Рецензия «Десятка»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Убить бандеру
Читатели: 396 +1
Дата:

Десятка

Великолепное произведение!
Поначалу думалось мне, что будет это очередной очерк, этакая полугазетная история со слезодавкой и прочими оными элементами, но стоило только углубиться в текст...

Ладно, попытаюсь отодвинуть восторги. Чуть подклинил момент, когда застрелили офицера (из складок пистолет и ба-бах!) - просто было ощущение, что она уже обыскана и прочее в том же духе. Вокруг солдатье, а она вот так вот запросто! Желательно бы сцену чуть обставить, показать, что был у нее на то шанс, чем и воспользовалась.
Малость слово "монстр" (относительно дивана) покорежило - плохо ощущается привязанность данного слова к той поре. Так же как и слово "многофункциональность". Поведанная бедной девочкой-полячкой история о злоключениях ее семьи была чуть отторгнута от самой девочки (но чуть! не более!).
Момент со сном и совпадение его с реальностью зацепило в наибольшей степени, но все одно - не настолько, чтобы сказать: "фу! Ну че такое-то!" - нет! Да и не сложилось бы без этого сна должного финала.
Ну и еще мелочи: ближе к концу видимо стала сказываться усталость, но это исправляется банальной вычиткой, поэтому даже не пишу, не указываю и прочее в том же духе.

Теперь же хочу сказать о плюсах произведения, ибо они есть и молчать о них не хочется, да и не нужно! Хочется, чтобы ТАКОЙ автор... ну улыбнулся бы что ли, приятное сделать хочется.

Стиль произведения. Не яркий, не броский, но и не однотонный. Выцветшая чернобелая фотография. Этот стиль оттеняет, придает реальности, реалистичности всему происходящему, просто отторгает от читателя события на многие годы назад, от чего (простите за тафтологию), события становятся еще более реальнее, еще более настоящими что ли!

Сюжет. Снимаю шляпу, кричу всякие там "гип-гипы" и прочее. Не одноходовка. Далеко не одноходовка! И главное - события настоящие! И события эти не вызывают внутреннего скрежета, желания крикнуть "не верю!" - ничего этого нет! События истинные, живые!\

Персонажи. За это отдельное спасибо. Я просто не понимаю, как так то?! Вы, не говоря практически ничего о мальчике, показали и его детскую наивность и скромность и доброту, незлобливость. Героиню, поставив в позицию наблюдателя практически на протяжении всего текста, оживили ИСТИННОЙ решительностью (и я не говорю о последнем ее действии) она на протяжении всего текста малыми толчками правила ВЕСЬ сюжет! А муж ее? Волевой, сильный, кряжисто-решительный. Не знаю какие слова подобрать... и это практически без описаний ни внешности, ни каких-то там нюансов - все через поступки, через краткую даже его открытость в песне!

Произведение очень сильное! ОЧЕНЬ! Огромное вам спасибо, автор, за столь сильный текст, за время то, что я провел за чтением. Не пожалел. Ни на секунду!

Оценка произведения: 10


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама