Всё из того же абзаца:

«…создают и реализуют прогрессивные аппараты, невиданную технику, продвигают прогресс в городе».

Предлагаю написать:

«…создают и реализуют новейшие технологии,  невиданную технику, то есть двигают прогресс».

Чуть ниже:

«Тут ему вспомнилось все, и сразу стала четкой и ясной причина грандиозных успехов».

Положим, «вспомнилось», однако надо ли следующие несколько предложений начинать вновь с этого же слова? Рефрен, мне кажется, в этом случае неоправдан.

Цитирую:

«Вспомнилось, как многие очень хорошие и прогрессивные идеи замирали в лабораториях, так и не реализовавшись».

Если имеется в виду, что всего лишь на какое-то время идеи «замирали», то такое слово использовано верно, но, возможно, что автор подразумевает иное слово, например, не «замирали», а «умирали».

«Вспомнилось, как почти весь город, одномоментно осознал дремучее невежество населения, как молодые выпуски школ, так и люди со стажем работы».

По слову «вспомнилось» я уже сказал, поэтому не вижу смысла повторяться. В целом же предложение нуждается в небольшой правке. Например, изложить:

«Вспомнилось, как почти все население города одномоментно осознало дремучее невежество - как молодые выпускники школ, так и люди с дипломами и со стажем работы».

С моей точки зрения, звучит несколько лучше, хотя тоже без особых изысков.

Автор пишет:

«Горожане засели за обучение, сотни, тысячи, заявок поступает ежедневно в отдел».

Может, глаголы «засели» (прошедшее время) и «поступает» (настоящее время) привести к чему-то одному? Допустим, написать:

«Горожане засели за обучение. Сотни, тысячи заявок стали поступать ежедневно».

«Во вступительном слове Игорь, как всегда перечислил все заслуги, ученые знания и регалии лектора».

Слова «как всегда» либо удалить вообще, так как от этого качество текста ничуть не пострадает, либо с обеих сторон выделить запятыми.

И так далее… И тому подобное…

Труд проделал автор большой, поэтому, несмотря на большое количество (указанных и неуказанных мной) в рецензии недочетов (впрочем, недочёты ли? Ведь рецензент может быть и не прав), оцениваю произведение на «восьмерку».

Оценка произведения: 8


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:42 25.06.2014 (1)
2
Спасибо Егор!  Вот! Теперь можно смело начинать новую фантастическую повесть. Воспользоваться моментом, пока не отошел от инсульта и, крыша маленько сдвинута в сторону сочинительства. Если удастся авантюра - обязательно закажу Вам рецензию. Спасибо.
     18:44 25.06.2014 (1)
4
Пишите. Жду.
     18:45 25.06.2014
1
Спасибо! Завтра же начну, непременно!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама