Рецензия «Рецензия на стихотворение Юлии Кириленко "Ноумен"»
Тип: Рецензия
Раздел: Стихотворения
Автор:
Рецензия на: Ноумен
Баллы: 25
Читатели: 545 +1
Дата:

Рецензия на стихотворение Юлии Кириленко "Ноумен"

Стихотворение «Ноумен» написано в жанре философской лирики и его содержание полностью соответствует выбранному названию. Ноумен – это философский термин, означающий  чистую субъективность. Так называют объекты, которые можно постичь только мысленно. Чувственное восприятие их невозможно. Человек создает эти объекты в своем воображении. 

Какие это объекты? В первую очередь я бы отнесла к ним Дух.  А, значит, отсюда следует вопрос "Что важнее для человека: Дух или тело?" К «чистым субъективностям» относятся идеи красоты, истины, добра, веры, любви, которые постигаются умом человека и живут только в его воображении.

Вполне возможно, что к таким умопостигаемым объектам относятся и категории «время», «стрела времени» «временная петля»…

Индийский гуру   Нисаргадатта Махараджа, о котором в предисловии сообщает автор,  относится к представителям философской школы метафизики 20-го века и известен своим учением Адвайта (недвойственность). Краткий смысл этого учения заключается в том, что человек – часть Вселенной и ему не нужна двойственность сознания. Он должен отпустить свои привязанности к иллюзорному, и истинное стремительно и мягко займёт своё место*.

 Стихотворение «Ноумен»  – это философские размышления по поводу чистой субъективности, дуализма, временной петли  и отношения человека к иллюзорным идеалистическим ценностям. Вполне возможно, что и к астральному, и к виртуальному мирам.

Стихотворение качественное, поэтичное, с хорошим слогом и мудрыми мыслями. Техника стихосложения выдержана, читать стихотворение –  удовольствие.

Властью наделённый
Покорять сердца,
Миром нерождённый
Путник без лица
,  (замечательная метафора!)
Кто ты? И откуда
Смотрит зоркий глаз?
Был Христом и Буддой
В прошлом, а сейчас?
Движешься в покое
В каждом, пропитав
Сам себя собою... 
Где же ты? Оставь
Метку, знак, посланье,
Чтобы мы могли 
Встретиться за гранью
Временной петли. 
(нужно проставить ударение!)
Зная безусловно,

Что дуальность – ложь,
Ты один, безмолвный,
Подлинно живёшь...

Несколько дискуссионных вопросов по содержанию:
1.Мне показалось не совсем точным: "Миром не рождённый", тогда надо объяснить, чем? Если речь идёт о  рождённом до создания мира, это одно, а если нет, то надо  хотя бы намекнуть на источник.  
2."Движешься в покое 
В каждом, пропитав 
Сам себя собою... "
– смысл вроде бы ясен (самодостаточность субъекта, не захваченного никем, кого он волнует), но мысль выражена не совсем удачно, на мой взгляд.
3. Временная петля – зацикленный отрезок времени, по завершении которого субъект возвращается в его начало и переживает данный отрезок заново."Выйти за грань петли" – имеет ли  такая петля грань, и можно ли  за нее выйти?
4 "Дуальность – ложь".  Видимо автор понимает под дуальностью   наш способ мыслить. Дуализм нашего сознания заключается в делении мира на светлое и тёмное, на добро и зло и т.д. Но так ли безусловно мы знаем об этом?
5. Обращение к лирическому герою на "ты" делает финал несколько непрозрачным. Если при чтении у меня и возникала мысль о том, что автор обращается к единому Духу, вдохнувшему жизнь в реальный мир, то в последующем возникло осознание того, что это мог быть и сам человек. Поменяй свои мысли и ты сам станешь Создателем!
_________________________________________________________________________________________________________________

* – Из первой главы книги Нисаргадатта Махараджа « Я есть То»
http://www.e-reading.mobi/chapter.php/38122/4/Maharadzh_-_Ya_est%27_To.html

Оценка произведения: 10


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:39 07.02.2017 (1)
Спасибо, Лилия!
     13:41 07.02.2017
2
Очень рада Вашему ответу, Юленька! Удачи Вам! С удовольствием рецензировала эту Вашу работу.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама