Рецензия «Рецензия на "Я тебя никогда не брошу" Татьяны Лаин.»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Я тебя никогда не брошу
Баллы: 7
Читатели: 522 +1
Дата:

Рецензия на "Я тебя никогда не брошу" Татьяны Лаин.

Жанр прозаической миниатюры не так прост, как кажется на первый взгляд и читателю, и начинающему писателю.
В тексте, где практически нет места описательной части в развитии фабулы миниатюры, где сложно "втиснуть" вступительную и заключительную части, ибо тогда уже будет не миниатюра, а полноценный рассказ - автору нужно умудриться в динамике показать и своих героев, их поступки в разных ситуациях, взаимоотношения с окружающим миром и  близкими людьми, и проч., и проч. То, что заблагорассудится автору донести до читателя...
Это весьма непростая задача. Не зря говорится, что краткость - сестра таланта.
В этой миниатюре  автору вполне удалось всё то, о чём говорилось выше. Яркими и точными мазками уверенной рукой перед нами нарисована картина не только одиночества и неприкаянности в жизни, но и подан событийный фон современности. Рядом с глубоким отцовским чувством соседствует полное равнодушие и даже подлость со стороны внешнего окружения героя.
Казалось бы, что от такого сильного удара судьбы герою миниатюры прямая дорога к самоубийству. Ан нет...
Человек не сломлен, находит в себе силы жить. Пусть в одиночестве и в неприглядности, практически на дне общества - но жить, борясь с невзгодами, непогодами и болезнями!
И при всём этом проявить лучшие качества человеческой души - пожалеть "младших братьев наших", взять на себя ещё одну заботу о таком же одиноком существе, как и он сам.
Что ни говорите, а это подвиг!
Тот героический поступок по отношению к окружающему миру, который выкинул героя на задворки свои, но не убил в нём лучшие качества. И тут дело не только в "широте русской души", в миниатюре автору удалось подвести читателя к общечеловеческим ценностям вплотную - таким, как любовь, умение страдать и сострадать, прощать и не озлобиться, находить в себе силы жить в любых условиях и не совершить смертного греха.

Талантливая работа, Таня.
К тому же приятно удивило то, что миниатюра написана очень грамотным и живым языком во всех отношениях, как стилистически, так и в орфографической части. Для сетературы это редкое явление, многие авторы пренебрегают правилами русского языка и сознательно, и от недостатка грамотности.

Искренне Вас поздравляю!
Но, всё же поправьте опечатку в слове "меблишка". Там буковки не хватает...
С улыбкой,
С.

Оценка произведения: 9


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:40 01.08.2015
Спасибо огромное за рецензию А меблишку можно писать двояко)) не возбраняется)))
Реклама