Рецензия «Рецензия на произведение Марата Хабибуллина «Ровно в полдень»»
Тип: Рецензия
Раздел: Проза
Автор:
Рецензия на: Ровно в полдень
Баллы: 15
Читатели: 433 +2
Дата:

Рецензия на произведение Марата Хабибуллина «Ровно в полдень»

Произведение «Ровно в полдень» написано в жанре фантастики. Общее впечатление от прочтения данного рассказа – положительное, несмотря на трагический финал. Сюжет делится на две идущие параллельно темы: темы любви и темы войны. Несмотря на их разноплановость, сюжет сведён достаточно логично. Хотелось бы отметить удачный замысел автора: недлинные по своей сути описания, которые есть  в произведении, очень хорошо «работают» на сюжетную линию. В частности, одна из главных героинь, Юля не просто появляется в домике Джефферсонов. Она рассказывает о своей жизни, об испытаниях, которые выпали на их с мужем долю,  о войне на той территории, где они жили. Таким образом, читатель незаметно подготавливатеся  к тому, что в дальнейшем будут описаны какие-то военные действия.
Тема любви хорошо показана в отношениях Фрэнка и Мелани. Автор описывает жену Фрэнка не как обычного человека, а как андроида, который наделён всеми чувствами, благодаря которым возможно зарождение отношений между мужчиной и женщиной.
В произведениях, где описываются военные действия или события, повествование, как правило, бывает динамичным.  Основная же часть повествования ведётся спокойным, я бы даже сказала, нейтральным языком. Динамичность появляется только там, где Мелани, которой, в общем-то, не свойственно такое качество характера, как мстительность, вынуждена прибегнуть к разработанной ею же самой военной тактике – незаметному расположению взрывчатого вещества в песке так, чтобы оно подействовало именно в то время, которое было рассчитано. Если рассматривать повествование целиком, то видно, что описание сцен, где показывается или рассказывается о любви, довольно неспешное,  там же, где идёт хроника военных действий, описание «ускоряется». Но логика событий не нарушена в угоду замыслу: работа в институте кибернетики -  создание человекоподобных андроидов  - защита своего жилища и месть за когда-то убитых андроидов, так похожих на людей.  Всё это говорит о том, что сюжет, где одно событие как бы плавно перетекает в другое, хорошо выдержан.
Отдельно хотелось бы сказать про героев, которые прописаны очень ярко и живо. Это несомненная заслуга автора, который не ограничился общими фразами. Действия, мимика, одежда позволяют читателю представить героев так, как будто видишь их с экрана телевизора. 
Самым удачным образом, без сомнения, является образ Мелани, которая соединяет в себе человеческие черты, а с другой стороны, является роботом. Автор как бы незаметно даёт понять читателю, что если приходится выполнять какое-то дело, его надо выполнять непременно с любовью. Если бы, например, Фрэнк, взялся за превращение андроида в человека, применяя исключительно технические знания, у него бы, скорее всего, получилось бездушное и безликое существо. Или машина, умеющая выполнять те или иные действия, и не более того.
Фрэнку же удалось наделить андроида, которое условно можно назвать «получеловеком», теми качествами, без которых люди жить не могут: и прежде всего – это любовь, нежность, понимание.
К описанию всех трех героев произведения хотелось бы добавить так же то, что это описание достаточно достоверное, действия и психология их естественны и что они действуют сообразно заданным обстоятельствам.
Особое внимание в произведении  привлекает оружие Юли – дробовик.  Пока что менталитет людей, не связанных с оружием, играет немного против них: большинство читателей  представляют себе дробовик как какое-то старое оружие, которое годится для охоты или в лучшем случае – для самозащиты. Мало, кто знает, что в настоящее время выпущены достаточно мощные марки этого оружия. Поэтому небольшим минусом автора, я полагаю, является то, что тактико-технические характеристики данного вида гладкоствольного оружия почти не раскрыты. Можно было бы хотя бы назвать марку дробовика, по которой интересующиеся оружием люди, смогли бы более детально представить себе его возможности.

Произведение рассчитано на широкий круг читателей. Тема, поднятая в рассказе, достаточно интересна и актуальна.
С лексической точки зрения нарушений не обнаружено.
Стилистически произведение выдержано очень хорошо.
Учитывая вышеизложенное, считаю, что произведение заслуживает достаточно высокой оценки.


Ссылка: https://fabulae.ru/prose_b.php?id=95958

Оценка произведения: 9


Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:25 05.01.2020 (1)
1
Ну про дробовик Вы завернули однако) Архаичный или нет, но он эффективен на близком расстоянии, и, как правило, заряд дроби в корпус даже из старенького охотничьего, смертелен т.к. приводит к множественным повреждениям. Сразу вспоминается дробовичок из "Терминатора 2")
В целом рецензия, как всегда, добрая)  
     19:52 05.01.2020
Про дробовик - да, "завернула" малость.
Но поскольку рецензию начала писать на работе, решила спросить у сотрудников, как они себе представляют дробовик.
Услышала примерно то, что написала в рецензии: "оружие старое", "да им в наше время не пользуются", "мой дед ходил с доробовиком уток стрелять" и т.п. Вот почему и написала, что менталитет играет пока что против нас.
Правда, дробь дроби рознь. Если она средняя или крупная, то действительно приводит сильным повреждениям, это Вы правы. Потому что разрывная способность дроби большого калибра настолько велика, что человек может даже умереть от кровотечения.
Ну, а у ЛГ, очевидно, был дробовик, который и впрямь был похож на тот, который был у "Терминатора".
     01:11 28.12.2019 (1)
2
Удалила предыдущий комментарий, который был написан ошибочно.
Честно говоря, я не любитель фантастики, но, благодаря интересной рецензии, прочитала и не пожалела. Спасибо рецензенту.
     01:14 28.12.2019
Это Марату спасибо. Он пишет неплохо.
     19:34 26.12.2019 (1)
1
Благодарю за рецензию Магдалина. Спасибо за проделанный труд. 
     21:12 26.12.2019
-1
Не за что, Марат.
Для хороших людей всегда писать приятно.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама